Незаконное прямо под носом — стиль Новосибирска

За беспределом в столице Сибири далеко ходить не нужно, достаточно посмотреть на то, что творится возле здания мэрии. Прямо в самом центре города расположился трёхэтажный незаконный самострой, который вот уже существует и здравствует там 16 лет. Заведения общественного питания «Park Cafe» и «Перчини» спокойно разместились в здании, которое не имеет никаких законных разрешений. Больше всего удивляет то, что вся эта штука, явно коррупционная, расположилась рядом с административным зданием.

С 2007 года власть ослепла и до сих пор, по всей видимости, не смогла оправиться. Как можно не замечать под носом огромное трёхэтажное здание? Конечно, были попытки сделать демонтаж здания, но эта инициатива была проявлена никак не со стороны хранителей закона. Не поверите, но что-то изменить решил обычный общественный активист Евгений Митрофанов. Зачем жителям столицы губернатор, мэр и депутаты, если они в любом случае сами всё делают? Сами находят незаконные постройки, сами связываются с правоохранительными органами и сами же предлагают план по исправлению совершенно всех нюансов и ошибок.

Митрофанов как раз-таки и докопался до того, что на территориях парков и скверов запрещено размещение объектов капитального строительства. А следовательно, здание просто не имеет права на существование в данном месте. А теперь информация для людей, которые способны сложить два и два, а значит, не для местных властей. Здание стоит с 2007 года, а судебные разбирательства начались лишь в 2020 году.

Но начались, похоже, только на словах, так как мэрия неоднократно продлевала договор аренды земли под этим зданием. Но тут, по всей видимости, у администрации развилось биполярное расстройство. Она сама продлевала договор аренды земли под зданием, а потом она же сначала пошла в суд с иском о сносе, а затем с требованием признать права собственности.

Компания «Антрацит» (ОГРН 1175476102669) брала участок в аренду под нестационарный объект, но в итоге построила трёхэтажное здание. Кроме того, организация зарегистрировала право собственности на это строение без разрешения на строительство. Просто шикарно, рядом с администрацией строится огромное здание, а всем пофиг. Метание туда-сюда было не только у администрации, но и у суда. Изначально было решено оставить всё без изменений, но после некоторых раздумий, не факт, что бесплатных, было принято обратное решение — всё снести.

Освободить площадку «Антрацит» должен был до конца августа 2021 года. Но, по всей видимости, должен, да не обязан. Демонтаж планировали закончить год назад, но на данный момент его даже не начали делать. Почему, спросите вы? А мэрия решила схитрить там, где город обокрали другие. Власти города заявили, что денег на снос здания у них нет, поэтому они хотят его просто так получить в собственность. Логика железная, здание построено незаконно и не может находиться там, где стоит, но нам совершенно всё равно, мы его заберём. Власти Новосибирска противоречат сами себе, то хотят снести здание, то хотят его захапать.

Самое интересное, что официальное решение уже есть — снести здание до основания. Но вот в чём парадокс, исполнительный лист до сих пор не занесли судебным приставам, хоть и прошло уже полтора года. В самом здании ничего не знают ни о закрытии, ни о сносе. И самое интересное, что по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу такой организации не оказалось. Как долго будет продолжаться незаконная работа здания под носом мэрии, пока неизвестно.

Фото: kprf-smolensk.ru, 9111.ru, mavink.com

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=240995

Bytes: 3852 / 3544

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

4229

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

8649

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11979

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

21475

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

11877

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

10815

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

64768

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

25162

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

16045

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

35724

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20491

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15777

09.03.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Титов Анатолий

Нелюбов Валентин

Кузняная Галина

Князев Александр

Перков Юрий

Желнеев Алексей

Билалов Борис

Каньков Олег

Днепровский Роман