Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоТомск

29347

28.04.2022, 09:48

Снова ругаем Михаила Ратнера за его "мэрский" отчёт

Продолжаем разбор отчета и. о. мэра Томска Михаила Ратнера за 2021 год. Сегодня на очереди следующая проблема: отсутствие отлаженного муниципально-частного партнёрства (МЧП).

Буквально в течение пяти лет в Томске ничего не меняется. На сегодняшний день муниципально-частное партнерство является самым эффективным способом вовлечения частного капитала в развитие экономической сферы города.

Томский депутат Константин Ушаков разобрал проблему на примере спорткомплекса "Победа". На данный момент огромная территория спорткомплекса, находящегося в центре города, ветшает и никак не используется.

Сейчас там нет освещения, а также нет ограждения, а это "противоречит текущим требованиям к подобным объектам". Никаких подвижек в функционировании ДЮСШ нет, да и сама школа никоим образом не пытается хоть что-то сделать. Например, можно было бы вытянуть немного внебюджетных денег и, спустя несколько лет, оформить заявку под предлогом "из двух зол выбираем меньшее": либо здание разрушается и исчезает с лица земли, либо дают деньги на ремонт и все будет хорошо.

К сожалению, "Победа" - это лишь малая часть примеров тех случаев, в которых бизнес-процессы совершенно не отлажены. В городе есть еще много подобных учреждений и территорий.

Константин Ушаков потребовал у администрации города начать в 2022 году реализацию проекта МЧП, а также потребовал системную подготовку к учету и рассмотрению частных инициатив.

"Считаю, что необходимо на базе имеющихся ресурсов управления по спорту создать единую организацию, отвечающую за развитие всей спортивной инфраструктуры муниципалитета, освоения территорий для спорта и отдыха, развитие экономического потенциала учреждений (вне бюджета), привлечения туда частного капитала", - написал Ушаков в своем телеграм-канале.

Свое требование Ушаков объяснил тем, что данная практика позволит учреждениям самостоятельно развивать свою материальную базу, "вести полноценную хозяйственную деятельность без оглядки на оптимизированные, а попросту сокращенные бюджеты".

Вернемся к разбору отчета, а конкретно - экономического развития города. В предоставленном отчете указаны результаты проведенных работ федеральными структурами в Томске. На протяжении 2021 года Томск развивался преимущественно как центр инновационной экономики. Только вот этого центра никто так и не увидел.

Возникает вопрос: "А что, собственно, делалось-то?".

К разряду фантастики можно отнести и мусорную реформу и адекватные тарифы. Тарифы на вывоз мусора в 2021 году были намеренно снижены до уровня, при котором предприятие практически утратила свою способность к нормальному существованию. Конкретно эта ситуация показывает реальное равнодушие администрации к экономическим интересам города.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоТомск

29347

28.04.2022, 09:48

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=228122

Bytes: 2918 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6921

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8948

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11439

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10965

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

9744

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11691

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12913

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11782

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11437

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13635

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

13787

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17010

03.09.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Лис Любовь

Петрончак Петр

Шахназаров Виталий

Андреева Мирра

Сулейменов Артур

Ежова Ирина

Крутов Андрей

Кузнецов Сергей

Никонова Алла