Томская домостроительная компания снова «белая и пушистая»

Оказывается, «дочки» Томской домостроительной компании (ОГРН 1027000761040) не нарушали антимонопольное законодательство при строительстве двух детских садов в Кожевниково и Мельниково в рамках нацпроекта «Демография». Так решили Верховный суд РФ и Арбитражный суд Томской области.

«В январе 2023 года Верховный суд отказал Управлению федеральной антимонопольной службы по Томской области в передаче жалоб на рассмотрение в судебном заседании и подтвердил верность ранее принятых судами решений. Штрафы УФАС в отношении ООО «СМУ ТДСК» признаны необоснованными. В январе 2023 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда Томской области об отмене штрафа УФАС для АО «СУ ТДСК», – заявила недавно пресс-служба ОАО «ТДСК».

Итак, восстановим хронологию событий. 5 ноября 2019 года, после проведения аукциона, администрация Кожевниковского района и ООО «СМУ ТДСК» (ОГРН 1027000906514) заключили муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию детского садика. 19 ноября компания получила разрешение.

В начале 2021 года УФАС по Томской области установило, что ещё 22 июля 2019 года администрация выделила ООО «СМУ ТДСК» около 300 тысяч рублей на подготовку земельного участка. Томская домостроительная компания назвала это «осознанным предпринимательским риском». Однако антимонопольная служба считала иначе:

«Контракт не был зарегистрирован, оплата по данному контракту производилась в ноябре и декабре 2019 года в рамках оплаты работ по контракту от 5 ноября 2019 года. Это не является общепринятой практикой, выходит за рамки сложившегося взаимодействия органов власти с подрядными организациями и указывает на наличие особых отношений между ООО «СМУ ТДСК» и администрацией».

Примерно то же самое произошло и с ОА «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) в Шегарском районе. Организациям за недобросовестную конкуренцию выписали огромные штрафы: ООО «СМУ ТДСК» – 59 миллионов рублей, а АО «СУ ТДСК» – 41 миллион рублей.

В мае 2021 года гендиректор Томской домостроительной компании (тогда ещё депутат Законодательной думы Томской области) Александр Шпетер пожаловался Сергею Жвачкину (тогда ещё губернатор Томской области) на усиленный контроль за реализацией нацпроектов:

«У меня нет претензий на дальнейшую политическую деятельность, но у меня есть серьёзная обеспокоенность по судьбе национальных проектов. Мы понимаем, что деньги выделяются большие и контроль усилен, но надо понимать, чтобы контроль не становился препятствием. Мы видим в СМИ о возбуждении уголовных дел. Я хочу обратить внимание. Деньги приходят в середине года, а выполнить в конце года – это трудовой подвиг и считать, что это нарушение... Контроль должен быть, но это вызывает обеспокоенность. Кто завтра будет это делать?».

Затем ООО «СМУ ТДСК» и АО «СУ ТДСК» обратились в Арбитражный суд Томской области, который отменил решения УФАС по Томской области о нарушении ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На этом «дочки» Томской домостроительной компании не остановились – были разбирательства в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа (Тюмень) и в Верховном суде РФ. Ну а дальше вы знаете, что было.

Уместно вспомнить и про другой эпизод, связанный с Томской домостроительной компанией и детсадом. В ноябре 2020 года ЗАО «СУ ТДСК» сдало в эксплуатацию детсад на 145 мест в селе Мельниково, возведённый по нацпроекту «Демография». Местная администрация приняла здание. Через несколько месяцев там прорвало трубы. Причина: использование субподрядчиком при строительстве некачественных сантехнических изделий. Чуть позже выяснилось, что организация завысила цену детсада на 700 тысяч рублей. Против неё возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Думаем, и этот эпизод сойдёт с рук фирме Шпетера. Ведь ей всё прощается. Она всегда (ну или почти всегда) признаётся невиновной, что бы ей ни инкриминировалось. Но есть и божий суд, как писал Михаил Лермонтов, не только Верховный.

Справка

Томская домостроительная компания – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске.

Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов.

Размер уставного капитала: 77 573 149 рублей.

Фото: РИА Томск, Законодательная дума Томской области

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=241289

Bytes: 4928 / 4532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

559

19.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

8616

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4207

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17025

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

27834

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5647

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37593

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

6055

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7210

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

26253

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

25161

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

9142

13.05.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Семенов Вадим

Мордуева Татьяна

Терпугова Елена

Елясов Владимир

Иванов Андрей

Ситников Анатолий

Крутов Андрей

Шергин Роман

Бызов Анатолий