Томск и его дома. Научная библиотека СибГМУ

Сибирский государственный медуниверситет два года не может найти подрядчика для ремонта исторического здания Научно-медицинской библиотеки на проспекте Ленина, 107. Последний несостоявшийся аукцион с начальной ценой в 636 110 рублей прошел 23 августа. Теперь объект культурного наследия затянули сеткой, чтобы оградить томичей от случайного падения рассыпающихся балконов.

Смотрим на город через историю главных зданий и вспоминаем прошлое библиотеки, потерянной в настоящем.

Медицинское высшее образование в азиатской части России началось в 1888 году – тогда в Сибири открылся Императорский Томский университет с единственным лечебным факультетом. В 1930 году он был выделен в самостоятельный Томский медицинский институт с 28 кафедрами, лишь несколько из которых имели помещениями для хранения книг.

В вузе ходили разговоры о «крайней необходимости» в институтской библиотеке. Открыть ее удалось лишь в октябре 1935 года – в тесном подвальном помещении санпропускника факультетских клиник.

Спустя год, в сентябре 1936 года, библиотеку перевезли в новое помещение на проспекте Ленина. К тому моменту ее фонд насчитывал 30 000 томов. Менее чем за десять лет это число выросло почти в пять раз – до 130 000 печатных единиц. Маленькая учебная библиотека превратилась в большую научную – с собственными журналами, обменом с лечебными вузами и премиально-продажным фондом руководств и пособий для молодых врачей.

В годы Великой Отечественной войны институт усилил научную работу – ученые разрабатывали вопросы военной медицины и эпидемиологии, создавали новые лекарственные препараты, материалы и операции. Библиотека редела – книги отправляли в госпитали и больницы. Многие не возвращали студенты. С 1942 года хлебные карточки и стипендии выдавали только тем учащимся, у кого не было задолженности перед фондом.

В 1970 годах площадь библиотеки увеличилась – открылся абонемент для студентов на улице Учебной, 39, и зал художественной литературы в помещении общежития по улице Вершинина, 50. К концу 1980-х годов фонд по сравнению с началом работы вырос в 25 раз – до 740 851 экземпляра. В это время исторический дом на проспекте Ленина начал разрушаться.

Как и многие здания в центре Томска, библиотека поражает запущенностью – обшарпанная штукатурка, соседство с кричащими вывесками магазинов, зеленые мешки защитных сеток. Пока СибГМУ – на деле, лишь один из собственников – ищет подрядчика и пытается решить проблему, а город обсыпается на глазах у его жителей, ни власти, ни бизнес не берут на себя обязательств по сохранению исторического наследия.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=235362

Bytes: 2921 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6519

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3569

28.08.2025

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6303

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4127

14.08.2025

Кирпичного уродца не снесут? Сардаров продолжает бороться за дом на Октябрьской

Глава томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Мария Бокова поделилась плохой новостью – собственник дома на улице Октябрьской, 56 будет оспаривать решение Октябрьского районного суда о сносе. Так определил Томский областной суд.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

11728

13.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2852

02.08.2025

Дом офицеров: очередное восстановление на фоне разрушающихся памятников

Губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что проектно-сметная документация на капремонт Дома офицеров благополучно прошла государственную историко-культурную экспертизу. И что, что этот объект регулярно ремонтируется? Других памятников, по мнению главы региона, нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

18652

23.07.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6341

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7840

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7252

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1931

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4767

29.05.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Очиров Бато

Аликина Любовь

Мушникова Анастасия

Кузнецов Олег

Князев Александр

Ашуркин Лев

Ступин Сергей

Натаров Сергей

Гришаков Владимир