Телеграм Томска за неделю: продолжение убогой набережной, томичи vs «Супервосток», отмена коронавируса

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июня 2022 года включительно.

Продолжение убогой набережной

Врио губернатора Владимир Мазур заявил, что обсудит с «Газпромом» финансирование реконструкции набережной Ушайки.

Алё, это Сакалов

Наконец-то об этом заговорили наверху!

Администрация Томской области рассчитывает вернуться к поиску источников финансирования строительства набережных в центральной части Томска, сообщил врио губернатора региона Владимир Мазур «Интерфаксу» в кулуарах ПМЭФ.

«Предстоит закончить благоустройство набережной Ушайки, нужно благоустраивать набережную Томи. Пока что город не может похвастаться этой территорией, хотя его расположение очень привлекательно и востребовано томичами и гостями города. Я запланировал обсудить с инвестором продолжение финансирования проекта. При этом совершенно не обязательно рассчитывать на одного инвестора, это открытый проект. Мы можем использовать и другие ресурсы, в том числе, имеющиеся федеральные программы», – заявил Мазур.

Город не бесит

Томск имеет шанс на то, что горе-Набережные могут спроектировать нормально. Не уничтожить всё пространство вокруг рек, а оставить их, усилить и открыть жителям в современном исполнении.

Правда, пока не ясно, что для этого нужно сделать всем нам – жителям города, активной его части. Как донести мысль о том, что прошлый проект был катастрофической ошибкой, что нужно привлекать грамотных специалистов, архитектурные бюро, имеющие опыт реализаций подобных проектов в стране (такие есть), как включить в работу над проектом всех заинтересованных в ней структурах и сообществах города. Как?

Андрей Фатеев (числится в списке экстремистов и террористов Росфинмониторинга)

Первый участок набережной реки Ушайки строили 5 лет. В итоге потратили 1 миллиард на пустующую гранитную территорию. Не забудем про гигантские фонари, которые выходили из строя, а ремонтировать их никто не торопился.

Сейчас стало известно, что реконструкция второго участка набережной была остановлена осенью прошлого года. Томичи уже около 7 лет любуются на строительный забор в центре города, и перспективы этого проекта весьма туманны.

Томичи vs «Супервосток»

ТДСК начала возводить мегарайон «Супервосток». Томичи против, они ежедневно выходят на пикеты. Ранее жители города обращались к Путину и участвовали в митинге.

Обитаемый остров

Настораживает демонстративная глухота Владимира Мазура в отношении расширения Томска на восток, и даже на Супервосток. Две недели одиночных пикетов против строительства очередного мегарайона не вызвали никакого отклика врио. Похоже, он и его команда, в которой усиленно ищет место выходец из ТДСК зам по мифической экономике Андрей Антонов, не видят выхода из транспортно-градостроительного тупика, в который загнали областной центр при прежнем губернаторе.

Василий Звягинцев

Супервосток не нужен – и всё. Строительство в сторону кладбища никогда не было приоритетным направлением развития города. Построить в отношении транспорта что-то быстро не получится – микрорайон появится быстрее, а значит, пробка в Зелёных горках будет ещё больше.

Властям стоит выйти на ТДСК и поменять этот участок на другой, а уже забитое свайное поле использовать под строительство школ и детсадов – их там очень не хватает.

Ну и конечно начать прорабатывать систему в градостроении и общественном транспорте – иначе из этого хаоса не выйти никогда.

Отмена коронавируса

Врио губернатора Владимир Мазур снял все ковидные ограничения в Томской области.

Владимир Мазур

Обязательное ношение масок и измерение температуры у посетителей общественных мест отменяем. Детские игровые центры и комнаты тоже могут быть заполнены на 100% – всё-таки у нас уже вовсю каникулы.

Мы прекращаем странную ситуацию, которая сейчас сложилась в регионе. Когда формально введён масочный режим, а фактически его мало кто соблюдает. Да ещё и ответственность за нарушения наступает избирательно. Такой подход возмущает людей своей несправедливостью.

Решение об отмене всех ограничений будет действовать до тех пор, пока в регионе сохранится стабильная эпидемиологическая ситуация.

