Год губернаторства Владимира Мазура. Неутешительные итоги

Ровно год назад, 10 мая 2022 года, Владимир Мазур начал управлять Томской областью. Самое время подвести итоги. Забегая вперёд, скажем: оправдать надежды жителей региона у него не вышло.

Напомним, вечером 10 мая 2022 года Сергей Жвачкин заявил, что покидает пост губернатора Томской области. Он назвал две причины ухода: возраст («20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым») и законодательство («…Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек» ). Истинные причины вы найдёте в статье «Почему ушёл Жвачкин?».

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

В тот же день, 10 мая, президент РФ Владимир Путин снял с должности замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимира Мазура и назначил его врио губернатора Томской области.

Во время общения с главой государства по видеосвязи Мазур сказал следующее:

«Потенциал Томска очень высокий, и там земля таких талантливых, трудолюбивых людей, начиная от науки и заканчивая земледелием. Сейчас первоочередные задачи: надо посмотреть социально-экономическое состояние, это здравоохранение, сделать жизнь людей качественней, комфортнее, безопаснее. Конечно, важно сегодня сделать акцент на развитие новых рабочих мест, нового экономического потенциала, который область, безусловно, имеет. И мы вместе с людьми, учитывая опыт, вас не подведём, достигнем хороших результатов, я в этом уверен».

Итак, каких же результатов достиг Мазур за год своего правления? Что конкретно сделано для развития науки, здравоохранения, экономического потенциала области? НИ-ЧЕ-ГО.

Во-первых, межвузовский кампус так и не начали стоить. Пока под него нашли участок, и то возле действующего кладбища. Об этом проекте впервые заикнулся Жвачкин в 2019 году. Мазур мог отказаться от идеи студгородка, но решил идти до конца.

Во-вторых, здание хирургического корпуса онкодиспансера до сих пор не введено в эксплуатацию. Возбуждены уголовные дела, Мазур эмоционально выступил на камеру, но воз и ныне там. Томичи по-прежнему остаются без возможности прооперироваться «дома».

В-третьих, так и не появились поликлиники в микрорайонах Южные ворота и Зелёные горки. И в ЮВ, и в ЗГ не могут найти подходящие для медучреждений участки. Мазур обещал всё исправить ещё в июле 2022 года. Увы и ах – проблема никуда не делась.

В-четвёртых, без детей простаивает школа в Корнилово. Возбуждено четыре уголовных дела, в которых фигурируют бывший заместитель губернатора Евгений Паршуто и глава Томского района Александр Терещенко. А Мазур, насколько нам известно, даже не обмолвился о корниловском долгострое.

В-пятых, футбольный клуб «Томь» окончательно «умер». И в этом есть вина Мазура. Владимир Владимирович тянул с отправкой в Российский футбольный союз письма поддержки «Томи», из-за чего клуб не смог участвовать во втором дивизионе Футбольной национальной лиги.

В-шестых, ещё не утверждён проект исторических границ Томска. Более того, Мазур ни в какую не хочет встретиться с общественниками – с представителями томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – чтобы обсудить данный вопрос.

Да, все перечисленные проблемы Мазуру «завещал» Жвачкин. И мы не говорим о том, что за 12 месяцев нужно было возвести кампус. Нет, конечно. Однако начать строительство можно было. И то же касается поликлиник в Южных воротах и Зелёных горках. А довести до ума уже сделанные хирургический корпус онкодиспансера и школу в Корнилово – не так уж затратно для казны Томской области.

Единственное, чем долгое время подкупал Мазур, – это видимость доступности. После сверхзакрытого Жвачкина жителям региона подход Владимира Владимировича был, что называется, в диковинку. Но любая экзотика приедается, становится обыденностью. Одними высказываниями, пусть и громкими, «сыт» не будешь. Слова без дел – ничто.

Справка

Владимир Владимирович Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. После школы окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2003 году – Российскую академию госслужбы. С 2004 года по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике, в 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром». В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012 года по апрель 2019 года Мазур возглавлял администрацию Тобольска. После ухода в отставку стал вице-губернатором Калужской области. С 2020 года – замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП).

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=245387

Bytes: 6198 / 4928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«Ты маленько кровь свою утихомирь». 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

1672

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1795

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3236

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9446

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11644

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5680

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10429

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11693

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

19438

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18824

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16521

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12127

25.11.2025

Лица Сибири

Ким Руслан

Лудупова Евгения

Дыдыкина Елена

Сандаков Яков

Шунова Василина

Кравчук Олег

Андреева Эрика

Курек Оксана

Мякишева Ирина

Ощерин Леонид