Совет не нужен. Любимова vs Лермонтов и нацбезопасность театров

В Министерстве культуры России вышел из‑под контроля Общественный совет. Вернее, его председатель Михаил Лермонтов, безмерно гордящийся тем, что является родственником великого русского поэта. Правда, там настолько дальнее колено, что ближайший общий предок обнаружился лишь в XVII веке.

Михаил Юрьевич Лермонтов, не поэт

Видимо, воодушевившись резонансом вокруг репертуарной политики МХАТа имени Горького и своего активного участия в защите его художественного руководителя Эдуарда Боякова, в деятельности которого, по мнению Лермонтова, «заметна позитивная тенденция следования национальным целям», активный общественник решил проявить себя на более широком поле деятельности, заодно продемонстрировав свою приверженность национальным (читай – кремлёвским) интересам.

2 августа СМИ распространили информацию о намерении Общественного совета при Министерстве культуры проверить репертуары театров с целью выявления спектаклей, негативно влияющих на национальную безопасность государства.

«В ближайшее время мы будем проводить общественные слушания по вопросу репертуаров театров в части соответствия их недавно утверждённой Путиным Стратегии национальной безопасности», – заявил господин Лермонтов, которого «Новая газета» уже попросила не позорить фамилию.

Театральный мир напрягся, ибо в воздухе отчётливо запахло цензурой. Тем более что при желании угрозу национальной безопасности можно найти в любом спектакле. Точнее всех по поводу амбиций Михаила Лермонтова высказались авторы популярного телеграм-канала «Закулиска», которых мы с удовольствием цитируем:

«Ждём мнений экспертов по поводу педофило-суицидальной пьесы «Ромео и Джульетта», не менее суицидной «Грозы», аморального «Фигаро», похабной «Травиаты», наркоманской «Зойкиной квартиры» и бессмысленного «Ожидания Годо».

Впрочем, напрягаться пришлось ровно сутки. Уже 3 августа Лермонтову по рукам с размаху хлестанула министр культуры России Ольга Любимова, заявив о недопустимости вмешательства в творческую деятельность подведомственных учреждений.

«Не стоит приписывать ведомству идеи и суждения отдельных членов общественного совета. С нами эти предложения не обсуждались. Хочу напомнить, что цензура в нашей стране недопустима в соответствии с конституцией», – процитировал слова Любимовой ТАСС.

Что ж, поделом. Потому что одно дело – одобрять деятельность своего приятеля-патриота из МХАТа, и совсем другое – пытаться вмешаться в творческий процесс всех российских театров, да ещё и имея нулевой авторитет в театральном мире.

Ольга Любимова

Примечательно, что председатель Лермонтов взялся наводить порядок в репертуарной политике театров без какого бы то ни было согласования с министерством, при котором возглавляемый им Совет состоит. Так что не факт, что и одобрение деятельности руководства МХАТа имени Горького министр культуры разделяет. А, Ольга Борисовна?

Может, пора состав этого самого Совета, скажем, обновить? Или вообще распустить с глаз долой, раз он не только ничего путного посоветовать не может, но ещё и абсурдными инициативами министерство подставляет. Предыдущему министру Мединскому Общественный совет был необходим, чтобы прикрывать общественным мнением непопулярные решения. Для этого, собственно, он и был создан. Но теперь, при адекватном министре, это явно рудиментарный орган, да ещё и в таком составе.

Бог с ним, с Лермонтовым. Полный тёзка гения, сварщик по образованию, защитивший докторскую диссертацию по культурологии, где ещё такой экземпляр найдёшь. Но там ведь ещё и Денис Майданов, и Аскольд Запашный, и Юрий Поляков, и Валентин Юдашкин, и Юрий Розум, и Андрей Ковальчук, и Юрий Кара, и даже Зара Мгоян, и ещё загадочная кучка малоизвестных личностей, которые могут выражать что угодно, но не мнение общественности.

Да, большинство членов совета (а перечисленные – все до единого) когда‑либо были доверенными лицами президента Путина, в крайнем случае – подписантами под «Крым наш». Но культура‑то тут при чём, тем более театральная?

Фото: oprf.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=217205

Bytes: 4477 / 4074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

5361

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10800

30.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9029

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13983

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10099

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17406

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11926

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11209

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18135

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21093

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13703

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

13220

14.07.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Стрельцов Анатолий

Корнилов Николай

Суркова Анна

Горбенко Константин

Тощева Мария

Титков Антон

Сафронов Александр

Емелин Алексей

Поблинков Дмитрий