Депутатский контроль. 90-е не ушли, Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же позицию, просто для разных людей. Для жителей он хочет казаться белым и пушистым, ведь Илюхин якобы спасает бедных бездомных животных Новосибирска, которым местные власти якобы не в состоянии помочь. В действительности же за этой маской порядочного депутата и доброго человека скрывается антигосударственник, личность, связанная ни с чем иным, как с остатками выходцев из 90-х. Наши информаторы поговаривают, что именно из-за этого Илюхин и выигрывает выборы лишь в посёлке Пашино. Проанализируем?

Красная нить судьбы. Илюхин и его пакости

Жизнь — это интересная штука. В детстве нам говорят многие вещи, которые мы не хотим признавать. Зато спустя время то есть уже во взрослом возрасте, мы понимаем, что тот или иной человек со своими фразами, пословицами да поговорками был прав. Всё тайное рано или поздно становится явным или всё в этой жизни взаимосвязано. Ну, фразы — классика жанра.

В январе 2024 года Бабр писал текст про депутата заксобрания Новосибирска Вячеслава Илюхина. Следующий гневный материал в его адрес вышел уже в сентябре 2025 года. Объединяет их одно — Илюхин и его пакости. И вот уже в октябре 2025 года с редакцией связывается информатор, который предоставляет весьма интересную информацию, соединяющую воедино всю картину. Но прежде чем к ней приступить, давайте вспомним, что же мы уже говорили про этого депутатика.

Отъелись конкретно…

Илюхин является основателем и руководителем ООО ГК «Север» (ОГРН 1215400018195). Его жена — учредитель ООО «СЗ Академ-развитие» (ОГРН 1175476004274), входящего в группу компаний «Север». Двенадцать лет был руководителем МОУДО Центр внешкольной работы «Пашинский» (ОГРН 1025403911125). На сессиях новосибирского заксобрания Вячеслав Илюхин часто критиковал своих коллег, якобы он такой молодец, а они ничего не делают (в действительности ни он, ни другие порой даже пальцем ради жителей пошевелить не хотят).

А то, что махинации героя нашего материала повиляли не только на его кошелёк, но и на доход жены — это просто факт. Супруги работают вместе, жена является учредителем ООО «СЗ Академ-развитие», которое так же, как и АО «Агентство развития жилищного строительства» (ОГРН 1105406015835), входит в состав компаний ГК «Север». В один прекрасный момент из казны АО «Агентство развития жилищного строительства» пропало чуть меньше 20 миллионов рублей, а лакомые кусочки земли почти даром ушли ООО «СЗ Академ-развитие». Капитал Илюхиных продолжал расти…

Одной из самых богатых жён депутатов 2018 года как раз и стала супруга Вячеслава Илюхина — она заработала 95,5 миллиона рублей. Неплохо устроившаяся женщина владеет двумя квартирами 56,6 и 32,9 квадратных метра, двумя нежилыми помещениями и земельным участком, а также автомобилем Nissan Infiniti QX56 (порядка четырёх миллионов стоит) и снегоходом LYNX 69YETI (около 1,5 миллиона рублей). Конечно же, эти данные сейчас могут оказаться весьма устаревшими, так как 1 марта 2023 года вступил в силу закон, согласно которому декларации российских сенаторов и депутатов перестали публиковать.

Связь с «илюхинскими»

Не так давно с нами связался информатор, которого, конечно же, мы не будем разглашать, назовём его мистер «N». Так вот, N рассказал, что Илюхину сходят с рук коррупционные схемы, связанные с выделением земли под его постройки, а также о расхищенных средствах из приюта для животных. По первой теме обсуждение уже осуществлялось выше, что касается второй — тема у редакции ранее уже выходила. Вячеслав Илюхин действительно оказался замешан в грязной истории с отбором корма у бездомных и безобидных животных (сердца нет, не спрашивайте).

«Жена заместителя отдела БЭП по борьбе с коррупцией ГУВД по НСО п/п-ка Лихачева Артёма Евгеньевича, является помощницей депутата Илюхина. Зовут её Лихачева Кристина Алексеевна. Она же является руководителем подконтрольных Илюхину некоммерческих организаций: Городская общественная организация «Новосибирский клуб избирателей» (ОГРН 1055400014339) и Фонд поддержки гражданских и социальных инициатив (ОГРН 1095400001223) (информацию проверили, она достоверная).

Илюхин выигрывает выборы только в посёлке Пашино. Близкий друг (ещё с 90-х), Вячеслав Ивлев («толстый»), крышевал посёлок Пашино, сейчас обеспечивает предвыборную кампанию в посёлке, попросту «прекращает» работу агитаторов других депутатов, расклейщиков листовок и прочее. Этот же Ивлев возглавлял управляющую компанию в Пашино. А в самом посёлке появился термин «илюхинские», это малолетние бандиты из зала бокса, который финансирует Илюхин. И всё это под прикрытием силовиков ГУВД НСО», — рассказал мистер N.

Конечно, вторую часть информации официально проверить весьма сложно, но такие, назовём это «слухами» действительно имеют место быть. К тому же мы доверяем нашим информаторам и склонны верить (пусть и не без проверки) их словам. Оставайтесь вместе с Бабром.

Фото: nsk.tsargrad.tv, Шедеврум

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=283582

Bytes: 5455 / 5003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия его реализации предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаНовосибирск

11248

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли, Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же позицию, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

1768

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10311

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

7751

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12986

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12075

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

11840

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

10765

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11869

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16924

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12445

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14224

10.09.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Беспалов Сергей

Гусенкова Евгения

Гришаков Владимир

Бакштановский Юрий

Карпик Александр

Винарский Сергей

Апрелков Николай

Кнорр Андрей

Бояринова Наталия