В Томске задержали подозреваемого в убийстве охранника ТДСК

Следственные органы СУ СКР по Томской области 8 июня сообщили о задержании подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений в разных территориях страны, в том числе в убийстве охранника ТДСК в Томске в начале июня 2021 года.

Для расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства охранника, создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи-криминалисты СУ СКР по Томской области и Главного управления криминалистики СКР, сотрудники следственного отдела по Советскому району города Томска и полицейские.

Подозреваемого – мужчину 1972 года рождения, находившегося в международном розыске по подозрению в убийстве, совершенном в 2020 году в Новосибирске, сотрудники угрозыска задержали при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии.

Фото: tomsk.sledcom.ru.

Во время допроса задержанный дал признательные показания и подтвердил их при проверке на месте преступления. При обыске в квартире задержанного в Томске обнаружили деньги, предположительно похищенные из кассы ТДСК.

С помощью следственно-оперативных действий следователи установили причастность мужчины к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории разных регионов России. Ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и пунктом «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Задержанный полностью признал свою вину.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста. В рамках расследования уголовного дела проводится сбор и закрепление доказательств. Назначен ряд судебных экспертиз: медицинская, генотипические, компьютерные, комплексные, идет допрос свидетелей, выполняются иные следственные действия.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=214928

Bytes: 2022 / 170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Экс-руководителя Корпорации развития НСО отправили в карцер: у Зырянова «длинный язык»?

Бывший генеральный директор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов, который уже длительное время находится под стражей по делу о взятках, оказался в карцере. Об этом сообщил его защитник Денис Никитенко, который связал событие со «слишком длинным языком» обвиняемого.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

0

15.09.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

1699

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

10002

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

26425

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5245

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

35917

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5726

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6930

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

25111

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23805

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8853

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23757

13.05.2026

Лица Сибири

Душутин Николай

Корняков Михаил

Поблинков Дмитрий

Сидоров Андрей

Сек Владимир

Краснухин Леонид

Ручкин Константин

Кожеуров Денис

Апрелков Николай

Оболкин Александр