Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

7947

22.02.2023, 16:03

Инсайд. Мэрский вопрос. Из кого выбирать?

В Томске сейчас активно обсуждают идущую «предвыборную кампанию» и кандидатов на пост сити-менеджера областной столицы. На данный момент документы для участия в конкурсной процедуре официально подал только депутат региональной думы Максим Лучшев, который давно договорился с руководством областного комитета КПРФ о том, что будет представлять коммунистов. В 2021 году на выборах в облдуму он значительно уступил ЕР и прошёл только благодаря партсписку.

Среди томских коммунистов отношение к Лучшему скорее негативное и на это есть свои причины. Если одни годами работали в партии и на избирательных округах, зарабатывая поддержку, то будущему кандидату в сити-менеджеры из бизнеса ничего зарабатывать или доказывать было не нужно, руководство КПРФ по договорённости передало ему округ и проходное место в списках. И это логично, ведь кандидат с деньгами всегда имеет намного больше прав, чем кандидат без них, даже в компартии. Кроме того, Лучшев вступил в КПРФ совсем недавно, ещё в 2020 году он неудачно баллотировался в городскую думу от Партии Роста вместе с Еленой Ульяновой, но отношения не сложились.

Лучшев стал первым, но не последним кандидатом. Документы принимаются до 3 марта, позже состоится заседание конкурсной комиссии, которая обязана предоставить городской думе не менее двух кандидатов в сити-менеджеры. Учитывая прошлые результаты на выборах, Лучшев не кажется сильным кандидатом, скорее всего он второй спарринг-партнёр, который использует хорошую возможность для увеличения собственного политического капитала и влияния на членов отделения партии.

Интересная ситуация складывается с выбором кандидата от Единой России. Конкурсная процедура не предполагает участия в них партий, по этой причине для выдвижения кандидатов не нужно проводить партийных конференций или праймериз, а процесс рассмотрения кандидатов проходит непублично. Нам известно, что ранее рассматривалась кандидатура заместителя губернатора ТО по экономике Андрея Антонова, но сейчас он явно будет полезнее в белом доме, чем в городе, где отсутствие средств и долги стали нормой жизни.

Также нельзя сбрасывать со счетов и.о. мэра Михаила Ратнера, управляющего Томском 2,5 года – это половина того срока, на который избирается мэр. Это время пришлось на пандемию ковида и СВО, однако все национальные проекты выполнены. Детсады, школы и дороги строятся (восемь садов, одна школа, ~ 20 километров). Обеспечена работа и реформирование (частичное) городских служб – вывоз мусора идёт более-менее по графику, вовремя убирают снег, ранее ситуация была совершенно другой. В начале работы (после ареста Кляйна) у Ратнера получилось собрать работоспособную команду, чего мало кто ожидал, при этом у и.о. нет не только конфликтов, но и аппаратных/публичных возможностей для лоббирования своей кандидатуры.

В текущей конфигурации непрямых выборов мэра особое место занимают непубличные договоренности и местная дума. По уставу, для утверждения сити-менеджера необходимо набрать сразу 25 голосов городских депутатов из 37. Кто из всех предложенных кандидатов станет компромиссным вариантом для всех политических объединений? На наш взгляд, если областная власть исполнит своё обещание, повернётся к томичам лицом и поможет деньгами в решении хотя бы основных социально-экономических проблем, то конкретное ФИО сити-менеджера не будет играть определяющей роли. А если в итоге не повернётся, то кто в городе реально сейчас готов принять на себя удар?

Ратнер Михаил © Проект "Лица Сибири"

Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

7947

22.02.2023, 16:03

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=242020

bytes: 3700 / 3468

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 725 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Единороссы Новосибирска собираются через суд возвращать прямые выборы мэра

«Ведомости» сообщают, что «Единая Россия» столкнулась со сложностями при отмене выборов мэра Новосибирска. Партия власти формирует в горсовете коалицию с участием внефракционных депутатов, чтобы внести изменения в устав.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыОбразованиеНовосибирск Томск

3601

17.03.2023

Инсайд. За отменой прямых выборов мэра в Новосибирске стоит Геннадий Зюганов?

Отмена прямых выборов мэра Новосибирска, решение за которое Законодательное собрание Новосибирской области приняло две недели назад, спровоцировала обсуждение среди политологов и аналитиков перспективы дальнейшей и окончательной отмены прямых мэрских выборов в остальных регионах.

Анна Леро

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск Томск Бурятия

4440

15.03.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Первая полноценная мартовская неделя получилась не столь энергичной, как это было ранее в нынешнем году – значимые события приходиться «соскребать по сусекам».

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

4155

14.03.2023

Телеграм Томска за неделю: программы кандидатов в мэры и новый начальник облдепартамента тарифного регулирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 марта 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

4553

13.03.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

26950

13.03.2023

Блогнот. Принц Горплана

Бегло ознакомился с планами развития Томска на пять предстоящих лет от кандидатов в мэры Томска. Есть над чем посмеяться, но всё читать не надо. Максим Лучшев предлагает программу из «12 шагов» по выводу Томска из нынешнего состояния.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

5348

10.03.2023

Обещания Ратнера. Читаем программу кандидата в мэры Томска

3 марта восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

6971

09.03.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Главная новость недели – закрытие регистрации кандидатов на выборы мэра Томска. Всего изъявили желание к участию восемь персон. Трое (Елена Уварова, Виль Фаизов и Игорь Ольховский) – явные спойлеры, поскольку не имеют ярко-выраженного политического бэкграунда.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

4700

07.03.2023

Чиновничьи закрома. Замгубернатора Томской области Андрей Кнорр

3 марта на встрече с журналистами вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр заявил, что не будет продлевать контракт в сентябре 2023 года, а уйдёт с занимаемого поста: «Коллеги, я думаю, что это наша с вами крайняя презентация по итогам года.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

6706

07.03.2023

Кто в мэры Томска метит?

Восемь человек подали документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост главы Томска, в том числе и и.о. мэра города Михаил Ратнер. Кто остальные – узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14413

03.03.2023

Связь замгубернатора Томской области Антонова с ТДСК

Есть вероятность, что свою кандидатуру на пост мэра Томска выдвинет заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. Но Антонов не один год работал в ОАО «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040), поэтому, если он станет главой города, Супервостоку – быть.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6266

27.02.2023

Комиссию собрали, а что дальше? Как долго будут тянуться (не)выборы мэра в Томске?

Выборы... Это слово давно утратило свое прямое значение в Томске. Но не будем о грустном и очевидном. Поговорим о том, как заменяют теперь значение этого слова политики Томской области.

Соня Совушкина

ПолитикаСобытияОбществоТомск

10357

24.02.2023

Лица Сибири

Лескин Владимир

Ханхалаев Евгений

Шагжитаров Валерий

Сиенко Олег

Круть Семен

Еловский Дмитрий

Куренсков Владимир

Алексеева Эмма

Василькова Мария

Барташов Александр