Викторины на Бабре. Денник, блудень и варнак – что со значением не так?

Подводим итоги последней в марте филологической викторины. Как всегда – три вопроса, опубликованные в течение двух недель в нашем телеграм-канале «Новосибрск. Дальше некуда», и несколько коварных вариантов ответов на каждый из них. В этот раз вопросы были на редкость непростыми, но новосибирцы справились. Неверный ответ в «анамнезе» оказался только один. Бабр предлагал выбрать правильный вариант на вопросы: что или кто такие блудень, варнак и денник.

Варнак идет, мешок несет

Итак, на вопрос «кто такой варнак?» мы предлагали четыре варианта ответов: ворон, вороной конь, лихой человек и покойник-самоубийца. 90 процентов респондентов остановили свой выбор на лихом человеке, и, конечно, это единственно верный ответ!

Практически все словари дают варнаку такие определения: каторжник, преступник, разбойник, лихой человек, сибирский ссыльный. От него в начале 19 века появилось еще одно производное слово – варначиха. Так называли местные сибиряки жену ссыльного каторжанина, чаще всего «политического». При этом сама женщина довольно часто не имела никакого отношения к преступлениям мужа.

«Да чего обожжешь-то! Такой же варнак; больше и названья нам нет… она тебя оберет, да и не поклонится. Тут, брат, и моя копеечка умылась», – именно в таком контексте имеется упоминание у Достоевского в его «Записках мертвого дома».

Но есть и неожиданный вариант значения этого слова, причем полностью противоположный первому. Однако он скорее исключение. В книге русского писателя, военного корреспондента, журналиста и адвоката чешского происхождения Николая Гейнце «Тайна высокого дома» есть такое упоминание о варнаке.

«Как коренная сибирячка, Татьяна Петровна с детства привыкла видеть в «варнаке» не лихого человека, а «несчастненького», который нуждается в помощи, и не только сам никого не обидит, но все время боится, как бы не обидели его», – писал Гейнце в 1898 году в своем произведении.

Проснулся блудень – в лесу беда

На вопрос: кто такой блудень, варианты ответов были следующие: мужчина-гуляка или, проще говоря, бабник, медведь, проснувшийся раньше времени, сеть для ловли рыбы и мужчина-холостяк. Больше всего голосов набрал вариант с мужчиной, чрезмерно любящим дам, но это неправильный ответ!

На самом деле блудень – это мишка, немного не досмотревший зимние сны в берлоге и вышедший в лес. Сеть и холостяк набрали по 15 и 14 процентов голосов соответственно. На самом деле новосибирцы, выбравшие ответ с мужиком-ходоком, тоже правы, поскольку слово блудень употребляется и в этом значении, правда, не в Сибири.

А вообще, славяне называли бурого-косолапого «комом» – отсюда и название праздника Комоедицы, который приходился на 21 марта. Он посвящался как раз своевременному пробуждению медведя и выходу его из берлоги. «Как повернется медведь на другой бок, так и зиме до весны ровно половина останется», – считали наши предки.

Все запасы прячем в денник

И наконец, на последний вопрос: что сибиряки называют денником, предлагались варианты: послеобеденный сон, сарай на заднем дворе, полдник и веник. Половина респондентов, принявших участие в опросе, выбрали сарай и оказались правы. Еще 37 процентов остановились на полднике и 13 процентов – на венике. Стоит отметить, что в других регионах страны денником ранее называли исключительно сарай для лошадей.

«Четырехлетний жеребец Изумруд – рослая беговая лошадь американского склада, серой, ровной, серебристо-стальной масти – проснулся, по обыкновению около полуночи в своем деннике», – упоминает Куприн в своем рассказе «Изумруд».

Осталось это слово в таком же значении и сегодня. Но в Сибири денник является сараем более широкого «профиля», так сказать. У нас в деннике хранят всякую всячину, а в деревнях даже продукты в зимнее время года. Особенности сибирского диалектного языка формировались несколько столетий, пополняется словарный запас сибиряков и сегодня. А Бабр, как всегда, следит за развитием событий!

Фото: andrio.ru

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=243605

Bytes: 4356 / 3986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Корейская волна», балет «Дон Кихот» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5724

16.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5890

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

22678

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5440

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7930

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6812

04.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Тарелки-послания», игра «Поход Ермака. Покорители Сибири» и спектакль «Два капитана»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные мероприятия. Выставка «От Арктики до Антарктики.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12005

01.04.2025

Военный городок №17. Победа!

В Новосибирске много лет велась борьба за сохранение Военного городка №17. Всеми забытое (кроме общественников и некоторых организаций) культурное наследие планировали до конца разобрать на кирпичики. Фокусы разной степени сложности демонстрировались регулярно, но не тут-то было.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10057

26.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Душа моя цветочная», программа «Урок в старой школе» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14436

25.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Сказочный чемпионат», квиз «Знатоки детской литературы» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15752

18.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6539

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

13789

12.03.2025

Лица Сибири

Космылин Адрей

Хохолков Николай

Морс Артем

Иванов Алексей

Голышев Валентин

Рубинович (Рэд) Данила

Сысоева Наталья

Огородников Петр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Хомич Альбина