Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

20811

09.06.2023, 10:54

Блогнот. Томская экс-неделя

10 июля начнут подавать документы в конкурсную комиссию кандидаты в мэры Томска. Они смогут это делать целый месяц, до 10 августа, а 22 августа новая конкурсная комиссия примет решение, кто из кандидатов самый достойный, но самое главное, кто сможет набрать 2/3 (25 голосов) депутатов думы Томска 5 сентября 2023 года.

Пока известны имена двух антагонистов и двух вероятных кандидатов в мэры Томска. И тут сюрпризов нет: это скоро три года как и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и спикер думы Томска Чингис Акатаев. Оба повысили свою медийную активность, проявляют разнородную компетентность в вопросах городской жизни. Проблема в том, что и тот, и другой имеют призрачные шансы набрать необходимые 25 голосов депутатов только в том случае, если привлекут себе в союзники фракцию КПРФ. Коммунисты в этот раз готовы поделиться своими голосами, потому что после несбывшейся попытки сходить в мэры Максима Лучшева, у них нет на второй забег ни ресурсов, ни кандидатуры.

Особенность фракции КПРФ в думе Томска заключается в том, что демократический централизм ей не присущ от слова совсем. Она не монолит, и даже на выборах спикера три года назад делегировала три голоса из восьми Чингису Акатаеву. Так что оба кандидата могут попытаться прикупить голоса коммунистов оптом, но надежнее все-таки розница. Но и цена этих восьми голосов в розницу будет слишком велика как для Ратнера, так и для Акатаева.

Это классическое и безвыходное столкновение лбов, при котором обязан победить третий. Новый первый замгубернатора Андрей Дунаев это прекрасно понял и уже натер мозоли в поисках этого третьего. Это должна быть персона с ярко выраженным вау-эффектом и безупречным томским бэкграундом. Понятно, что замгубернатора Андрей Антонов и скоропостижно покинувший пост директора завода «Латат» Даниил Рябченко уже опровергли даже вероятность своего участия в выборах мэра Томска. Так что кандидатура «третьего нелишнего» явно будет невероятной, но при этом очевидной. Я бы склонялся к Максиму Забелину, но теперь он безоговорочный сторонник Михаила Ратнера, который помог ему порешать проблемы в управлении жилым фондом. К тому же он явно оппозиционно настроен и шансов пройти собеседование в администрации президента не имеет. Но хватит об этом. В любом случае нас ждет политическая игра в бисер, от которой ни ваша, ни моя жизнь не переменится.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

20811

09.06.2023, 10:54

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=246735

Bytes: 2679 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

2391

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4556

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4158

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5898

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6898

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10332

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

6870

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9102

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9614

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12112

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12665

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14423

22.09.2026

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Якимов Александр

Лукин Валерий

Воронин Александр

Рассолов Константин

Манцивода Андрей

Сенин Владимир

Донских Василий

Липунова Елена

Янчуковская Анна