Вместо успешного города — панельное гетто: строительная мафия в лице Алексея Джулая

Новосибирск — город с огромным количеством образованных людей. Здесь в столице Сибири мог бы быть успешный и процветающий мегаполис, но только мог бы… Что мы видим по итогу? Вечные свалки мусора, разрушенные дороги, плохое качество воды, низкие зарплаты и квартиры, ах панельные комнатушки.

Фото: nsk.dk.ru

«Строительная мафия» в лицах

Одна из самых крупных и самых спорных фигур среди депутатов — глава группы компаний «Дискус» (ОГРН 1065410021731) Алексей Джулай. Его жилмассивы — Плющихинский и Просторный — постоянно критикуют, и это не просто так.

На местах строительства компании снимают ролики и фильмы. Новосибирские панельные дома — яркий пример того, как строить точно нельзя. Поэтому режиссёры и журналисты приезжают сюда набирать видеоматериалы для своих работ, ведь где ещё найдёшь такой ужас среди белого дня.

Клоуны среди нас

Но это ещё не все заслуги Алексея Джулая. Когда были выборы в 2020 году, там он устроил настоящий цирк. Посидел значит он, посовещался сам с собой и решил, что проигрывать он точно не хочет, а победить честно не сможет. Поэтом стал всевозможными способами уничтожать конкурентов. Одним из конкурентов Джулая был Даниил Маркелов. Почему был? А потому что он просто решил с ним даже не состязаться, побоялся умом и запросами не вывезти.

«Алексей Джулай добился своего — прокурор, избирательная комиссия и суд встали на его сторону и аннулировали мою регистрацию. Джулай так боялся проиграть выборы, что устранил всех соперников на 36 округе», — пишет кандидат в горсовет от коалиции «Новосибирск 2020» Даниил Маркелов в запрещенной в РФ социальной сети.

Плющихинский и хобби его короля

Восток столицы Сибири жилой массив Плющихинский, бесконечные одинаковые многоэтажки, где ведётся вечная стройка и как следствие ни следа благоустройства. Все дома, которые можно здесь увидеть строила и строит одна компания — «Дискус». Её владелец является местным королём, которому никто не может перечить, как в строительстве, так и в политике. Алесей Джулай не тратит деньги на качество квартир или скорость их постройки, нет, он предпочитает тратить всё на себя любимого, а его хобби —платить по счетам.

Завод по производству бетонных панелей также принадлежит «королю», и только он знает, насколько хрупкие домики получаются из строительства его же материала. А что, удобно. Намешал там всякую бурду в бетонные плиты, а потом сам же построил из них дома, чтобы никто не знал, насколько ужасное качество у его материалов. Неплохо устроился, а главное — прибыльно. Алексей Джулай является одним из самых богатых депутатов городского совета с доходом более 100 миллионов рублей.

Аварийное жильё, но зато новое

Фото: nsk.aif.ru

Дома, в которые заселяются люди просто непригодны для жилья. Из щелей дует ветер, а света просто нет, про лифты и перилла вообще можно забыть. И самое главное — никакой тишины, ведь под окнами гудит незатихающая стройка. Ещё интересно то, что люди за такие ограничения платят сверху, дополнительно, за коммунальные услуги. Но ни света, ни горячей воды нет, а платить надо. За что? А самое интересное куда?

«Да там ходим, платим в кассу Алексею Джулаю. Коммунальные услуги нужно оплачивать каждый месяц, а то приходят, ругаются. За что платим, сами не знаем, но сказали платить, мы платим», — рассказывает местная жительница, которая живёт здесь без света и воды уже 2 года.

Пыль, мусор, шум и вместо дорог трясина и глина — вот в каких условиях растут дети столицы Сибири. 21 век, 2022 год, а гетто никуда не уходит, а наоборот набирает обороты и популярность из-за таких депутатов как Алесей Джулай. И чем дальше, тем глубже сами себя закапываем, закапываем своё настоящее и будущее без шанса на развитие и лучшие условия жизни. Дошло до того, что люди, покупая квартиру в многоэтажном доме, сами платят и сами достраивают свой же дом, ведь их уже заселили в недостроенное здание и продолжать стройку по всей видимости не собираются, а людям нужно как-то жить.

Фото: ucg.in.ua

А у людей и нет выбора, зарплаты маленькие, денег хватает лишь на такие квартирки, но вместо того, чтобы помогать своим избирателям, своим землякам местный «король» предпочитает ходить по трупам и головам своих подданых, так ведь справедливо, так ведь поступает вся власть Новосибирска.

Депутаты, чиновники, власть Новосибирска, а в особенности губернатор Андрей Травников, оглянитесь! Это ваши земляки, куда вы загоняете людей?

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=231962

Bytes: 4949 / 4429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3156

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4203

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4415

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

5668

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7143

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

13850

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12327

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12010

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11085

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

12668

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10335

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

9759

27.04.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Рубцов Олег

Астафьев Александр

Близнюков Борис

Книжник Денис

Кузеванов Виктор

Козак Игорь

Балуев Алексей

Долгих Владимир

Книжин Игорь