Телеграм Томска за неделю: старые замы нового губернатора, арест Мамонтова и строительство ЖК «Войков»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 сентября по 2 октября 2022 года включительно.

Старые замы нового губернатора

Губернатор Томской области Владимир Мазур назначил заместителей. Он заключил пятилетние и годовые контракты со всеми замами экс-губернатора Сергея Жвачкина, кроме зама по промышленной политике Игоря Шатурного.

Наблюдатель в Томске

Вязкое. Новый томский губернатор Мазур, вступивший в должность на прошлой неделе, наступил прямо туда. Никого из замов бывшего главы региона Жвачкина он так и не смог отправить в раздевалку. Поэтому отправляется туда сам прямо сейчас. Трудовые контракты с большинством вице-губернаторов, работавших здесь до Мазура, не просто перезаключены, а перезаключены сразу на пять лет.

Обещанная реформа управления регионом и обновление пиджаков закончены, всем здесь спасибо за их острое нетерпение.

ТВ2. Новости Томска и Сибири

«У руля снова команда Жвачкина».

Так прокомментировала назначение заместителей нового губернатора Томской области Владимира Мазура депутат облдумы Галина Немцева.

«Удивлена, насколько быстро наш местный ВВ нашел способ оставить всё как есть», – пишет депутат.

Из всех замов Жвачкина Владимир Мазур не продлил служебный контракт только с заместителем по промышленности Игорем Шатурным.

Справедливости ради, отметим, что ранее обладминистрацию покинули ещё два заместителя бывшего губернатора. Зам по инвестиционной политике Юрий Гурдин был задержан в июле и обвинён в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, а заместитель по строительству Евгений Паршуто сам ушёл в отставку.

«Сегодняшнее время и обстоятельства не предполагают кадровых революций, смена управленцев будет проходить эволюционным путем, и на уровне исполнительных органов государственной власти тоже, – прокомментировал свои назначения сам Владимир Мазур.

Алё, это Сакалов

В телеге обладминистрации сообщили, что Мазур оставил почти всю команду Жвачкина.

Контракты продлили со всеми замами кроме Шатурного. Кнорр, Левко и Огородова получили контракт всего на год. Еще Мазур назначил заместителем губернатора по строительству и инфраструктуре Николая Руппеля.

Ясно-понятно...

Арест Мамонтова

Экс-депутат Владимир Мамонтов обвинен в хищении около 2,5 миллиона рублей, выделенных на строительство школы в Корнилове. Мошенничество якобы заключалось в поставке некачественного кирпича.

Милый Томск

По информации от источников «Милого Томска», силовиками был задержан экс-депутат Думы Города Томска, Почетный строитель РФ, генеральный директор ООО «ТПСК» Владимир Ильич Мамонтов.

Как мы и предполагали, причиной задержания стала история со строительством Корниловской школы в Томском районе Томской области в рамках национального проекта. Мамонтов является конечным бенефициаром генподрядчика при строительстве данной школы – ООО «СпецМонтажСтрой».

Напомним, чуть ранее по этому же делу был задержан заместитель главы администрации Томского района Денис Прозукин.

Теперь главный вопрос – и это все? Только эти два человека виновны в том, что права детей нарушены или будут и другие задержания? Ну и еще один – что в итоге со школой? Сносим или доделываем?

Обитаемый остров

Задержание Владимира Ильича Мамонтова, главы теперь уже небольшой строительной компании ТПСК, отличная имитация деятельности по наведению порядка в строительной отрасли. Мамонтов и без того был близок к банкротству, задолжав в бюджеты и подрядчикам. А теперь вообще, видимо, исчезнет со строительного рынка Томской области. Не было конкурентного рынка, нечего и начинать. А вот главных застройщиков, к которым вопросов не меньше, правоохранители показательно не трогают.

Строительство ЖК «Войков»

Компания «Вира» планирует построить семь многоэтажек на месте Томского завода измерительной аппаратуры (ТЗИА). Ранее организация заявляла о пяти многоэтажках.

Делай Томск лучше!

Вместо 5 уродливых панелек могут построить аж 7! Зашибись!

Как же бесят эти точечные многоэтажки!

Застройщик нового жилого комплекса ЖК «Войков» ООО «Вира» хочет построить там 7 многоэтажек вместо запроектированных 5. Хм, это при том, что на официальных материалах застройщик нарисовал аж 8 домов. Этот акт неслыханной дерзости станет возможен, если городскими депутатами будет принят новый парковочный норматив.

