Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baranovmovie

ИсторияАрмияПроисшествияНовосибирск

33330

14.06.2023, 17:57

Блогнот. Мифы и факты о полете Валентина Привалова под Коммунальным мостом. А был ли арест?

Факты и мифы об одном из самых известных происшествий в истории Новосибирска

На прошлой неделе была годовщина одного из самых известных событий в истории Новосибирска – годовщина пролета самолета МиГ-17 под аркой Коммунального моста. Постарался собрать для вас факты и разрушить мифы, которыми обросла эта история за долгие годы. В 1965 году военно-морские летчики из Канска приехали в командировку в Новосибирск, чтобы отработать взаимодействие с зенитно-ракетными войсками: истребители летали по указанным маршрутам, а ЗРВ стреляли, стараясь не попасть в самолеты. Среди летчиков был Валентин Привалов – опытный летчик морской авиации.

4 июня Привалову дали маршрут Толмачево – Барнаул – Камень-на-Оби – Толмачево. Возвращаясь из Камня-на-Оби, летчик увидел Коммунальный мост и мгновенно решил совершить трюк. По его же собственным словам, это не было ни актом протеста против армейской реформы Хрущева, ни способом впечатлить возлюбленную, ни заранее спланированным перформансом – эти версии выдумали СМИ. На самом деле, все намного проще – Привалов любил летать, часто выполнял трюки, решение принял в миг и отдавал себе отчет в том, что делает.

На скорости 700 километров в час он пролетел под аркой моста (на нем, к слову, в тот момент находились и машины, и пешеходы) и мгновенно устремился вверх, чтобы избежать столкновения с железнодорожным мостом, по которому как раз проходил товарный состав. Все произошло быстро и гладко – как-никак, трюк выполнял профессионал.

Вернувшись в Толмачево, Привалов не получил никаких вопросов, спокойно пообедал и уехал в гостиницу, а вот на следующий день, прямо перед новым заданием, в штаб позвонили и приказали арестовать всех летчиков, забрать у них личное оружие и опечатать самолёты. Привалов признался в случившемся и сказал, что готов ответить за свой поступок. Здесь снова версии СМИ расходится с тем, что рассказывал сам Привалов: во-первых, по его словам, никого в итоге не арестовали – приказ был, но ареста не последовало, во-вторых, его допрашивал не министр обороны Малиновский, а первый секретарь Горячев и маршал Савицкий.

После выговора Привалову запретили летать и отправили обратно в Канск, где новость уже успела добраться до его жены. В Канске летчика сначала отстранили и даже не пускали в офицерскую столовую, но через три месяца предложили должность замполита эскадрильи, на что он согласился, а позже разрешили и вернуться к полетам. Маршал Малиновский все же сыграл роль в этой истории – это он принял решение не наказывать летчика строго, но лично с ним не встречался. В итоге у Привалова сложилась хорошая карьера в авиации, а слава не покидает до сих пор.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baranovmovie

ИсторияАрмияПроисшествияНовосибирск

33330

14.06.2023, 17:57

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=246918

Bytes: 2738 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

779

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3600

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3641

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8241

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4111

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5347

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4621

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2370

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4342

11.03.2025

Викторины на Бабре. Божедурье и негораздок поговорили за житю

Подводим итоги викторин ноября и декабря прошлого года. В нашем канале «Новосибирск. Дальше некуда» мы традиционно задавали читателям три вопроса, на которые нужно было ответить.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуНовосибирск

11296

03.01.2025

Дом Янки разрушается. Почему бездействует ГК «Расцветай»?

За домом на Ядринцевской, 61 в Новосибирске никто не ухаживает. Он постепенно превращается в труху, а владельцу – группе компаний «Расцветай» – наплевать на память о знаковой фигуре сибирского музыкального андеграунда Янке Дягилевой, которая там жила.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесНовосибирск

37881

15.11.2024

Во сколько сибирякам обойдется гаспачо от Санчо Пансы?

Тополиный пух, жара… июнь. Почти как в песне. Сибирская жара, так же как и морозы, имеет свою специфику, не каждый вытерпит. Южане говорят, что их +40 переносятся намного легче наших +30. Есть в такую духоту особо не хочется, но как говорится, жара жарой, а обед по расписанию.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуОбществоТомск Новосибирск

19370

25.06.2024

Лица Сибири

Платонов Леонид

Южаков Андрей

Пивень Виктор

Бердников Дмитрий

Апанович Сергей

Карасев Михаил

Авдеев Виталий

Суркова Анна

Скробот Василий

Сысоева Наталья