Пепел

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

31670

15.09.2021, 16:20

Кандидаты в Госдуму от Томской области: кто, сколько, откуда

Выборы в Госдуму стартуют уже в эту пятницу. Каковы кандидаты от Томской области, сколько они зарабатывают и сколько потратили на избирательную кампанию? Поделились Тайга.инфо – мы пересказываем.

Томский округ

По Томскому округу от «ЕР» в избирательной кампании участвует депутат гордумы Томска, директор ООО «Лофт» Илья Леонтьев. На выборы он собрал 24 млн рублей, а за 2020 год заработал лишь 703 тыс. рублей.

Основным претендентом на мандат от власти эксперты считают действующего депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Диденко, главу комитета по местному самоуправлению, сына мэра Северска и главы местного отделения «ЕР». Сам же Диденко будто бы все еще не может определиться, к какой силе себя причисляет. На дебатах парламентарий критикует «ЕР», в кресле в Госдуме голосует за обнуление сроков президента.

В 2020 году Диденко заработал более 5,7 млн рублей. У него есть недвижимость в Подмосковье и Томске, а также «депутатская» квартира в Москве и дача. На выборы он собрал более 20 млн рублей.

КПРФ на выборах представляет главред сетевого издания «Милый Томск» Василий Шипилов. На кампанию он собрал 940 тысяч рублей. Ранее мэр Северска Николай Диденко отказался выдать Шипилову пропуск в Северск для проведения встреч с избирателями и разрешил въезд в город лишь за шесть дней до конца агитации.

Также на Томском округе зарегистрированы Елена Ульянова (Партия роста), Александр Цинь-Дэ-Шань («Новые люди»), Александр Ростовцев («СРПЗП»), Евгений Кротов («Родина»), Василий Еремин («Яблоко») и Виктор Гринев (РППСС).

Обский округ

От «ЕР» по Обскому округу идет действующий депутат Госдумы Татьяна Соломатина. На выборы она собрала 19,8 млн рублей, а за 2020 год задекларировала доход в 9,3 млн. Еще около 22,4 млн зарегистрированы на банковских счетах депутата. У Соломатиной также есть акции «Норникеля», «Газпрома», «ВТБ», «Детского мира», «ЛУКОЙЛа», МТС, «Роснефти» и других корпораций, и различные облигации связанные с иностранными компаниями.

КПРФ выставила против Соломатиной замдиректора «Центра изучения формирования гражданского общества» Сергея Губу. На проведение кампании ему выделили около 180 тыс. рублей.

Также на Обском округе зарегистрированы Игорь Лютаев («Яблоко»), Галина Немцева («СРПЗП»), Данил Дорофеев (ЛДПР), Константин Лапшин («Родина»), Ксения Старикова («Новые люди») и Лариса Шевцова (РППСС).

Партийные списки

Региональную группу «ЕР» по Томской области и Кузбассу доверили кемеровскому сенатору Алексею Синицыну. В 2020 году он заработал 8,1 млн рублей, на счетах у него еще 3,5 млн и облигации на общую сумму 9,6 млн.

Синицыну принадлежат семь транспортных средств и квартира в Кузбассе. Его несовершеннолетние дети владеют особняком на 440 «квадратов», а еще одна квартира на 130 «квадратов» находится в пользовании семьи.

Вторая в региональной группе – заместитель главврача Кузбасской ОКБ Вероника Власова. Как утверждает Тайга.инфо, в агитационной кампании за Власову участвовали чиновники, при том, что закон о выборах прямо запрещает им проводить предвыборную агитацию.

Третьим в списке стал руководитель центрального штаба «РСО» Михаил Киселев. В 2020 году он заработал 1,9 млн рублей. По данным Тайги.инфо, Киселеву принадлежат иностранные активы, акции Сбербанка, «Северстали», «Россетей» и «Яндекса» и депозитарные расписки зарубежных компаний.

Четвертым в списке «ЕР» стал депутат гордумы Томска Владимир Самокиш. За 2020 год он заработал 40 млн, еще 14,3 млн лежат на вкладах. В собственности у депутата недвижимость в Томской, Новосибирской областях и Краснодарском крае и личный Cadillac.

В дополнение к деньгам своих одномандатников Томское реготделение «ЕР» получило на выборы 25 млн рублей.

В реготделении «Справедливой России-Патриотов-За правду» на выборы насобирали 5,3 миллиона рублей. Региональная группа «СРПЗП» объединила Томскую и Кемеровскую области и ХМАО. Ее возглавил замруководителя центрального аппарата партии Николай Новичков. Свои 3,1 млн рублей в 2020 году он заработал в издательстве «Юрайт» и федеральных вузах.

Вторая в региональной группе «СРПЗП» — секретарь центрального совета партии Надежда Корнеева, руководитель отдела по связям с общественностью АНО «Институт экономических, правовых и социально-политических исследований». Эта структура принадлежит другой НКО — «Исследовательскому институту развития государства и общества», которым владеет сопредседатель «СРПЗП» Геннадий Семигин.

Томские отделения других партий не получили денег на выборы.

КПРФ объединила в региональную группу Томскую область с Хакасией и Красноярским краем. Первым в списке стал гендиректор ООО «Мобильные технологии» Иван Бабич. Его годовой доход составляет около 60 млн рублей, еще 4,3 млн лежат на счету.

Вторым в региональной группе коммунистов стал глава Хакасии Валентин Коновалов. Третьей с неплохими шансами пройти по списку стала депутат Томской облдумы и и глава обкома Наталья Барышникова. В 2020 году она заработала 2,1 млн рублей, на счетах есть еще 430 тыс.

ЛДПР объединила Томскую область с Кузбассом, Тувой и Хакасией. Региональную группу ожидаемо возглавил Алексей Диденко. Вторым номером идет депутат заксобрания Кузбасса и помощник Диденко Кирилл Правдин.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

31670

15.09.2021, 16:20

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=218879

Bytes: 5471 / 5154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

5279

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14063

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

4350

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

4516

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5331

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

8683

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

10284

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

11116

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

14297

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

13591

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

15149

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

17651

05.05.2025

Лица Сибири

Цветков Евгений

Медведев Михаил

Савченко Андрей

Головных Иван

Шкуропат Юрий

Клюкин Александр

Рульков Евгений

Щепин Андрей

Жуков Антон

Доржиев Цырен-Даши