Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЖКХНовосибирск

36045

23.03.2023, 20:11

В дорожно-эксплуатационном учреждении Новосибирска поселился полтергейст, ворующий документы

Про трэшовое состояние новосибирских дорог с начала весны не написал только ленивый. На самый насущный вопрос: доколе? – журналисты и простые граждане получали от мэрии и дорожников весьма разнообразные ответы. Причины безобразия на дорогах, по мнению властей, крылись в снеге, зиме, раннем дожде, выхлопах автомобилей и даже печном дыме, который изрыгают деревянные дома в частном секторе!

Кто высказал последнее дикое предположение, и гадать не нужно – Локоть, конечно. Только неумная и причудливая фантазия нашего градоначальника могла породить образ печки-убийцы дорожного покрытия. Однако его переплюнули наши доблестные дорожники. На этой неделе телеграм-каналы буквально изошли на издевательские посты в отношении «Дорожно-эксплуатационного учреждения № 1», отвечающего за уборку дорог и тротуаров в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районах.

Иностранное жулье или полтергейст?

А случилось вот что. На последнем заседании Горсовета от 22 марта Контрольно-счетная палата города представила отчет. А в нем – сюрпра-айз! Оказывается, в 2021 году проверяющие обнаружили завышение трат на 18 миллионов бюджетных рублей при закупке противогололёдных материалов. А также другие чудеса: наличие по бумагам 495 тонн закупленного «Бионорда», что в три раза больше вместимости резервуаров и списание топлива в завышенных объемах.

«Например, на основании счетов-фактур 24 февраля 2021 года поступление жидкой фазы составило 384 тонны. По данным бухгалтерского учета, остаток жидкой фазы на 24 февраля 2021 составил 495,3 тонны, что практически в три раза больше вместимости резервуаров. По данным транспортных накладных, приложенных к счетам-фактурам, фактическая поставка осуществлялась с 26 февраля до 2 октября 2021», – цитирует отчет контрольного ведомства НГС.ру.

Разумеется, к руководству ДЭУ №1 явились аудиторы и попросили посмотреть им в глаза, а также предоставить данные расходов-приходов и другие отчетные документы. В глаза начальство посмотрело, и даже честно, вот только вместо требуемых отчетов с ужасом в голосе сообщило, что их нет... То есть, где-то отчеты, конечно, есть, но не у ДЭУ № 1. Ибо у дорожного новосибирского управления нет доступа ни к программному обеспечению, ни к архивам отчетов программного обеспечения. Все это было утрачено из-за недавних DoS атак на базы данных.

Аудиторы сделали вид, что поверили, а сами тихонько отправили запрос производителю инфернальной смеси – в «Уральский завод противогололедных материалов». Вы будете смеяться, но оттуда пришел точно такой же дикий ответ: «в связи с действиями недружественных стран и введенными санкциями в отношении РФ, значительная часть информации была утрачена в связи с DoS атаками». Полтергейст, однако. А еще очень напоминает телеграммы Степы Лиходеева из Ялты, куда его забросил за плохое поведение Воланд.

«Спасибо подтверждение срочно пятьсот угрозыск мне завтра вылетаю Москву Лиходеев»

Хакеры атакуют и выигрывают?

После обнародования этой прелюбопытнейшей информации на заседании Горсовета депутат Георгий Андреев в лоб поинтересовался у председателя КСП Геннадия Шилохвостова: могут ли специалисты их ведомства как-то проверить факт нападения полтергейста хакеров, которые сперли отчеты у несчастного ДЭУ?

Тут слово взял депутат от независимой коалиции «Новосибирск-2020» Антон Картавин, который пояснил коллегам, что DDoS атака, на которую ссылается ДЭУ, вообще не является хакерской. И летела эта атака из дальних стран для того, чтобы перегрузить сайт, а не стырить отчет о том, что еще и какие объекты дорожные службы посолили противогололедной смесью кроме новосибирских дорог.

После этого заседание Горсовета совсем перестало быть томным и досталось уже Локтю. Картавин и примкнувшая к нему Светлана Каверзина поинтересовались у мэра, будут ли казни новосибирские, понижения в должности и изгнания провинившихся из ДЭУ. На что градоначальник ответил, как всегда, непонятно, загадочно и многословно.

«Я не готов сейчас на сессии обсуждать кадровые решения, которые будет принимать, тем более, департамент транспорта. Все замечания КСП, которые поступают на меня, как на мэра, все заключения, они отдаются на анализ, на выводы и на принятие мер соответствующих департаментов. Но то, что в ДЭУ-1 была серьезная работа проведена и оргвыводы, и в том числе – кадровые переназначения по результатам проверки – это я подтверждаю информацию».

Тем временем к делу об исчезнувших отчетах и странных хакерах подключились правоохранители. А Новосибирск так и остался с нечищеными дорогами. Занавес.

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЖКХНовосибирск

36045

23.03.2023, 20:11

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=243356

Bytes: 4782 / 4578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2090

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5586

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

5756

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9717

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

12298

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

12452

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8298

18.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

12232

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9152

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

12757

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12354

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

10529

12.05.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Леви Кирилл

Иванченко Евгений

Шавенкова Анна

Макушенко Елена

Салмин Владимир

Соболев Александр

Куглянт Александр

Охлопков Николай

Зимин Максим