Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСпортНовосибирск

28605

20.09.2022, 21:28

Депутатов Новосибирска невозможно вылечить, они постоянно врут. Состояние хоккейных площадок лучше не становится

Один депутат говорит другому:
— И чего нас все так ненавидят?
— И я не понимаю, мы же вообще ничего не делаем…

Мэрия обвиняет депутатов в плохом состоянии хоккейных площадок. Больше 80% дворовых площадок для игры нуждаются в ремонте, но заметила это только прокурорская проверка. Сами чиновники и депутаты ничего не видят, им просто безразлично будущее столицы Сибири и своих граждан. Устранять недочёты и поломки никто не спешит, власть имущие лишь пререкаются между собой, как малые дети, но ничего не делают.

Ответственный за спортплощадки глава МАУ «Стадион» (ОГРН 1095406022073), но он так не считает. Директором является Вовкудан Александр Ильич (ИНН 540414280986), который просто скинул все свои обязательства на депутатов. Хотя муниципальное автономное учреждение «Стадион» было создано в 2007 году в целях осуществления полномочий органов местного самоуправления города Новосибирска в сфере физической культуры и спорта, в развитии инфраструктуры городских спортивных объектов. А это значит, что организация и, естественно, его глава должны:

• Организовывать и проводить материально-техническое обеспечение спортивно-массовых и культурных мероприятий на территории города;

• предоставлять материально-техническое обслуживание, строительство и обеспечение спортивных объектов;

• обеспечивать спортивные сооружения для проведения физкультурно-оздоровительных занятий, спортивных тренировок и соревнований, а также для оздоровительного отдыха.

А теперь давайте подумаем, какие пункты из списка обязанностей организации выполняются? Ответ: никакие. В городском совете прошло первое в новом сезоне заседание комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству. На этом собрании должен был прозвучать отчёт о состоянии хоккейных площадок и выполнения на них работ. Отчёт-то был, но он может вызвать лишь смех.

«Там две площадки отремонтировали, тут — одну», — традиционно заливали чиновники о своей успешной деятельности.

Шутка в том, что лишь к концу заседания прозвучали реальные цифры. Да, они отремонтировали три площадки, но в Новосибирске 96 дворовых стадионов для хоккея, из которых в ремонте нуждаются 77. Красиво звучит, не так ли? Тут сделали, там сделали и вроде-то работают, но на самом деле нет. Всего на 11 хоккейных коробках есть оборудование для заливки льда горячей водой, которое необходимо для выравнивания покрытия. Неровный слой льда очень травмоопасен для посетителей. Раздевалки есть всего на 23 площадках, туалеты — на 17, а душ — на 12. Ладно ещё с душем, куда ни шло, но туалет. Туалет! На 17 из 96, это даже до половины далеко не дотягивает. Это просто кошмар. Зачем городу организация, которой платятся деньги ни за что.

Естественно, на собрании появились вопросы к Вовкудану Александру, но вместо того чтобы ответить стандартной отмазкой чиновников, что нет денег, он ляпнул:

«Без помощи депутатского корпуса очень сложно модернизировать, капитально ремонтировать спортивные объекты. К сожалению, по данной площадке деятельность депутата не ведется в полном объеме. Нами ряд работ уже выполнен: вставлены дополнительные два окна в спортивном модуле, изготовлена инвентарная с полками, клюшницы».

Дальше, как на базаре, депутаты между собой поругались, каждый обвинял другого. В итоге они решили, что только одна площадка требует ремонта, а проблем в остальных, по всей видимости, нет. Да и организация «Стадион», судя по всему, работает на ура под командованием Александра. Они лишь отметили, что выявление недочетов на спортплощадках управление молодежной политики проводит каждую весну, но на устранение проблем нет денег. На многих площадках нет даже ворот из-за того, что они не соответствуют ГОСТу. Вопрос, как дети-то должны играть?

«По состоянию на 8 сентября на развитие инфраструктуры дворового хоккея — 12 миллионов рублей, остаток свободный. Я, честно говоря, не знаю, куда собираются на детский хоккей потратить эти 12 миллионов», — прозвучало слово начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии Александра Веселкова.

Деньги уходят, даже есть их путь, но он настолько туманен, что не разглядеть дальше носа. Финансы исчезают из бюджета и не доходят до тех целей, на что были направлены. Почему граждане должны платить налоги в карманы каким-то Александрам Ильичам? Разве налоги платятся не для улучшения условий граждан? Возможно, где-то это так, но не в Новосибирске. Город съела безжалостная коррупция, и он тонет с нереальной скоростью.

Фото: rusvesna.su, estatelegal.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСпортНовосибирск

28605

20.09.2022, 21:28

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=234910

Bytes: 4888 / 4547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

8040

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

6985

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

12101

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

8972

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

14256

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13270

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

13427

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

11906

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12997

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

18348

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13982

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

15355

10.09.2025

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Швыткин Юрий

Буянов Роман

Агафонов Глеб

Копылова Наталья

Шкуропат Юрий

Перетолчин Владимир

Венгер Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Харитонов Виктор