«Все понимают, что произошло»: Ростислав Радзивил – новый председатель томского избиркома

29 апреля в Томской области избрали нового председателя областной избирательной комиссии. Как и пророчили, им стал бывший начальник департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Ростислав Радзивил.

Предыстория

Бывший глава областной избирательной комиссии Эльман Юсубов покинул свой пост 1 марта 2021 года. По его словам, причину отставки никто не объяснил. Отстранение связали с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции.

Все это – на фоне подготовки к выборам в Государственную и региональную думы и выборам мэра Томска. Повторения ситуации власть не хочет, авторитет надо восстанавливать – вот и отказались от честного и принципиального Эльмана Юсубова ради кого-то более податливого и сговорчивого. Слова и действия Юсубова не раз указывали на то, что его возмущает существующее предубеждение о повальном нарушении законодательства работниками избиркома, по личным или политическим мотивам переживающими за потерю мест лидирующей партией. Много лет Томская область входила в число регионов с минимальным числом нарушений на выборах.

Меньше чем через две недели после отставки Юсубова глава ЦИК Элла Памфилова предложила ему должность советника председателя центральной комиссии. Переиграли – избирательный процесс в Томской области оказался под контролем сразу двух пар внимательных глаз.

Настоящее

Информация о том, что несколько человек из окружения губернатора выступают за смену Юсубова на Ростислава Радзивила, «более сговорчивого» юриста из региональной администрации, начальника Департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности, появлялась еще в феврале. После отставки Юсубова многие окончательно уверились в том, что власть выбрала «новую пешку», чьими руками будут фальсифицироваться выборы и нарушаться условия допуска к избирательному процессу неугодных власти кандидатов.

По закону председатель избирается тайным голосованием из числа членов комиссии с правом решающего голоса. Кандидатуру вносит ЦИК. Председатель считается избранным, если за него проголосовало большинство членов комиссии с правом решающего голоса.

Вопрос о новом председателе томской комиссии поднимался и на заседании ЦИК 10 марта – тогда против назначения Радзивила высказывались довольно резко. Впрочем, уже 17 марта ЦИК кандидатуру согласовала – с пометкой Эллы Памфиловой о том, что она была настроена критически к кандидату «после того, что произошло в Томской области».

«Все понимают, что произошло. Настрой у нас был и есть непростой, скептический. Вся ситуация, которая произошла, невольно негативным образом наложилась на кандидатуру Ростислава Радзивила. Других кандидатур нам не было представлено. Я откровенно скажу, что у меня было большое желание зарубить эту кандидатуру. Но нужно отдать должное Ростиславу Станиславовичу, что он сумел разделить ситуацию, которая произошла в Томской области, с его личностью, с его кандидатурой», — пояснила свою позицию Элла Памфилова.

Позиция ЦИК заключается в том, что в области «ничего не должно ухудшиться» в избирательной системе. После обсуждения кандидатуру Радзивила согласовали.

19 марта губернатор Сергей Жвачкин личным распоряжением назначил Ростислава Радзивила членом томского избиркома с правом решающего голоса.

29 апреля на заседании томской комиссии путем тайного голосования был избран председатель. Двенадцать человек проголосовали «за», двое – «против». Неожиданно и удивительно – председателем избиркома стал Радзивил. После оглашения результатов он поблагодарил коллег, голосовавших против, за принципиальную и честную позицию, и выразил надежду на то, что им все же удастся сработаться.

Своими ближайшими целями новый председатель назвал повышение доверия населения к результатам выборов и соблюдение легитимности избирательного процесса в строгом соответствие с действующим законодательством. Либо товарищ юлит, либо же не перевелись еще честные люди – может, Радзивил, взбунтуется и откажется плясать под чужую дудку.

Позиция ЛДПР

Во время заседания членов комиссии от ЛДПР Александр Ткач предложил перенести процедуру и пригласить на нее Эльмана Юсубова. Предложение поддержано не было. Поддерживать кандидатуру Радзивила Ткач отказался.

«Бывший председатель облизбиркома соблюдал главные принципы права – это равенство и законность. Выборы на территории Томской области проходили легально и легитимно. Должности должны замещаться, исходя из профессионализма и компетентности, а не лояльности. По мнению ЛДПР, причин ставить под сомнение профессионализм и компетентность Эльмана Юсубова не было. ЛДПР встревожена качеством предстоящих избирательных кампаний и уходом из Избирательной комиссии Томской области трех членов комиссии, профессионалов, двое из которых являлись кандидатами юридических наук», — заявил он.

