Уродливая шестиэтажка может появиться в томском «оазисе истории»

Есть в Томске уникальный исторический район – Елань. Уникален он потому, что целиком состоит из деревянных домов-памятников, возведённых в XIX веке. Эдакий «оазис истории». В скором времени там (точный адрес: Карташова, 13а) могут построить неуместную шестиэтажку.

На сайте Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области опубликован Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия при проведении работ на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории выявленного объекта культурного наследия: «Достопримечательное место – «Еланская» от 4 августа 2022 года. Процитируем самое важное оттуда:

«На земельном участке с кадастровым номером 70:21:0200016:265, где непосредственно будут вестись земляные и строительные работы по строительству многоквартирного дома, отсутствуют объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, ценные градоформирующие объекты (по списку предмета охраны исторического поселения). Земельный участок не имеет непосредственно связанных земельных участков в границах территорий объектов культурного наследия».

Скриншот публичной кадастровой карты.

И ничего, что эта шестиэтажка испортит исторический облик Елани. В Акте указывается, что многоквартирный дом будет высотой 19 с лишним метров. Вот как надо законы обходить (в зоне охраны объектов культурного наследия максимальная высота застройки – 20 метров)! Длина грядущей постройки будет равняться 41 метру, а ширина – 37 метрам.

Государственную историко-культурную экспертизу проводил Александр Прокудин, находясь в Иркутске. Да-да, в Томск, и это отмечено в документе, он не выезжал. Он – архитектор, кандидат исторических наук, доцент кафедры рисунка, основ проектирования и историко-архитектурного наследия ИрНИТУ. Ну и государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы – вдобавок.

Кто же заказчик? ООО «Карташовское» (ОГРН 1177031077541). Компания зарегистрирована 7 июля 2017 года в Томске. Директором является Павел Трифонов (ИНН 701717642010). Основной вид деятельности – «строительство жилых и нежилых зданий». Из интересного: низкий рейтинг на сайте «За честный бизнес» и суд с администрацией Томска, имевший место в 2019 году (фирма выступала в качестве ответчика).

Разумеется, новость о том, что в Елани начнутся строительные работы, не осталось не замеченной томскими общественниками. Вот первые комментарии:

«Уничтожение исторического Томска происходит на протяжении 30 лет. Год за годом, дом за домом. Грустно, очень грустно. Особенно интересен генеральный план участка с расположением будущего шестиэтажного дома. О какой комфортной среде идёт речь!? О какой объективной экспертизе идёт речь!? Разрывов просто нет, окна в окна. О каком сохранении идёт речь, когда в советах и комитетах, организованных с целью сохранения наследия, сидят те, кто на протяжении 30 лет планомерно уничтожает это наследие? При этом в личных дискуссиях они отговариваются тем, что они-то ни при чём, это всё заказчик... Мерзко, господа, мерзко! История всё рассудит, потомки рассудят.

Считаю, что прогнила вся структура аппарата сохранения культурного наследия. ВСЯ. Нужна генеральная уборка. Где это видано, что в вопросе сохранения статуса исторического Томска, ВСЕМУ административному аппарату противостоит только региональное отделение ВООПИК и отдельные неравнодушные граждане. Тем временем идёт шестой год этого неравного боя. Ставка – наша история. Останется ли Томск, милым сердцу городом с малоэтажной деревянной застройкой или продолжит стремительно превращается в слипшийся конгломерат «прекрасных» многоэтажек. Ждёт ли центр города судьба шанхайских районов?», – написала архитектор, член Томского отделения ВООПиК Ольга Воронина во ВКонтакте.

А это утащено из ТГ-канала «Город не бесит»:

Поддерживаем и Воронину, и «Город не бесит». Надо сказать, что возведение шестиэтажки в Елани стало возможным из-за того, что проект исторических границ Томска до сих пор не принят.

Напомним…

В феврале 2019 года президент Владимир Путин поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину до 31 мая обеспечить охрану объектов культурного наследия Томска. Однако в январе 2020 года региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта.

В феврале мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

Сначала глава ВООПИК Мария Бокова утверждала, что всё идёт хорошо, разногласий мало. Но потом выяснилось обратное – протокол итогового заседания рабочей группы по доработке проекта границ исторического поселения содержит в себе совсем не то, к чему пришла рабочая группа во время дискуссий. Оттуда (из протокола), например, исчезли крупные районы деревянных жилищ. Ещё одна «пропажа» – пункт, в котором говорилось об использовании традиционных строительных материалов при постройке новых зданий в исторических районах.

В июле 2021 года Министерство культуры само разработало проект исторических границ Томска и спустило сверху (читайте нашу статью Уж лучше никакой, чем такой…)

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=234150

Bytes: 6075 / 5306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1291 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14746

03.07.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4982

29.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10611

26.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7887

21.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10567

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

19952

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8117

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15560

12.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8762

07.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16006

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7250

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7604

03.06.2025

Лица Сибири

Усс Александр

Баданов Матвей

Антоненко Александр

Аникин Валерий

Ножиков Юрий Абрамович

Матвеев Сергей

Воробьев Евгений

Алашкевич Ирина

Иванова Марина

Носов Дмитрий