Снег убрать не может, а в губернаторы метит. Бездействие властей Новосибирска

2023-й — год выбора губернатора Новосибирской области. На данный пост желающих очень много, среди них и нынешний губернатор, и даже мэр самого Новосибирска. Вот только какую им власть можно доверить, если они даже за лестницей уследить не могут? В своих речах они очень много говорят про пользу для народа и легендарные планы, но на деле снег не в состоянии убрать. А ведь одной из причин маленького срока службы объектов являются вовремя неубранные осадки, а в данном случае вообще не убираемые. Лестница рядом со станцией метро «Речной вокзал» не стала исключением в списке несостоявшихся дел властей.

Новосибирцы уже открытым текстом требуют починить лестницу, а мэру и губернатору всё равно. Тем не менее они готовы биться в выборах 2023 года. Люди должны будут голосовать за тех, кто только между собой ругаться может да штаны в кресле протирать? Ремонт лестницы рядом со станцией метро «Речной вокзал» должны были завершить ещё в январе, но работа до сих пор не готова. Если обратить внимание на количество материала, расположенного на объекте, то завершения ждать ещё не скоро.

Несмотря на многочисленные просьбы местных жителей и целую кучу бумаг, отправленную в мэрию, чуда не произошло. Муниципалитет обещал всё исправить и выдать в лучшем виде ещё осенью 2022 года, но на дворе уже скоро осень 2023 года, а лестницы так и нет. Мэрия сама же и начала изначально затягивать сроки сдачи объекта, ведь аукцион провели лишь в ноябре, а до этого пару месяцев где-то спали. ООО «Галактика» (ОГРН 1225400013266) заключила договор с мэрией на сумму 778 тысяч рублей. В очередной раз за компанией никто не стал следить и пустил всё на самотёк.

В результате сроки ремонта сдвинулись на конец января 2023 года. Конечно, в феврале мэр Анатолий Локоть заявил, что подрядчика накажут и применят штрафные санкции. А что толку-то? Хорошо, наказали, а дальше что? Кто лестницу-то чинить будет и почему деньги снова по ветру полетели? Лишь в марте всем окончательно стало ясно, что объект станет очередным долгостроем города, даже несмотря на то, что Травников долго утверждал, что избавит город от них. В общем, очередной раз пустые слова мэра и губернатора, а прокуратура лишь после того, как муниципалитет окончательно забил на лестницу, организовала проверку.

«Прокуратура проверит исполнение сторонами законодательства о контрактной системе, соблюдение требований безопасности в период проведения ремонтных работ. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования», — говорилось в сообщении ведомства.

Только вот даже тут начался цирк. Это сообщение прокуратура выдала 14 марта 2023 года, а за день до этого начался разрыв контракта с ООО «Галактика». При этом мэрия заверила, что жалобы уже везде отправлены, всё будет хорошо. Вот только на дворе май, а проблема даже не начала решаться. У местных жителей уже просто не хватило терпения, и поэтому возле объекта появился интересный плакат.

«Сделайте уже! Лестницу на станции метро «Речной вокзал». Если ремонт делают так долго и так бездарно — значит, эти люди не умеют работать и нужно сменить их начальников. Хватит это терпеть», — гласит надпись на плакате.

Это ли не призыв к действию? Избираться хотите? Так начните делать хотя бы что-то кроме пустой болтовни! Зачем области тот же губернатор, что и сейчас тащит всех на дно? А может, тогда стоит сменить вообще всех начальников?

Фото: ВКонтакте

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=245622

Bytes: 3677 / 3433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Казнить. Нельзя помиловать или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю – Лилия Некрасова, особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

397

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

8125

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11196

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

20794

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

11368

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

10291

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

64142

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24704

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

15541

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

35656

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20361

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15760

09.03.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Гребенщиков Сергей

Николаев Николай

Охлопков Николай

Коженков Сергей

Бендлин Татьяна

Салмин Владимир

Елизарьев Алексей

Мишенин Алексей

Гусев Анатолий