Томичу Игорю Кузнецову предъявлено обвинение по делу об участии в экстремистском сообществе

Томичу Игорю Кузнецову предъявлено окончательное обвинение по уголовному делу об участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК), сообщил 4 сентября в своем телеграм-канале «ПряникХаус» юрист Алексей Прянишников.

Фигурантом дела «Левого сопротивления» томич стал в начале декабря 2021 года. По данным следствия, одиннадцать человек из семи регионов страны создали сеть телеграм-каналов, «направленных на организацию массовых беспорядков» в дни голосования 17-19 сентября 2021 года.

Цитатой из уголовного дела юрист поясняет, в чем именно выразилось участие Игоря Кузнецова в экстремистском сообществе:

«Кузнецов И.В. ... разработал план ..., согласно которому на Кузнецова И.В. возлагались обязанности по уведомлению Администрации города Томска о проведении публичных мероприятий.

Согласно разработанному плану, Кузнецов И.В. 28 августа 2019 года направил в Администрацию города Томска уведомление о проведении 8 сентября 2019 года публичного мероприятия в форме митинга и шествия».

Кроме того, в отношении томского журналиста расследуется уголовное дело за администрирование чата в Telegram по статье о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1. статьи 212 УК РФ).

Предварительное слушание по делу о телеграм-канале «Что-Делать!» состоялось 12 декабря 2022 года в Бутырском районном суде города Москвы. Все обвиняемые по делу, кроме Марии Платоновой (она под домашним арестом) находятся в СИЗО до 30 ноября.

Игорь Кузнецов содержится в московском СИЗО-4 «Медведь», в июне для проведения экспертизы его помещали в психиатрическую больницу: он признан вменяемым и здоровым.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=250496

Bytes: 1850 / 1618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

30.06 15:24
В Красноярске снова ищут подрядчика для обслуживания флагштока на Николаевской сопке

30.06 15:20
В Улан-Удэ убрали 10 свалок в июньский «Чистый четверг»

30.06 14:54
Июль встретит жителей Бурятии дождями, грозами и градом

30.06 14:48
7-летний мальчик погиб после падения из окна в Красноярске. В СК возбудили уголовное дело

30.06 14:46
Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30.06 14:45
С 1 июля в Красноярске вырастут тарифы на коммунальные услуги. Сколько теперь придется платить?

30.06 14:41
«Орион телеком» заявил о полном восстановлении интернета, но красноярцы говорят, что это не так

30.06 13:32
В Новосибирске новые турникеты на станции «Площадь Ленина» обошлись в 42 миллиона

30.06 13:31
В Вихоревке по улицам ходит медведь

30.06 13:23
В Новосибирске строительство двух станций метро и депо оценили почти в десять миллиардов

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5381

27.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9697

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8873

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7500

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10206

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14799

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13088

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

17002

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

28785

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

11639

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

12297

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14705

03.06.2025

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Кайнова Валентина

Анциферов Евгений

Федорова Елена

Самаринов Андрей

Ушакова Яна

Чубук Владимир

Баданов Юрий

Зезуля Алексей

Мадасов Игорь