Взвейтесь кострами! День пионерии, как средство самопиара для Анатолия Локтя

Новосибирская пионерия разменяла вторую сотню лет, сегодня организации исполнилось ровно сто. В отличие от первых пионерских отрядов в столице, новосибирское звено «юных коммунистов» было организовано не в 1922 году, а весной 1923. В марте прошел 4-й Новониколаевский губернский съезд комсомола, делегировавший комсомольским организациям взять в свои руки работу с подростками.

Немного истории

Появилась даже собственная школа инструкторов для пионеров, однако окончить ее успели только десять пионерских наставников, после чего курсы упразднили. С 20 мая ее выпускники были распределены по Новосибирску и уездам.

«Путем организации масс пролетарских детей на основе широкой самодеятельности уберечь их от разлагающего влияния улиц, воспитать в них общественные наклонности, пробудить стремление к знаниям, развить всесторонне их натуру и воспитать в них дух классового самосознания, подготовить к будущей трудовой жизни и борьбе за интересы пролетариата», – агитировали комсомольцев-вожатых.

Первый пионерский отряд в столице Сибири носил имя Владимира Ленина и располагался при Вокзальном райкоме. Второй – имени Карла Либкнехта — появился в Закаменском (ныне Октябрьском) районе, а руководила им дочь легендарной Дуси Ковальчук – Анна. В 1991 году пионерские организации прекратили свое существование по всей стране, и в Новосибирске – в том числе.

Детство Локтя

Мэр Новосибирска, как настоящий коммунист, не мог не использовать такой замечательный исторический инфоповод для самопиара. И хотя его пионерское детство давно закончилось, в детство обычное наш мэр впадает с завидным постоянством. То Дедом Морозом на елках бегает и говорит, что он главный волшебник страны, то на карусельках с задумчивым видом катается вместе со своим замом Анной Терешковой, то из иглу на четырех «костях» выползает.

Кстати, карусельку-то в этом году увезли в Сочи – вот незадача! На чем теперь глава города кататься будет? Правда, вице-мэр Терешкова пообещала безутешному по этому поводу шефу, что ко Дню города поставят новую, почти такую же. И тоже, вероятно, за пять миллионов бюджетных рублей, как и прежнюю. Чтобы мэр не плакал. А сегодня у Анатолия Евгеньевича и вовсе просто праздник какой-то: на Монументе Славы пятьсот школьников посвящали в пионеры. Галстуки детям повязывал лично мэр.

«Пионерия – это детство, юность, хорошее настроение, первые впечатления от общения с друзьями – и общие дела. Мне кажется, такие вещи остаются в основе и не меняются со временем. Любовь к Родине, красный галстук, знамя Победы. Надеюсь, что ребята, которым сегодня галстуки повязали, запомнят этот день на всю жизнь», – публично ностальгировал Анатолий Локоть.

В общем-то, ничего плохого не сказал, все по существу. Но как всегда все испортил в финале выступления. Анатолий Локоть зачем-то вспомнил свою первую пионерскую клятву, написанную на бумаге.

«Я никогда не был в этом силён, но как мог, украсил лист, и мы зачитывали торжественное обещание, и нам повязывали галстуки», – честно признался мэр.

Пы-сы

Прямо скажем, что наш градоначальник не силен не только в написании клятв на бумаге, но и в плане выполнения словесных обещаний. Кстати, на торжественную линейку вместе с ним пришел потенциальный кандидат в губернаторы, депутат от КПРФ Роман Яковлев. Хотя днем ранее на просьбу журналистов прокомментировать выдвижение Яковлева Локоть ответил многословной тирадой ни о чем. Дескать, он не в курсе, и вообще...

Что в итоге? Чем бы мэр ни тешился, как говорится, лишь бы тоже не надумал в губернаторских выборах принять участие. Жизнь – штука непредсказуемая, еще выберут… И придется опять всему Новосибирску на игрушки для Локтя несколько лет спину гнуть, не к ночи будет помянуто, конечно.

Фото: Бабр

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=245848

Bytes: 3979 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

3119

27.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

7715

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6948

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

10963

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9884

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10359

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11736

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

11199

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

15042

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

13021

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

14407

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

14286

03.02.2026

Лица Сибири

Цубсберг Виктор

Карасёв Дмитрий

Иванов Андрей

Алексеев Борис

Шевченко Светлана

Фролов Герман

Ханько Андрей

Гольдфарб Станислав

Осадчий Алексей

Рыжов Юрий