Лучше поздно, чем никогда? Арестовали имущество богатейшего экс-замгубернатора Томской области

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал интервью «РИА Новости». Выяснилось, что на имущество экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей.

«В Томской области расследуется уголовное дело, по которому проходит бывший заместитель губернатора региона Юрий Гурдин. Ему вменяется организация растраты не менее 70 миллионов рублей. В 2020-2021 годах под его непосредственным руководством директор одного из фондов Томской области растратил денежные средства, выделенные из областного бюджета в рамках национального проекта «Образование». В результате принятых органами предварительного следствия мер на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей», – сказал Бастрыкин.

Гурдин – бывший заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям. Он является фигурантом двух уголовных дел – о растрате 70 миллионов рублей и о приобретении поддельных документов (купил дипломы о высшем образовании). Но обо всём по порядку.

Юрия Михайловича задержали 13 июля 2022 года в Анапе и тут же обвинили в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (часть третья статьи 33 и часть четвёртая статьи 160 УК РФ).

Следствие считает, что с августа 2020 года по ноябрь 2021 года замгубернатора организовал и руководил растратой денежных средств в особо крупном размере – в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Преступление он совершил вместе с директором одного из региональных фондов. Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате. Речь идёт о «стройке века» – межвузовском кампусе на 20 тысяч человек.

В октябре 2022 года стало известно, что Гурдин якобы купил липовые дипломы о высшем образовании, чтобы его могли назначить замом главы региона. Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

«По предварительным данным, подозреваемый, достоверно зная о том, что для замещения должностей гражданской службы обязательно наличие высшего профессионального образования, приобрел заведомо поддельные документы – дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского государственного университета, которые предоставил в 2017 году в Администрацию Томской области для назначения на должность. Указанные документы он использовал, находясь в занимаемой должности, с 2017 года по май 2022 года», – сообщил тогда СК РФ по Томской области.

Согласно официальной биографии Гурдина, он окончил Томский государственный университет по специальности «юрист» в 1993 году, а Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «инженер-механик» в 1997 году.

Теперь на имущество Гурдина наложен арест, а оно у него – нехилое. В мае 2022 года мы составили рейтинг замов губернатора Томской области по доходам за 2021 год, который возглавил Юрий Михайлович. В 2021 году чиновник заработал 31,7 миллиона рублей. Он имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в строжке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина – квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 квадрат, три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп. Официально с 2012 года доходы Гурдина превысили 140 миллионов рублей.

Супруга экс-замгубернатора Томской области имеет доли двух земельных участков. Также в собственности у неё имеются жилой дом, две квартиры, машиноместо и легковой автомобиль Mersedes Benz S200 K. Доход Гурдиной достигает 300 тысяч рублей в год.

Интересна история приобретения Гурдиным квартиры в 97 квадратов. В ноябре 2012 года региональный департамент госсобственности объявил тендер на покупку этой жилплощади. Прежним собственником был бывший начальник Томского управления территориального строительства Геннадий Муравьев. В 2008 году мужчина продал свою квартиру ООО «Элке Авто» за 5,5 миллиона рублей. А в декабре 2012 года её за 6,5 миллиона рублей выкупил региональный департамент госсобственности. В марте 2013 года жилплощадь передали государственному унитарному предприятию «Областной центр технической инвентаризации». Отвечал за передачу недвижимости лично Гурдин. Он же и выкупил эту квартиру. Более того, на очень привлекательных условиях (подробности здесь).

Откуда у Гурдина взялось имущество на сумму более 273 миллионов рублей – неизвестно. ТГ-канал «Тот самый Томский правдоруб» задаётся резонным вопросом: «На что нам Счётная палата местного разлива, если можно миллионное имущество получать фактически из воздуха?». Из года в год, когда замы губернатора Томской области отчитывались о своей недвижимости/движимости и о «честно заработанных» миллионах рублей, все удивлялись богатству Юрия Михайловича. Но задержали его только летом этого года. А могли и вовсе не задержать…

Фото: РБК, Коммерсантъ

Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=238685

bytes: 5841 / 5096

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 726 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

«Дочка» Томской домостроительной компании попала на два миллиона

АО «Строительное управление ТДСК» должно выплатить ФКУ «Ространсмодернизация» два миллиона рублей. Так 9 марта решил Арбитражный суд Московской области.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

5061

15.03.2023

Вот-вот начнут судить бывшего замгубернатора Томской области

Дело бывшего заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина, состоящее из двух эпизодов, ушло в суд. Местные следственный комитет и прокуратура утвердили обвинительное заключение.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

5992

01.03.2023

Экс-заммэра Томска Павел Подгорный и его непреодолимая жажда лёгких денег

Бывшего заместителя мэра Томска по капитальному строительству Павла Подгорного, которого вчера (20 февраля) признали мошенником, уже уличали в незаконных действиях – это имело место в далёком 2011 году.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

6999

21.02.2023

На денёк в Кемерово, или Успешная вылазка экс-мэра Томска

Экс-мэр Томска Иван Кляйн вырвался-таки из ненавистного ему города. Впервые за два с лишним года, между прочим.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

9626

16.02.2023

В преддверии суда над Левчуговым и Арефьевым...

Уголовное дело, где фигурируют крупный томский бизнесмен Владислав Левчугов и экс-начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Томской области Сергей Арефьев, поступило на рассмотрение в Советский районный суд.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10818

15.02.2023

Томская домостроительная компания снова «белая и пушистая»

Оказывается, «дочки» Томской домостроительной компании (ОГРН 1027000761040) не нарушали антимонопольное законодательство при строительстве двух детских садов в Кожевниково и Мельниково в рамках нацпроекта «Демография». Так решили Верховный суд РФ и Арбитражный суд Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

9922

07.02.2023

Телеграм Томска за неделю: мусорный сговор, отставка Падерина, Соломатина и «антиваксеры-экстремисты»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 января по 5 февраля 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалСобытияОбществоТомск

4985

06.02.2023

Дело томского адвоката. Что известно?

Имя Ризвана Юсубова ещё недавно было известно узкому кругу людей. 14 января он стал фигурантом громкого уголовного дела. Связано ли это дело с делом экс-депутата томской гордумы, гендиректора ООО «ТПСК» Владимира Мамонтова?

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

11576

18.01.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

12644

28.12.2022

Опасные связи и денежные забавы «автомобильного» полковника Вячеслава Трещева

Десять полицейских решили пообедать, один попал в СИЗО, и их осталось девять. Эта страшилка-считалочка как нельзя лучше характеризует нынешнюю ситуацию, сложившуюся в Новосибирске с арестами представителей правоохранительных органов.

Анна Леро

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск Томск

25396

27.12.2022

Блогнот. Елена Ульянова об очередных попытках найти вину Ивана Кляйна

Глядя, как высасываются из пальца очередные обвинения против бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, вдруг задумалась о том, что в СССР была одна очень хорошая вещь в судопроизводстве. Народные заседатели. Это были умудренные жизненным опытом авторитетные люди, не имеющие юридического образования.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

8938

22.12.2022

Стратегия Кляйна: «Я невиновен. Всё делал для томичей»

Уголовное дело, возбуждённое в отношении экс-мэра Томска Ивана Кляйна и двух его вероятных пособников, начали рассматривать в Советском (самом гуманном?) районном суде. Частично свою вину признал только один обвиняемый – и это, разумеется, не «пивной барон».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЖКХТомск

9897

21.12.2022

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Сечин Игорь

Яковлева Елена

Зимин Михаил

Дыдыкина Елена

Рейнет Николай

Гришкевич Евгений

Агапитова Анна

Цыганова Маргарита

Мазитов Вадим