Резюмируя

Путь Ростислава Радзивила в избиркоме может начаться с вполне ожидаемой отбраковки всех «неугодных». В результате оппозиционных кандидатов никто и близко не подпустит даже к регистрации на голосование, что уж говорить о самих выборах. Пока что вся ситуация складывается не в пользу Радзивила, навевая определенные мысли. Впрочем, поживем - увидим.

Наша группа ВК
Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Томской области можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=213375

bytes: 5521 / 5269

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Томск)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

35447

21.04.2023

Иные депутаты любят принять с утра пораньше закон-другой. 19 собрание облдумы Томска

30 марта 2023 года в Томске прошло девятнадцатое собрание Законодательной думы Томской области. Разбираемся, что депутаты напридумывали и какие изменения внесли. На сессии депутаты принимали решения по 28 вопросам.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаЗдоровьеТомск

22716

05.04.2023

Крохотный островок надежды: как выживает в Томске центр помощи жертвам домашнего насилия

Начальница отдела помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, Наталья Богданова рассказала, что томский муниципальный центр «Семья» не успевает помогать всем, кто в него обращается. Центр нуждается в открытии кризисного отдела и приюта для женщин, который ранее был закрыт.

Соня Совушкина

ОфициозМолодежьТомск

32415

26.11.2022

Не стоит путать соцсеть с бюрократией: новый обзор телеграм-каналов томских чиновников

В мае врио губернатора Томской области Владимир Мазур поручил главам муниципалитетов до лета открыть аккаунты в социальных сетях. Обновляем наш обзор телеграм-каналов новоприбывших пользователей и подводим итоги месяца их деятельности во всемирной сети.

Пепел

ОфициозПолитикаИнтернет и ИТТомск

31342

05.07.2022

Главы всех районов, подключайтесь: обзор телеграм-каналов томских чиновников

В конце мая врио губернатора Томской области Владимир Мазур поручил главам муниципалитетов до лета открыть аккаунты в социальных сетях. Сам он начал вести страницу в «ВКонтакте» и канал в мессенджере Telegram через несколько дней после начала работы в регионе.

Пепел

ОфициозПолитикаИнтернет и ИТТомск

29529

02.06.2022

Пир во время чумы: в администрации Томской области планируют праздник за счет бюджета

В администрации Томской области планируют праздничные мероприятия ко Дню местного самоуправления на 390 тысяч рублей из городского бюджета. Заявку на организацию и проведение праздника обнаружил на сайте Госзакупок Telegram-канал TOMSKPOLIT. Пир во время чумы. Картина А.Н.

Пепел

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесТомск

24378

29.03.2022

«Все понимают, что произошло»: Ростислав Радзивил – новый председатель томского избиркома

29 апреля в Томской области избрали нового председателя областной избирательной комиссии. Как и пророчили, им стал бывший начальник департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Ростислав Радзивил.

Пепел

ОфициозПолитикаПроисшествияТомск

28537

30.04.2021

«Системные ошибки», «устаревшее понимание управления» и несовпадение с реальностью: отчет мэра Томска забракован

Дума Томска не приняла отчет мэра Томска о работе администрации в 2020 году. Юридически никаких последствий это иметь не будет – но послужит для властей тревожным звоночком. Ранее подобных случаев в Томске не было. Что случилось 16 апреля на внеочередном собрании и.о.

Пепел

ОфициозПолитикаПроисшествияТомск

31307

17.04.2021

Председатель гордумы Томска отчитался и отчитал

Спикер гордумы Томска Чингис Акатаев опубликовал в своём Телеграм-канале текс, где расставил все точки над Ё. Или не расставил. Судить вам. Он высказался по поводу высотности домов, покупки новой техники для «Спецавтохозяйства» и, конечно, по поводу акции в поддержку Алексея Навального.

Андрей Игнатьев

ОфициозОбществоПолитикаТомск

19746

02.02.2021

Сколько миллионов власти Томска отстегнут СМИ?

Согласительная комиссия по проекту бюджета Томска на 2021 год и плановый период завершила работу. Доходная часть бюджета составит 16,5 миллиардов рублей, расходная – 17,4 миллиардов рублей. Всё бы ничего, но вопрос «сколько денег нужно отстегнуть СМИ?» так и остался открытым.

Андрей Игнатьев

ОфициозТомск

9514

12.11.2020

Лица Сибири

Циплин Геннадий

Ханхалаев Александр

Выговский Евгений

Лазарева Марина

Шангин Василий

Рубинович (Рэд) Данила

Колмаченко Василий

Шиндяев Владислав

Васильев Григорий

Коренев Юрий