Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22562

22.09.2023, 18:38

Инсайд. Юбилей Томска как ориентир

Трехлетний период сити-менеджерства в исполнении Михаила Ратнера (по-другому его работу язык не поворачивается назвать) настолько надоел значимым персонам томского истеблишмента, что никто из них не мог скрыть доброжелательного отношения к новому мэру. Даже пожелания и наказы звучали с улыбками на лицах, где-то перемежаясь с искренними и простыми шутками. Конечно, в защиту Михаила Аркадьевича стоит сказать, что он никогда не отличался профессиональными компетенциями именно с позиции мэра, а всегда был таким хорошим исполнителем без особых притязаний. Ну да ладно, эпоха Ратнера закончилась, сейчас речь не о нем.

Наказы и пожелания имеют не только логику подбадривания, но еще и тему обозначения маркеров и ориентиров. Куда, собственно, Дмитрий Махиня должен двигаться на начальном этапе своего мэрства. Ключевой момент, который выразил спикер городской думы Томска Чингис Акатаев: у властей Сибирских Афин отсутствует время для раскачки, следует почти моментально перейти «с корабля в поля». Тут и тема подготовки городского хозяйства к зиме, и принятие сбалансированного бюджета, и грядущий 420-летний юбилей Томска. Про последнюю «точку роста» хочется поговорить отдельно.

Юбилей представляется экзаменом на состоятельность амбиций и способностей Дмитрия Александровича. Ибо в столь ответственном мероприятии сочетаются многие из обозначенных наказов: качественная коммуникация с областными властями, создание комфортной среды для молодежи и старшего поколения, развитие Томска как научно-образовательного центра и привлечение общественности к обсуждению разнообразных вопросов из жизни города.

Грядущее 420-летие выглядит серьезной задачей еще и по причине отсутствия какой-либо значимой работы со стороны Михаила Ратнера. Бывший «исполняющий обязанности», здраво оценив отсутствие перспектив, сконцентрировался на отдельных вопросах вроде ремонта Коммунального моста. С одной стороны, такая концентрация похвальна, движение по мосту запущено в срок. С другой стороны, наследство для Махини не выглядит сугубо положительно. Хочется надеяться, что новый мэр в состоянии инициировать свежие темы по празднованию юбилея. Поддержку он в любом случае получит.

Фото: РИА Томск

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22562

22.09.2023, 18:38

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=251239

Bytes: 2275 / 2189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1479 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

2341

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

2308

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6130

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8347

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7422

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7762

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8145

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7465

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

12576

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9574

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

12209

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11835

17.03.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Равилова Оксана

Старцев Евгений

Щербо Валерий

Самарский Борис

Скращук Владимир

Рукша Геннадий

Никаноров Олег

Гоголев Александр

Ставинов Андрей