Сегодня на новосибирском аэродроме Мочище проходит авиашоу под названием «Виват Россия!» При этом руководителей государственной «Новосибирской авиабазы», ДОСААФ и аэродрома Мочище подозревают в мошенничестве.
Обвиняемый авиатор Александр Осокин рассказал нам о претензиях следователей и возможных причинах уголовного дела. Осокин не знает, что стало реальной причиной внимания правоохранительных органов к аэродрому Мочище. Волны «наездов», по его словам, накатывают на площадку регулярно с 2006 года. В начале 2010-х это было связано с землёй — и сейчас благоустроенный участок в 12 км от Новосибирска с прекрасной логистикой не перестает будоражить фантазию застройщиков, которые с радостью разбили бы тут, например, коттеджный посёлок.
В Новосибирске прошло ежегодное авиашоу «Виват, Россия!». На фестивале зрители наблюдали за прыжками парашютистов, выступлениями пилотажных групп, а также насладились музыкой Новосибирского симфонического оркестра. Праздник проходил 30 июля на аэродроме «Мочище». Кажется, весь Новосибирск собрался для того, чтобы увидеть мастерство пилотов и парашютистов.
Сегодня днем тысячи жителей Новосибирской области смогли увидеть виражи от пилотов на авиашоу в Мочище. Масштабный фестиваль начался с 9:00, участниками летной программы стали воздушные силы ВКС России, группа «Русь» из города Вязьмы, группы «Барсы» из Сургута и другие.
30 июля перекроют движение из-за авиашоу. Дороги будут закрыты с 6 утра до 17 часов у аэродрома Мочище. Движение также будет ограничено в направлении из Новосибирска в Сокур и посёлок Октябрьский. Проехать смогут только местные жители по паспорту с пропиской.
Казнить нельзя. Помиловать
Третий и окончательный вердикт относительно невиновности новосибирского блогера Анатолия Гомзякова вынес на прошедшей неделе суд. Что порадовало всех его подписчиков.
Новосибирского блогера Анатолия Гомзякова в третий раз оправдали по делу об убийстве подписчика Алексея Хребтова. Как рассказывает сам блогер, он пришел к приятелю в гости, выпил и отрубился. Когда проснулся, в квартире никого не было, он оделся и ушел домой. Тело Хребтова нашли чуть позже под окнами. Гомзякова обвинили в убийстве, однако присяжные уже в третий раз оправдали подсудимого. Но прокуратура вновь может обжаловать приговор суда.
В Новосибирске присяжные в третий раз оправдали обвиняемого в убийстве блогера Анатолия Гомзякова. Он оправдан с формулировкой «за отсутствием события преступления». В мае и сентябре 2022 года присяжные уже выносили оправдательные вердикты, но прокуратура всякий раз добивалась их отмены и пересмотра дела. Блогер обвиняется в убийстве предпринимателя в сфере рекламы Алексея Хребтова. Расследование установило, что коммерсанта сначала ударили по голове, а затем выбросили с балкона.
Присяжные третий раз вынесли вердикт «Не виновен!» тревел-блогеру Анатолию Гомзякову. 26 июля 2023 года в Ленинском районном суде г. Новосибирска по уголовному делу в отношении Гомзякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, коллегия присяжных заседателей оправдала обвиняемого за отсутствием события преступления.
В отношении бывшего директора ООО «СпецТрансСтрой» Сергея Арапова возбуждены новые уголовные дела по статье «Мошенничество». Часть из них связана со строительством «Сибирь-Арены», остальные же — с многострадальной станцией метро «Спортивная».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 января 2025 года включительно.
Дело Кабова
Новосибирского учёного-физика Олега Кабова могут приговорить к семи годам лишения свободы.
Директор ООО «СпецТрансСтрой» Сергей Арапов был отправлен под стражу до 2 февраля 2025 года. Он проходит обвиняемым по делу о хищении более 130 миллионов рублей.
По Новосибирску ходили слухи о том, что экс-директор МУП «Спецавтохозяйство» Андрей Зыков признал вину и начал сотрудничать со следствием. Все понимают, что это может значить лишь одно — совсем скоро появятся новые кейсы. В конце 2024 года прокуратура официально подтвердила слухи.
Бывший прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев получил взятку в почти 11 миллионов рублей. Изначально предполагалось, что сумма составляет 2,9 миллиона рублей, но после были найдены дополнительные факты. Конечно же, суду пришлось ужесточить наказание по этой причине.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно.
В 2023 году в Новосибирской области был крупный скандал, связанный с главой Колыванского района Евгением Артюховым. Прокуратура сообщала, что чиновник незаконно занимает служебный коттедж в 135 квадратных метров.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 декабря 2024 года включительно.
ДТП с участием депутата
В Бердске нетрезвый депутат за рулем Mercedes-Benz GLS-Class врезался в автовышку.
За 2024 год в Новосибирской области резко выросло количество коррупционных дел. Отмечается, что в два раза увеличилось число дел, связанных с крупными взятками, и в три раза — с нацпроектами. За 11 месяцев в области было выявлено 403 преступления коррупционной направленности.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 декабря 2024 года включительно.
Принятие бюджета
В Новосибирске в первом чтении приняли бюджет города на 2025 год.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 ноября по 1 декабря 2024 года включительно.
Продление ареста Украинцеву
Продлили арест депутату горсовета Новосибирска Игорю Украинцеву. Ему вменяют получение взятки.
Ещё летом 2024 года экс-зампрокурора Новосибирской области, генерал Любовь Кузьменок отправилась в колонию общего режима на восемь с половиной лет. Сейчас ей 61 год, и выйдет экс-чиновница лишь почти в 70 лет, обжаловать приговор в суде не вышло, а вот уменьшить срок хотя бы на полгода — да.