Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2431

05.10.2009, 14:13

Виртуальные деньги оказалась популярнее банковских карт

Более 60% пользователей сети Интернет в течение последнего года хотя бы раз оплачивали через нее свои покупки, говорится в совместном исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и компании OMI.

Росту рынка «виртуальных» платежей, который по итогам 2009 года достигнет 8 млрд долларов, способствует увеличение проникновения интернет-услуг и частичное смещение покупательского спроса в Сеть.

Постоянных покупателей в Сети, оплачивающих через нее свои приобретения, не так уж мало. Порядка 34% делали это «несколько раз», 14% из 1100 участников опроса НАФИ и OMI в течение года расплачивалась за покупки через Интернет «неоднократно», 12% прибегали к этому способу оплаты только однажды.

При этом каждый четвертый опрошенный за рассматриваемый период ничего не покупал в Сети, а 16% респондентов хотя и совершали через нее приобретения, но расплачивались за них наличным деньгами.

Самым распространенным способом оплаты покупок через Интернет является система Webmoney: ее используют 54% опрошенных пользователей, совершавших хотя бы раз подобные платежи. На втором месте по популярности — «Яндекс.Деньги», она востребована у 49% респондентов. 36% интернет-пользователей расплачиваются банковскими картами; еще 12% использует так называемый мобильный кошелек (RBK Money, MoneyMail, Монета.ру), 1-3% — единый кошелек и EasyPay.

«Судя по данным нашей системы, рост платежей в Интернете составляет 70-100% в год по разным секторам», — отметил в интервью BFM.ru генеральный директор компании «Яндекс.Деньги» Евгения Завалишина. И хотя, по ее мнению, рынку интернет-платежей в России действительно есть куда расти, пока прогнозы «бурного развития» давать преждевременно. «Платежное поведение людей — вещь достаточно консервативная, так что рост больше чем вдвое за год все же представляется маловероятным», — говорит она.

Более оптимистична Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru (развивает платежную систему Деньги@Mail.Ru): «Среди уже существующих интернет-пользователей процент проникновения электронных денег не максимален, а при этом еще и аудитория Сети в России продолжает расти». По мнению Анны Артамоновой, в будущем уровень доверия к электронным платежным системам будет повышаться, степень осведомленности пользователей относительно их существования и преимуществ, появляться новые игроки.

Эксперты напоминают, в условиях кризиса покупатели стали чаще совершать покупки в Интернете, наблюдается рост числа новых онлайновых магазинов, что также способствует развитию рынка. По словам руководитель PR-службы «Евросети» Ульяны Смольской, за девять месяцев этого года продажи в Интернет-магазинах этой сети (сейчас их порядка 30) выросли на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В регионах этот рост доходит и до 70%. «Потенциал интернет-коммерции в нашей компании, как и в целом в России, может иметь более высокий вектор роста, — сказала Ульяна Смольская в интервью BFM.ru. — Если сейчас доля онлайн-продаж в наших доходах составляет порядка 1,5-2%, то в будущем мы планируем довести этот показатель до 7-10%». При этом пока доминирует платеж наличными, хотя в целом по рынку наблюдается рост транзакций с помощью банковских карт.

Интересно, что по мере роста рынка интернет-платежей им заинтересовалось государство. В середине сентября этого года представители ЦБ заявили о необходимости взять системы электронных денег под свой контроль. Комитет Госдумы по финансовым рынкам уже разрабатывает законопроект, согласно которому эмитировать такие деньги должны только банки или компании, действующие через них.

Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2431

05.10.2009, 14:13

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=81305

Bytes: 3576 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.01 17:04
В Красноярске утвердили проект новой школы на 1100 мест для Южного берега

12.01 17:00
Красноярская компания купила бывший офис ЦНТИ за 271 миллион рублей

12.01 16:46
Почти 100 жалоб на мусор и усиленная уборка дорог: мэр подвел итоги каникул в Красноярске

12.01 16:41
Почти 200 пожаров и 11 смертей. В МЧС рассказали, как прошли новогодние каникулы в Красноярском крае

12.01 16:40
В каникулы траты жителей Томской области на мошенников превысили десять миллионов рублей

12.01 16:32
Красноярскому краю обещают морозы до -55°. При какой погоде дети могут пропустить школу?

12.01 16:24
В Томской области в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» – девять номинаций

12.01 16:23
Министра финансов Хакасии отправили в отставку на фоне скандала с зарплатами бюджетников

12.01 16:17
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 13 января

12.01 16:05
Четырёхлетней девочке из Парабельского района предоставили неисправную инвалидную коляску

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

15237

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2580

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3726

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4056

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

24119

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6236

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5260

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5833

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

33208

08.11.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Харитоненко Павел

Никонова Алла

Хомич Альбина

Егоров Вадим

Леви Кирилл

Савченко Евгений

Клипа Инна

Абдулина Роза

Аминов Ринат