Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

38161

26.02.2023, 19:46

Чиновники сбежали в Новосибирске прямо со своими коррупционными корнями

Коррупция давно тут крепко вцепилась корнями в почву, но иногда старые деревья нужно сносить. Вот и в Новосибирске решили поворошить коррупционную лесополосу. Произошли удивительные события, исчезновения, десять чиновников сбежали из мэрии до результатов проверки на коррупцию. Как это было, решил рассказать Бабр.

Умные дядечки когда-то придумали хороший документ — «декларацию». Декларация — официальное сообщение государственным органам данных о доходах, количестве производимого товара или наличном имуществе. Лицо, подающее (составляющее) декларацию, называют декларантом.

Ах-ха, сбежали, когда жареным запахло. Проверки шли как раз в рамках исполнения законодательства о противодействии коррупции. Список нарушений следующий — неуказание банковских счетов, неправильная декларация имущества и дополнительного дохода. М-да, то, сколько в декларациях неточностей, это просто ужас. У депутатов там то дома бегают, то жёны имеют гектары земли при доходе в три рубля, то машины дарятся кому-то.

«По результатам проведённой проверки прокурор города Новосибирска Роман Сивак внёс мэру города представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 чиновников, десять чиновников до служебных разбирательств прекратили трудовые отношения», — сообщили в ведомстве.

Проверялось, соблюдается ли в мэрии законодательство о противодействии коррупции: достоверно ли отражены сведения о доходах и расходах, имуществе и имущественных обязательствах муниципальных служащих, а также членов их семей. Естественно, обнаружили кучу нарушений и несостыковок, но в прошлом-то году было то же самое и никого ничему это не научило. В Новосибирске просто любят наступать на одни и те же грабли.

«Прокуратура усилила контроль за исполнением муниципальными служащими обязанностей, предусмотренных федеральным антикоррупционным законодательством», — громко заявили после проверки.

Ага, так все и поверили. Даже у те, у кого нашли ложь в документах, остались белыми и пушистыми. То есть они прячут свои реальные доходы, по сути нарушают закон, а им за это всего лишь выговор? Как это так работает? Почему никого из власть имущих по закону не наказывают? Для них что, закон не писан?

«Были замечания со стороны надзорного органа, в том числе и в отношении тех, кто уже фактически не работал в мэрии. Поэтому по результатам никто уволен не был. Но наказания административного порядка были наложены мной в рамках действующего законодательства», — прокомментировал Анатолий Локоть.

Это как? Просто переписали бумажки и спокойно отпустили? Там на большинство деклараций можно по стопке уголовных дел заводить и никак иначе! То есть, если они уволились, то значит ни в чём не виновны? А не должно быть наоборот? Были замечания? Это так называется? Это уже совсем ужас какой-то, там декларация на декларации не сходится. А десять человек увольняются перед проверкой, и при этом всё нормально?

В прошлом году было поймано 20 служащих, а в этом 14, ну и десять сбежавших, наверняка, можно туда же добавить. Так что растёт Новосибирск, ох, хорошо растёт на благо коррупции.

Фото: sosnovosti.ru, vraki.net, frontend.vh.yandex.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

38161

26.02.2023, 19:46

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=242180

Bytes: 3588 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

497

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2948

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

2808

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

15438

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8229

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

8259

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7210

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8424

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

10456

20.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

13475

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

11484

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

16799

10.04.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Батуев Цыденжап

Дворниченко Виктория

Гупалов Виктор

Соболь Яна

Жалсараев Анатолий

Ощепков Александр

Сафронов Рево

Пимашков Петр

Пламеневский Владимир