Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЖКХНовосибирск

34028

23.03.2023, 20:11

В дорожно-эксплуатационном учреждении Новосибирска поселился полтергейст, ворующий документы

Про трэшовое состояние новосибирских дорог с начала весны не написал только ленивый. На самый насущный вопрос: доколе? – журналисты и простые граждане получали от мэрии и дорожников весьма разнообразные ответы. Причины безобразия на дорогах, по мнению властей, крылись в снеге, зиме, раннем дожде, выхлопах автомобилей и даже печном дыме, который изрыгают деревянные дома в частном секторе!

Кто высказал последнее дикое предположение, и гадать не нужно – Локоть, конечно. Только неумная и причудливая фантазия нашего градоначальника могла породить образ печки-убийцы дорожного покрытия. Однако его переплюнули наши доблестные дорожники. На этой неделе телеграм-каналы буквально изошли на издевательские посты в отношении «Дорожно-эксплуатационного учреждения № 1», отвечающего за уборку дорог и тротуаров в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районах.

Иностранное жулье или полтергейст?

А случилось вот что. На последнем заседании Горсовета от 22 марта Контрольно-счетная палата города представила отчет. А в нем – сюрпра-айз! Оказывается, в 2021 году проверяющие обнаружили завышение трат на 18 миллионов бюджетных рублей при закупке противогололёдных материалов. А также другие чудеса: наличие по бумагам 495 тонн закупленного «Бионорда», что в три раза больше вместимости резервуаров и списание топлива в завышенных объемах.

«Например, на основании счетов-фактур 24 февраля 2021 года поступление жидкой фазы составило 384 тонны. По данным бухгалтерского учета, остаток жидкой фазы на 24 февраля 2021 составил 495,3 тонны, что практически в три раза больше вместимости резервуаров. По данным транспортных накладных, приложенных к счетам-фактурам, фактическая поставка осуществлялась с 26 февраля до 2 октября 2021», – цитирует отчет контрольного ведомства НГС.ру.

Разумеется, к руководству ДЭУ №1 явились аудиторы и попросили посмотреть им в глаза, а также предоставить данные расходов-приходов и другие отчетные документы. В глаза начальство посмотрело, и даже честно, вот только вместо требуемых отчетов с ужасом в голосе сообщило, что их нет... То есть, где-то отчеты, конечно, есть, но не у ДЭУ № 1. Ибо у дорожного новосибирского управления нет доступа ни к программному обеспечению, ни к архивам отчетов программного обеспечения. Все это было утрачено из-за недавних DoS атак на базы данных.

Аудиторы сделали вид, что поверили, а сами тихонько отправили запрос производителю инфернальной смеси – в «Уральский завод противогололедных материалов». Вы будете смеяться, но оттуда пришел точно такой же дикий ответ: «в связи с действиями недружественных стран и введенными санкциями в отношении РФ, значительная часть информации была утрачена в связи с DoS атаками». Полтергейст, однако. А еще очень напоминает телеграммы Степы Лиходеева из Ялты, куда его забросил за плохое поведение Воланд.

«Спасибо подтверждение срочно пятьсот угрозыск мне завтра вылетаю Москву Лиходеев»

Хакеры атакуют и выигрывают?

После обнародования этой прелюбопытнейшей информации на заседании Горсовета депутат Георгий Андреев в лоб поинтересовался у председателя КСП Геннадия Шилохвостова: могут ли специалисты их ведомства как-то проверить факт нападения полтергейста хакеров, которые сперли отчеты у несчастного ДЭУ?

Тут слово взял депутат от независимой коалиции «Новосибирск-2020» Антон Картавин, который пояснил коллегам, что DDoS атака, на которую ссылается ДЭУ, вообще не является хакерской. И летела эта атака из дальних стран для того, чтобы перегрузить сайт, а не стырить отчет о том, что еще и какие объекты дорожные службы посолили противогололедной смесью кроме новосибирских дорог.

После этого заседание Горсовета совсем перестало быть томным и досталось уже Локтю. Картавин и примкнувшая к нему Светлана Каверзина поинтересовались у мэра, будут ли казни новосибирские, понижения в должности и изгнания провинившихся из ДЭУ. На что градоначальник ответил, как всегда, непонятно, загадочно и многословно.

«Я не готов сейчас на сессии обсуждать кадровые решения, которые будет принимать, тем более, департамент транспорта. Все замечания КСП, которые поступают на меня, как на мэра, все заключения, они отдаются на анализ, на выводы и на принятие мер соответствующих департаментов. Но то, что в ДЭУ-1 была серьезная работа проведена и оргвыводы, и в том числе – кадровые переназначения по результатам проверки – это я подтверждаю информацию».

Тем временем к делу об исчезнувших отчетах и странных хакерах подключились правоохранители. А Новосибирск так и остался с нечищеными дорогами. Занавес.

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЖКХНовосибирск

34028

23.03.2023, 20:11

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=243356

Bytes: 4782 / 4578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

8904

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

8190

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

12921

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

9450

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

14665

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13676

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

13860

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

12307

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

13347

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

18833

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14475

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

15770

10.09.2025

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Фаразутдинов Радик

Бызов Анатолий

Гоголев Александр

Жилкин Вячеслав

Лобаков Александр

Цыремпилов Валерий

Кириленко Егор

Чекотова Нина

Гупалов Виктор