Под присмотром, но зато эффективно. Джулай выдаст долгострои

Успешный бизнесмен и депутат, только вот нечестный. Алексей Джулай наконец-то покажет миру то, что должен был закончить давным-давно. Сам бы депутат никогда не смог заставить себя поступить честно и построить то, за что он взял деньги, а вот прокуратура смогла. Сразу после возбуждения уголовного дела Джулая постигло озарение.

Основатель группы компаний «Дискус» (ОГРН 1065410021731) Алексей Джулай подписал с правительством региона и мэрией города дорожную карту со сроками и источниками финансирования достройки домов. На сегодняшний день бизнесмен должен достроить 21 многоквартирный дом разной степени готовности и ещё десять домов построить с нуля. Если посчитать, то Джулай оставил почти четыре тысячи человек без крыши над головой. Думаете он за кого-то переживал? Ну уж нет, он бы и дальше себе спокойно сидел с деньгами бедных дольщиков, но прокуратура не дала больше прохлаждаться.

Прокуратура Новосибирской области как надзиратель повисла над застройщиком, и лишь тогда он начал что-то делать. По всей видимости, если хотите, чтобы этот дядька хотя бы как-то работал, то действовать нужно только так. Теперь у застройщика грандиозные планы, он планирует всё закончить до 2024 года. Столько лет ничего не делал, а как завели уголовное дело, сразу забегал. Удивительно то, что он вообще на свободе, ведь статья-то на нём не шуточная: «мошенничество в крупном размере». Его отпустили не просто так, конечно, наложили там ограничения на определённые действия, но не более.

«Дома будут достроены за счёт средств нашей компании, что опровергнет версию о том, что деньги на их строительство были мною похищены. Кооператив, министерство строительства Новосибирской области и прокуратура будут контролировать сроки исполнения по дорожной карте», — говорится в сообщении Алексея Джулая.

Он в «Плющихинском» и «Просторном» строил дома целую вечность, так что далеко не факт, что здесь что-то будет иначе. Да, несомненно, атмосфера вокруг «Дискуса» накаляется, но Джулай явно не станет изменять своему принципу ведения грязных делишек. Уголовное дело было заведено из-за двух домов «Плющихиснкого» жилмассива, а они лишь верхушка айсберга. Да и там он начал что-либо делать только после того, как завели уголовное дело. Поэтому ждите, товарищи прокуроры, вы его работы, только вот дождётесь ли, неизвестно.

«Тем не менее наша организация имеет активы, чтобы завершить строительство в полном объёме», — заверил Алексей Джулай.

Сейчас имеет активы, а почему до этого их не было? Почему что-то началось делаться только после возбуждения дела и пинка прокуратуры? При этом отговорки депутата весьма путанные, он обвиняет во всём мэрию. Джулай утверждает, что ему приходится выполнять работу за свой счёт, и именно поэтому сроки так сильно затягиваются. Он объясняет всё тем, что мэрия не обеспечила участки коммуникациями, а это якобы не позволяет ему ввести дома в эксплуатацию. А никого не смущает то, что многие дома ещё даже фундамента не имеют? Какие коммуникации?

Хорошо, допустим, где-то действительно проблема с коммуникациями. Тогда возникает вопрос, почему средств на завершение строительства до возбуждения дела не было, а сейчас появились? Почему депутат во всём обвиняет мэрию, при этом сам подтверждая, что дома в разной степени готовности, а значит, до коммуникаций ещё далеко? Джулай придумал тысячу отговорок и его отпустили. А правосудие вообще в этом Новосибирске будет или всё так и останется?

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=245472

bytes: 3751 / 3449

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Мэрия дарит землю, или Загадочная фирма с бесплатным миллиардным участком

Но вот тут мэрия Новосибирска сморозила совсем уж глупость, она отдала какой-то компании участок за бесценок. Примечательно то, что на эту землю уже были претенденты, которые хотели заплатить миллиард за неё. Глупость или целенаправленное мошенничество?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

9497

25.05.2023

«ВИС» обнищала, или Суд арестовал недвижимость за плохое поведение

Скандально известная группа «ВИС» наконец-то начала получать по заслугам. Долгое время Новосибирск боролся с этим паразитом, и вот появились первые колоссальные успехи. «Экологии-Новосибирск» не удалось уцепится за спасательную верёвочку, суд арестовал недвижимость.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЖКХОбществоНовосибирск

