Актёр пленительного счастья. Олегу Стриженову – 90!

Каких-либо грандиозных торжеств по случаю столь знаменательной даты не ожидается. В последние годы всенародно любимый актёр не устраивает пышных празднований и публичных мероприятий по случаю своих юбилеев, предпочитая отмечать их в узком кругу.

Но родные люди и самые близкие друзья всё-таки поздравят 10 августа народного артиста СССР и лауреата почётной премии «Золотой орёл» за вклад в отечественный кинематограф, легендарного романтика советского кино Олега Стриженова с 90‑летием.

Родился юбиляр в Благовещенске в семье военного, он был третьим сыном в семье. Когда Олегу исполнилось 6 лет, Стриженовы переехали в Москву. Старший брат погиб под Сталинградом в 1942, а средний и младший стали известными актёрами. Олег окончил бутафорское отделение Московского театрально-художественного училища и актёрский факультет Театрального училища имени Б. В. Щукина.

Прослужив по распределению один сезон в Государственном русском драматическом театре Эстонской ССР (сейчас Русский театр Эстонии) и один сезон в Ленинградском театре драмы имени А. С. Пушкина (сейчас Александринский театр), вернулся в столицу. Служил в Театре-студии киноактёра и в Московском художественном театре.

Будучи студентом, снялся в эпизоде фильма Владимира Петрова «Спортивная честь». Первая же главная роль Стриженова – Артур-Риварес в картине Александра Файнциммера «Овод» – прославила выпускника «Щуки» на всю страну. Затем были не менее звёздные Говоруха-Отрок в «Сорок первом», Гринёв в «Капитанской дочке», Афанасий Никитин в «Хождении за три моря», Герман в «Пиковой даме», лётчик Егоров в «Неподсуден», князь Волконский в «Звезде пленительного счастья» и негласный титул «главного романтика советского кино».

Всего в фильмографии Стриженова более тридцати ярчайших ролей, лучшие из которых мы вспоминаем в день юбилея легендарного актёра.

Артур-Риварес в фильме «Овод», 1955 год

Фернандес / Фелипе Ривера в фильме «Мексиканец», 1955 год

Вадим Николаевич Говоруха-Отрок в фильме «Сорок первый», 1956 год

Пётр Гринёв в фильме «Капитанская дочка», 1958 год

Афанасий Никитин в фильме «Хождение за три моря», 1958 год

Мечтатель в фильме «Белые ночи», 1959 год

Герман в фильме «Пиковая дама» (вокал – Зураб Анджапаридзе), 1960 год

Павел Бестужев в фильме «Северная повесть», 1960 год

Иван Лаевский в фильме «Дуэль», 1961 год

Пётр Ильич Чайковский в фильме «Третья молодость», 1965 год

Роберт / Сергей Сергеевич Куклин в фильме «Его звали Роберт», 1967 год

Сергей Егоров в фильме «Неподсуден», 1969 год

Князь Волконский в фильме «Звезда пленительного счастья», 1975 год

Князь Василий Голицын в фильме «Юность Петра», 1980 год

Полковник Иван Данилов в фильме «Приступить к ликвидации», 1983 год

Александр Сергеевич Гагарин в фильме «Вместо меня», 2000 год

Фото: Олег Кавашкин / ТАСС, kino-teatr.ru, sovetskie.net, telespektakli.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=191723

Bytes: 5431 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3961

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6144

02.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

4360

01.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7965

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10451

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10440

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12627

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11986

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12838

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14028

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12189

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17802

20.03.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Манаков Александр

Лазарева Марина

Трутнев Юрий

Шмонин Эдуард

Васильев Михаил

Космылин Адрей

Патраков Андрей

Назаров Виктор Иванович

Михайлов Степан