При этом я сохраняю на территории Томской области режим повышенной готовности. Но он касается только работы чиновников. Ещё этот режим – для руководителей организаций, которых прошу внимательно относиться к самочувствию работников, заниматься профилактикой любых болезней, и коронавируса – в том числе. Особенно это касается ректоров томских университетов: всё-таки большинство студентов живут в общежитиях, приезжая в студгородки из многих регионов и стран.

Также прошу руководителей создать условия для вакцинации и ревакцинации от COVID-19 своих коллективов. Я и мои родные ставили прививку, и вам советую поступить так же.

Но учтите, что вакцинация у нас строго добровольная. Никакой обязаловки! Буду оперативно реагировать на ситуацию и прошу вас заботиться о своём здоровье.

Тот самый Томский правдоруб

Яркое событие произошло в Томской области почти сразу после Дня России: врио губернатора Владимир Мазур полностью отменил все ковидные ограничения на территории региона. То есть, теперь ни масочного режима, ни измерения температуры. Да, режим повышенной готовности остался, но он только для органов исполнительной власти и высших учебных заведений.

Логика отмены ограничений витала в воздухе. Этому способствовала и нормализация эпидемиологической обстановки в регионе, и временное закрытие ковидного госпиталя, и риторика экс-губернатора Сергея Жвачкина, пока он занимал должность. В какой-то момент Сергей Анатольевич перестал «жестить» и начал даже задумываться о полном возвращении к докоронавирусной жизни.

Отмена ковидных ограничений – это естественный реверанс в духе всей электоральной кампании. Очевидно, что и будут другие шаги, направленные на продолжение диалога с общественностью. Мазур, как опытный пиарщик и имиджмейкер, понимает, что нужно томичу и знает, как это предложить наиболее привлекательный и выгодным для всех образом.

Василий Звягинцев

В связи с отменой ковид-ограничений становится актуальным вопрос – а что там с Дворцом Спорта?

Он законсервирован? Какая там аренда? Так и будут платить в ожидании чего-то?

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=230655

Bytes: 6980 / 6228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1230 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Томск)

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

1824

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6300

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

5751

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7149

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8715

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2092

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2255

28.01.2025

«Метро закрыто, в такси не содют». Томские водители «Яндекс» считают, что их используют, как рабов

Спустя всего две недели с начала нового 2025 года в Томске прошла первая забастовка. 14 января не вышли на работу таксисты «Яндекс». Причин много, но основная – резкое снижение цен на поездки руководством агрегатора. В нашем городе на линию отказались выходить порядка 250 водителей.

Анна Леро

СобытияОбществоТранспортТомск

3689

25.01.2025

Расклад Бабра. Ждет ли Павла Волка дорога дальняя или поможет апелляция?

В отношении Павла Волка, обвиняемого в хищении бюджетных денег в крупном размере, а именно – в 2,4 миллиона рублей, лед тронулся. В начале месяца сторона обвинения запросила для бывшего главы департамента культуры региона шесть лет лишения свободы общего режима.

Анна Леро

СобытияКриминалОбществоТомск

3853

25.10.2024

Началась «новая глава» в департаменте тарифного регулирования Томской области

В департаменте тарифного регулирования Томской области с 3 июля 2024 года новый начальник. Губернатор Владимир Мазур назначил на эту должность Оксану Касьянову, которая ранее работала в департаменте в течение 13 лет на других должностях.

Андрей Тихонов

СобытияОфициозПолитикаТомск

20031

03.07.2024

«Томскводоканал» купил «Альфа-банк». Воду будем покупать под залог квартир и автомобилей?

Еще одно крупнейшее предприятие города, обеспечивающее Томск холодной водой, утекло, как эта самая вода без установленного счетчика в квартире.

Алексей Серебряный

СобытияРасследованияТомск

23011

03.03.2024

Телеграм Томска за неделю: увольнение Азанова, приезд Демешина и критика Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно. Увольнение Азанова Павел Азанов покинул пост начальника департамента специальных проектов Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

20379

19.02.2024

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Примачек Владимир

Павлова Лариса

Хрычов Николай

Ирильдеев Вячеслав

Данилов Александр

Лесовой Виктор

Гоголев Александр

Тарабан Наталья

Князев Александр