Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаСобытияОфициозНовосибирск

18157

21.02.2023, 12:37

Инсайд. Двойная логика в отмене прямых выборов мэра в Новосибирске

Новосибирские парламентарии в двух чтениях приняли закон об отмене прямых выборов мэра Новосибирска и главы наукограда Кольцово. Эта отмена стала знаковой, поскольку Новосибирск был последним городом с численностью более миллиона человек, где сохранялись прямые выборы главы муниципалитета. Не считая, конечно городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. А Кольцово вообще оставался единственным наукоградом в Российской Федерации, где горожане сами выбирали своего мэра.

В действиях депутатов Новосибирской области присутствует двойная логика, если говорим о должности мэра региональной столицы. С одной стороны, в РФ присутствует тренд, когда выборы перестают быть политическим событием, с элементами шоу, а становится неким профессиональным конкурсом, в котором имеется обязательное условие – предоставление собственной проработанной экономической программы на суд специальной комиссии. Да, мэр в такой парадигме превращается в своеобразного «завхоза», но городская экономика – это, в первую очередь, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, строительство школ и детских садов и тема комфортного благоустройства.

С другой стороны, достаточно часто элемент шоу на выборах был превалирующим. Кандидаты запоминались не по причине своей карьеры, обоснованных амбиций и программы, а вследствие «скандалов, интриг и расследований». Зачастую прорывались те персонажи, которые больше дружны с политикой, а не с управлением городским хозяйством. При всем уважении к мэру Новосибирску Анатолию Локтю, он все же талантливый оратор, в некоторой степени мотиватор и переговорщик, но не тот самый «завхоз». На короткой дистанции создать коалицию и победить кандидата-единоросса – в этом Локоть преуспел. Но десятилетний срок работы в городе вышел не самым выдающимся, Новосибирск не получил никаких толчков для развития. Тут, конечно, отдельный вопрос к новосибирцам, зачем они голосовали за депутата и трибуна, но таковы политические реалии, которые местные парламентарии собрались менять.

Еще один момент, связанный с Новосибирском – это окончание своеобразного негласного договора между коммунистом Локтем и единороссом, губернатором Андреем Травниковым. Накануне выборов главы региона 2018 года две основные политические силы региона поделили «зоны влияния». КПРФ проигнорировали электоральную кампанию в губернаторы, а «Единая Россия» не стала выдвигать своих кандидатов на выборах мэра 2019 года. Равновесие, конечно, было шатким, но все-таки соблюдалось. Теперь, видимо, всем все надоело. Что доказывает, что даже при наличии статус-кво необходимо поступательное движение сторон. Почивать на лаврах и полагать, что союзы имеет статус бессрочного – опасно. Но опять же нечего было коммунистам заниматься не пойми чем все два срока Локтя во главе Новосибирска.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаСобытияОфициозНовосибирск

18157

21.02.2023, 12:37

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=241949

Bytes: 2904 / 2793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

4342

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

8690

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12008

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

21508

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

11909

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

10841

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

64790

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

25174

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

16060

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

35728

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20493

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15777

09.03.2025

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Бурлаков Александр

Лыгденов Виталий

Пензина Елена

Баттулга Халтмаагийн

Желнеев Алексей

Хохолков Николай

Причко Олег

Таюрский Андрей

Кузнецов Сергей