Соня Совушкина

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоМолодежьТомск

23196

27.02.2022, 23:03

У исторического наследия есть шанс остаться в Томске

И. о. мэра Томска Михаил Ратнер сообщил о том, маленький уголок исторического Томска будет воссоздан у Белого озера.

Шесть стоящих по соседству домов в переулке Кустарном в Томске ремонтируются муниципалитетом, собственниками и инвесторами по программе "Дом за рубль". Михаил Ратнер заявил, что вскоре этот участок может стать примером комплексного подхода к восстановлению участков улиц с деревянными домами.

В настоящее время программа "Дом за рубль" восстанавливает дом в переулке Кустарном. Также в рамках этой программы еще один дом (№4) из Кустарного переулка выставлен на продажу. В 2023 году планируется восстановить и дом № 3 на средства муниципального бюджета. Фасады еще нескольких домов ремонтируются собственниками.

"Идея была сделать пример комплексного подхода (к восстановлению деревянных домов). У нас, к моему сожалению, пока… в основном фрагментарные попытки восстановления. Где-то это объективно, где-то в силу отсутствия возможностей так происходит, поэтому Кустарный – это как один из вариантов, когда можно постараться это сделать комплексно", – сказал Ратнер.

По мнению Ратнера, в случае, когда восстановлены сразу несколько рядом стоящих домов, можно подумать и о едином благоустройстве. Когда будет готова общая красивая картинка, можно и элементы "декора" добавить. Например, дороги вымостить, тротуары отремонтировать. Такое благоустройство планируется для того, "чтобы люди, гуляя по Белому озеру, могли зайти сюда (в Кустарный переулок), посмотреть".

"Домов там шесть таких. Наверное, пока это тоже какой-то пазл: какая-то деталь уже активна, какая-то пока неактивна. Пока в таком ключе, но задумка именно в комплексном подходе. Не так, что что-то одно сделали, а все остальное вокруг "разруха", – рассказал Ратнер.

Также в случае успешной реализации плана, Михаил Ратнер в качестве бонуса предложил поставить у домов таблички с QR-кодами, чтобы, непосредственно, можно было посмотреть историю домов.

Напоминаем, проект "Дом за рубль" реализуется в Томске еще с 2016 года. Проект предлагает инвесторам за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды составляет 49 лет.

Гарантируются льготы и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. В течении двух лет с момента заключения договора инвестор имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. Эта льгота продляется на два года после разработки проекта. По завершении ремонтных работ льгота распространяется на весь срок аренды, то есть на 49 лет.

Соня Совушкина

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоМолодежьТомск

23196

27.02.2022, 23:03

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=225524

Bytes: 2909 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Томск)

Дома, которые построил Шпетер… Как продаются квартиры в Ботанике?

ЖК «Ботаника» ранее назывался иначе – Супервосток. Строительство этого комплекса, если помните, сопровождалось скандалами. Томской домостроительной компании (ОГРН 1027000761040) то разрешали, то запрещали возводить дома. Жители города проводили акции протеста.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьЭкономика и бизнесТомск

7223

16.07.2025

Шпетер и Собканюк. У кого дела идут лучше?

ОАО «ТДСК», возглавляемое экс-депутатом Законодательной думы Томской области Александром Шпетером, и ООО «СЗ «Карьероуправление», возглавляемое действующим депутатом Екатериной Собканюк, отчитались о своих доходах за прошлый год. Кто заработал больше – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьЭкономика и бизнесТомск

18664

10.04.2025

Застройщики тоже плачут, или Что беспокоит Собканюк и Шпетера

Томские строители негодуют: материалы дорожают, а ипотеку под 30% годовых мало кто берёт. Вдобавок генеральный директор ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040) Александр Шпетер жалуется на убытки при возведении соцобъектов. Итак, 18 марта 2025 года прошло собрание членов ассоциации «Томские строители».

Андрей Игнатьев

НедвижимостьЭкономика и бизнесТомск

18393

03.04.2025

Томичи недовольны: произвели ремонт, чтобы признать дом аварийным

После окончания ремонта жилого дома по адресу Татарская, 29 его почти сразу признали аварийным. Жители считают, что деньги на ремонт крыши потратили зря, что проще было сразу признать этот памятник культуры аварийным и приступить к расселению.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЖКХСкандалыТомск

14599

03.03.2025

Общежитие на Трудовой: ультиматум «Оазиса»

Компания, до сих пор принадлежащая преступнику Владиславу Левчугову, не оставляет попыток выселить людей из общежития на Трудовой, 22 в Томске, которое купила у ТДСК. Какой способ она придумала на этот раз – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьЭкономика и бизнесТомск

15373

26.02.2025

Телеграм Томска за неделю: назначение Ратнера и Южные ворота-2

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 февраля 2025 года включительно. Назначение Ратнера Михаил Ратнер назначен заместителем губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17856

24.02.2025

Шпетер денюжку нашёл… Южным воротам-2 быть

ОАО «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) нашло спонсора для возведения Южных ворот-2 в лице АО «Банк Дом.РФ» (ОГРН 1037739527077). Об этом сообщил Союз строителей ТО. Бабр вспомнил историю «пробивания» спорного мегапроекта.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьЭкономика и бизнесТомск

24309

20.02.2025

Возводим дома где хотим, или Сверхнаглость Собканюк

В отношении ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) возбуждено административное дело – якобы фирма начала строить дом без разрешения.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесТомск

41161

31.01.2025

Куда пропал «Мастерстройкомплект»

Остаться без дома и без денег – это страшный сон любого человека. Именно в такой ситуации оказались жители Томской области, доверившие свои сбережения «Мастерстройкомплекту», строительной компании, которая обещала построить почти сотню домов по льготной ипотеке.

Антон Старков

НедвижимостьОбществоРасследованияТомск

26447

29.11.2024

Суд Томска против мэрии города: почему не сносят здание на Гагарина, 18

В 2015 году на улице Гагарина, 18 в Томске началось строительство впечатляющего здания. Впечатляет оно в первую очередь тем, что находится в исторической части и нарушает все правила застройки.

Антон Старков

НедвижимостьОбществоБлагоустройствоТомск

4176

28.11.2024

Ещё один подрядчик по ремонту дорог в Томске стал ещё одним разочарованием

В Томской области с очередным подрядчиком по ремонту дорожного полотна расторгли контракт. Организация должна была отремонтировать участок трассы Томск — Самусь, однако предложенная ей смесь не соответствовала ГОСТу. Теперь этот участок будет ремонтировать новый подрядчик.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыОфициозТомск

4907

02.10.2024

ТДСК: соцобъектов нет, но вы держитесь

Совсем скоро в первые два дома Супервостока Ботаники заедут томичи. А рядом нет ни детсада, ни поликлиники, как нет и нормального подъезда к многоэтажкам. Это, однако, нисколько не смущает Томскую домостроительную компанию (ОГРН 1027000761040) и местных чиновников.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесТомск

17446

26.09.2024

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Очиров Бато

Короткова Алла

Доржиев Валерий

Пур Григорий

Желтовский Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Новиков Александр

Озеров Анатолий

Босхолов Сергей