Напомню, что на месте бывшего завода измерительной аппаратуры на улице Войкова строится супер-гетто, которое, судя по всему, может пробить дно раньше, чем любой другой район от того же «ТДСК».

Василий Звягинцев

На улице Войкова строится новый ЖК «Войков», и вчера чиновники с журналистами решили его попиарить проверить.

ЖК состоит только из домов, новых объектов инфраструктуры под него не заложено – ни школ, ни детсадов, ни тем более больниц.

Мэрия опирается на уже существующие, заммэра Алексей Макаров так и сказал: «Недалеко от жилого комплекса есть две школы и два детских сада». Ничего нового в этой информации не было. А вот дальше началось удивительное. РИАТОМСК: «Общая площадь участка – 39,8 тысячи «квадратов», из которых 4,8 тысячи отводится под школу». Что? Какую школу? Ни на сайте самого ЖК, ни в прошлых пресс-релизах про это ничего.

«Как уточнили РИА Томск в пресс-службе мэрии, в случае если на территории ЖК «Войков» будет построено семь домов, он сможет вместить ориентировочно 1 720 человек».

Каждый дом в этом ЖК 174-175 квартир. 7 домов по 174 квартиры = 1218 квартир.

При этом из поста от ВТОМСКЕ: «Среднестатистические покупатели – семьи возрастом около 35 лет». А значит, в среднем в каждой квартире по 3 человека минимум. Итого – 3654 минимум, из которых 1200 – дети. Понятно, что при таких условиях уже существующие школы и детсады, которые и без того переполнены, не выдержат вообще.

Более того, строители ждут, что и в Томске введут областной норматив на парковочные места, иначе они не построят 7 домов, а только 5. При этом на сайте самого ЖК уже указано, что домов будет семь. В отличии от Томска, в области 1 машиноместо выделяют на 100 квадратных метров. Понятно, что строителям такой норматив очень нравится. Зато жителям он не нравится вообще.

Напомню, что в области норматив по парковочным местам был введён при поддержке Евгения Паршуто. Он очень активно поддерживал строителей и не очень обращал внимание на мнение жителей. Правда, сейчас он уже ушёл и больше не у власти. В мэрии же пока никаких изменений не было.

Неужели, несмотря на указания генпрокурора и обещания губернатора, мэрия продолжает прикрывать строителей и выдавать разрешения на строительство без комплексного развития территорий?

К счастью, на днях Владимир Мазур на должность заместителя по строительству и инфраструктуре назначил Николая Руппеля. Надеюсь, ему удастся навести порядок в этой сфере.

P.S. Компания «Вира», которая строит этот самый ЖК «Войков» принадлежит в том числе и тому самому Аминову, после заявления которого посадили Ивана Кляйна. Поэтому можете сами представить, насколько непросто Николаю Яковлевичу на этом посту.

Милый Томск

Оказывается, городские чиновники с журналистами выезжали посмотреть на готовые дома в ЖК «Войков» (ООО «СЗ «ВИРА»» – Аминов, Мошко, Иванов).

Разговор ожидаемо зашёл о нормативах на парковки. Александр Драгомирецкий (директор ООО «СЗ «ВИРА»»):

«Очень бы хотелось при помощи мэрии начать строительство и четвертого, и пятого домов, ждём разрешения на строительство. Если говорить о сегодняшних нормативах по парковкам, то земельный участок позволяет построить пять домов точно. Если говорить о том, чего мы ждём в ближайшем будущем (нормативы по парковкам, которые могут быть приняты), то семь домов будут здесь построены. С учетом всех нормативов и всех норм».

Застройщик уточнил, что сегодня «запроектирована парковка под каждого жителя». Это только наземные парковочные места.

Предлагаю отправить архитекторов ООО «СЗ «ВИРА»» на обучение в ТДСК – там нашли способ, как обойти этот норматив.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=235422

Bytes: 8708 / 7958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1515 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4717

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10970

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7798

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7917

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

9894

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9632

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

11004

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

13839

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10967

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

15841

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

17809

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

16128

24.04.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Лоншаков Александр

Ворончихина Варвара

Хардиков Михаил

Левченко (Соловьева) Наталья

Красноштанов Антон

Зарубин Аркадий

Лис Любовь

Долгих Владимир

Хрычов Николай