Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоКриминалТомск

21045

15.09.2023, 10:02

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случился частичный паралич власти, вызванный отсутствием в Томской области губернатора Владимира Мазура, который уехал в Приморье на Восточный экономический форум. Надо отдать Мазуру должное: он трезво оценил практическую ценность далекого от Томска (даже дальше, чем Москва) мероприятия. Поэтому не взял с собой «эксперта» по Дальнему Востоку и вездесущего зама по инвестициям Василия Потемкина. И вообще никого не взял. Поэтому все отчаянные попытки замгубернатора по науке и образованию Людмилы Огородовой уволить начальника управления образования Томского района Юлию Дубовицкую за постоянные скандалы в пригородных школах упирались в откровенный саботаж другого, чудом уцелевшего зама губернатора Анатолия Рожкова и в бюллетень самой Дубовицкой. Как известно, больного человека нельзя не только уволить, но даже объявить ему выговор.

Это причудливо выстроенная вертикаль власти, при которой, чтобы уволить подчиненного в своей отрасли «на земле», надо заручиться согласием замгубернатора по взаимодействию с муниципальными образованиями, а тому «добром» главы района, позволяет тормозить практически любые решения. Чтобы уволить Дубовицкую, Огородовой надо согласовать это с Анатолием Рожковым, а тому с и.о. главы Томского района Андреем Масловским, который и сам не понимает, сколько просидит с приставкой «и.о.», но зато хорошо понимает, что работать в районном управлении дураков мало. Так что ситуация в пригородном образовании остаётся в подвешенном состоянии. Некому ударить кулаком по столу.

Окончательно захлебнулась на этой неделе явно проплаченная коррумпированными судьями информационная атака на сына томского сенатора Виктора Кресса – Вячеслава. Главное обвинение председателю Арбитражного суда Московской области выглядит как комплимент управленческим талантам молодого Кресса: «Любое рассматриваемое Московским арбитражем дело всегда находится под контролем председателя суда». Взяткоемкость именно этого суда при Вячеславе Крессе, видимо, сильно уменьшилась, и судьи вынуждены «жить на одну зарплату» в 120-150 тысяч, а это, конечно, нищета на фоне московского блеска.

Другое томское дело, похоже, имеет под собой реальную подоплеку. Задержание и помещение в СИЗО дочери депутата ГД РФ Татьяны Соломатиной Екатерины Фельзингер – это, конечно, драма в семье. И для политика Соломатиной это дело уже имеет репутационные последствия среди коллег-медиков. Если факты плацебного лечения онкобольных за бюджетные деньги в семейном предприятии Соломатиных подтвердятся, политическое будущее Татьяны Васильевны под большим вопросом. Досидит Соломатина свой депутатский срок до 2026 года или случится досрочное сложение полномочий – не так уж важно. Важно, что попытка защитить свой бизнес походом во власть в качестве депутата ГД РФ может завершиться неудачей. Некогда гарантированная безопасная связка «собственность-власть» в условиях управленческого хаоса и ажитации силовиков перестала работать. Понятно, что бизнес-модель, созданная Татьяной Соломатиной, продолжает функционировать. То есть это не сума. Но тюрьма. И, например, очередной рейс плавучей поликлиники весной будущего года уже вряд ли проводит лично губернатор. А это уже удар по бизнесу.

Андрей Кнорр, заместитель губернатора широкого профиля, странно отмолчался в прошлую субботу (9 сентября) относительно перспектив ухода из команды Владимира Мазура. Не исключено, что его снова уговорили остаться «на годик-другой», потому что заменить менеджера такого масштаба в условиях турбулентности и предстоящих президентских выборов просто не на кого.

А вот с и.о. мэра Томска Михаилом Ратнером все ясно: он уходит из мэрии ровно в тот день, когда в нее придет новый томский мэр – омич Дмитрий Махиня. Свой комментарий по этому поводу Ратнер давал вчера (14 сентября) не томичам, а лично отсутствующему губернатору, от которого так и не дождался внятного предложения о будущей работе. Именно Владимиру Мазуру адресованы слова про «телефон, который всегда с собой», и про «желание послужить Томску и томичам». То есть Ратнер не хлопнул дверью.

Просто притворил.

Автор: Андрей Остров

Ратнер Михаил © Проект "Лица Сибири"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоКриминалТомск

21045

15.09.2023, 10:02

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=250928

Bytes: 4382 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

1585

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3889

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5472

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12749

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11065

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

12533

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11671

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9662

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10442

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13008

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17769

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12963

16.01.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Аминов Ринат

Степанов Александр

Новожилов Владимир

Охлопков Николай

Эдельман Татьяна

Усов Евгений

Буянов Роман

Яшников Юрий

Пушкарев Иван