Берег левый, берег правый. У новосибирцев хотят отобрать Обь

Очередная завиральная идея губернатора Травникова может угробить русло Оби и лишить жителей Октябрьского района доступа к реке. В столице Сибири затеяли масштабный инвестиционный проект (МИП), благодаря которому на улице Закавказской появится очередная многоквартирная «свечка».

Народ, к счастью, не безмолвствует. Местные жители обратились за помощью к журналистам. По их словам почти половина нового строительного отрезка находится в воде. Но Новосибирск – не Венеция, так что этот участок в любом случае будут засыпать, что лишит возможности доступа к реке.

Старая пластинка

Губернатор Новосибирской области уже подписал соответствующее распоряжение и дал указание Анатолию Локтю выделить застройщику многоэтажки АО «СЗ «Береговое» земельный участок площадью более десяти тысяч «квадратов» на Закавказской. На этом «пятачке» строителей обязали возвести не менее 25 000 квадратных метров жилого фонда, из которых 670 «квадратов» до конца 2023 года необходимо выделить обманутым дольщикам Новосибирска.

Обещанный проект необходимо реализовать за шесть лет. Еще одно условие – обязательность внесения застройщиком ста миллионов рублей для завершения второй части «марлезонского балета» долгостроя, расположенного на улице Галущака, 15. Любопытно, что губернатор приказал выделить этот участок без торгов. А сама история с застройкой началась даже не вчера, а в августе 2021 года, когда Травников впервые подписал распоряжение об этом МИПе. Вот только уже в начале 2022 года он, что тот царь, взял свое слово обратно.

ЗАО «Береговое» брошенную перчатку подняло и ответило иском в суд о признании незаконными действий мэрии, департамента земельных и имущественных отношений мэрии, правительства и губернатора Новосибирской области. После нескольких заседаний стороны пришли к консенсусу: жилой комплекс разрешить, но в обмен на это застройщик обязан выделить часть квартир обманутым дольщикам.

Как в Марселе, только – плохо

Кстати, АО «СЗ «Береговое» уже построили один жилой квартал на набережной – «Марсель». От Франции там только название, хотя на сайте компании очень заманчивое описание этой постройки.

Дизайнерская подсветка фасада выделяет «Марсель» в ночное время суток среди всего жилого окружения по ул. Большевистская. Из панорамных окон открывается захватывающий вид на реку и Бугринский мост. Придомовая территория из дворов, открытых в сторону реки, включает яркие детские площадки с тематическим оформлением, зелёные участки с продуманным ландшафтным дизайном, спортивные корты и «ворк-аут» локации, а также прогулочную набережную и благоустроенный спуск к реке Обь, – сообщает застройщик.

Бугринский мост – это красиво, конечно, но вот местные жители считают, что новая «свечка» в этом районе только добавит проблем. Люди жалуются на нехватку мест в детских садах и школах и дикие пробки на дорогах.

«Школ катастрофически не хватает, многие дети на домашнем обучении сидят, кто может возить в другие школы – возит. В детских садах тоже годами мест не могут дождаться. Есть участки, которые можно использовать под жилую застройку, не задействуя берег. В районе стоят бараки, жители которых давно ждут расселения. Эти бараки не только портят вид города, но и создают пожароопасную ситуацию. Берег же всегда был рекреационной зоной, местом прогулок и отдыха. Это лёгкие города, которые по кусочкам забирают под жилые кварталы и дома», – пишет Сибкрай.ru со ссылкой на представителя инициативной группы жителей Октябрьского района.

Новосибирцы также уверены, что этот масштабный проект – просто прикрытие захвата лучших земель в городе. О чем говорят сухие цифры: на самом деле только человек тридцать из обманутых дольщиков смогут получить жилье. Кроме этого границы участка полностью лишат людей возможности попасть к реке. А это уже и вовсе нарушение прав Водного и Земельного кодексов России.

«У нас набережная реки Обь очень короткая. Город – полуторамиллионник, третий город России имеет одну из самых коротких набережных», – пишет Сибкрай.ru.

На сегодняшний день собрано порядка семисот подписей против дальнейшей застройки берега. Но вряд ли это остановит главу региона. Как говорится, проблемы сибиряков шерифа не волнуют.

Фото: static.mk.ru, xn--54-9kcija0f.xn--p1ai

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=238418

Bytes: 4575 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

1113

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1184

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

4226

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4908

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5100

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

6134

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7391

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

14086

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12496

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12152

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11229

28.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10469

27.04.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Евгений

Такаландзе Геннадий

Терещенко Николай

Воробьев Евгений

Шаврин Константин

Безденежных Владимир

Лабыгин Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мякишева Ирина

Бояринова Наталия