10762

21.05.2023

Под присмотром, но зато эффективно. Джулай выдаст долгострои

Успешный бизнесмен и депутат, только вот нечестный. Алексей Джулай наконец-то покажет миру то, что должен был закончить давным-давно. Сам бы депутат никогда не смог заставить себя поступить честно и построить то, за что он взял деньги, а вот прокуратура смогла.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

12033

11.05.2023

Лёгкий заработок, или Выгодный обман дольщиков

Вкусно есть и жить в достатке хочет каждый, но для того, чтобы это осуществилось, нужны деньги. Следующий вопрос — где раздобыть эти необходимые золотые горы? В Новосибирске бизнесмены готовы пойти ради богатства даже на криминал.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

15622

06.05.2023

Гасанов загасился, или Дворовые скандалы возвращаются

Это было, это есть и, скорее всего, будет. Мэрия Новосибирска не изменяет своим принципам и продолжает рушить город. Скандально известный подрядчик выиграл очередные торги по ремонту дворов. Компания выживает за счёт некачественного выполнения госзаказов.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоЖКХНовосибирск

14089

29.04.2023

История о том, как «Сибагро» оставило Новосибирск без свинины

Томская компания «Сибагро» продолжает старательно наступать на грабли. Виной тому, как мы не раз писали, управленческая неадекватность руководства компании, чрезмерная самонадеянность и полное отсутствие стратегического планирования, которое подменяется неуёмной жадностью.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияНовосибирск Томск Красноярск

21265

28.04.2023

Империя «Бристоль»: сибирские реалии. Штрафы для продавцов, «просрота» на прилавках и буллинг со стороны начальства

Сеть магазинов «Бристоль» за последнюю пару лет прочно обосновалась в сибирских городах. Новосибирск и Томск не стали исключением.

Анна Леро

Экономика и бизнесСкандалыКак по-писаномуНовосибирск Томск

14786

20.04.2023

«Сибагро» пророчит мир сои и тухлых сосисок

«Сибагро» решил пойти в атаку. Для того чтобы производить свои некачественные и ужасные сосиски, которые сделаны уж точно не из мяса, компания дополнила сортовой список сева.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоЗдоровьеТомск Новосибирск

17680

19.04.2023

Джулаю конец? Он больше не у власти?

Рано или поздно всему приходит конец… Вот и Новосибирскому недозастройщику пришёл финал. Те, кто раньше его боготворил, теперь хотят исключить и посадить. Как докатился Джулай до такого и каков вердикт суда, решил рассказать Бабр. Об Алексее редакция уже неоднократно писала.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНедвижимостьНовосибирск

11384

19.04.2023

Нелегальщина и перестрелки, или История «Хилка»

Хилокский рынок Новосибирска признан одним из самых крупных в Сибири. Плодовоовощной хаб за свои 30 лет истории повидал немало, здесь были и торговцы наркотиками, и нелегальные мигранты, и другой различный беспредел. Жителям окрестностей, естественно, приходится это всё терпеть десятилетиями.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалОбществоНовосибирск

16070

14.04.2023

Во сколько новосибирцам обойдется буйабес от домашних эльфов Хогвартса

Во многих любимых нами литературных произведениях то и дело попадаются описания вкуснейших обедов и ужинов. Булгаков, Дюма, Ремарк. Нашелся рецепт необычной трапезы и у современного писателя – автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг.

Анна Леро

Экономика и бизнесИсторияОбществоНовосибирск

18810

30.03.2023

Старые депутатские закрома, или Кладбищенский бизнесмен Александров

В Новосибирске проблемы решаются веками. Вот уже много лет всех, кто наслышан об этом, поражает наглость и беззаконность происходящего. Алексей Александров напрямую причастен к этому. Из него депутат-то был весьма странноватый, а вот в качестве бизнесмена он вообще перешёл все возможные границы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаМаразмНовосибирск

19297

21.03.2023

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Ушакова Яна

Ташлыков Александр

Иванец Вячеслав

Колмаков Владимир

Душутин Николай

Крутов Андрей

Шагин Андрей

Гаврикова Инга

Шангин Василий