Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/criminalru

Экономика и бизнесЗдоровьеРасследованияРоссия Иркутск

26817

18.06.2024, 06:35

Инсайд. Фармолигархи хотят поставить выпуск дженериков на поток

Российские фармпроизводители готовы вывести на рынок копии известных зарубежных лекарственных препаратов. Такие препараты будут значительно дешевле оригиналов в среднем в 5 раз. Проблема только в действующих патентах заграничных производителей, так что отечественные фармкомпании решили просить правительство разрешения обойти их.

Первой об этом заявила компания «Фармасинтез» Викрама Пунии в лице своего вице-президента Олега Астафурова. Он подсчитал, что бюджет Минздрава может позволить купить импортные препараты от гепатита С только на 600 тысяч пациентов, в то время как нуждающихся в нем в 2-3 раза больше. В этой связи очень даже привлекательно выглядит идея выпускать отечественные аналоги без оглядки на правообладателя.

Тем более что поставщики из-за рубежа в условиях санкций вовсе не могут обеспечить бесперебойные поставки. Некоторым проще вовсе уйти с рынка. Только практика принудительного лицензирования у нас уже применялась, и была не то чтобы удачной. Так, в конце 2020 года принудительную лицензию впервые получил именно «Фармасинтез». Речь шла о выпуске препарата ремдесивир, разработанный американской корпорацией Gilead Sciences более 10 лет назад. На госзакупках он стоил более 11 тысяч рублей. Хозяева «Фармасинтеза» каким-то образом убедили правительство, что их аналог будет и не хуже, и дешевле. Действительно, сама разработка обходилась 7 400 рублей за упаковку, хотя это не пятикратная разница в цене. Из государственного же бюджета на закупку ремдесивира вытянули 4 миллиарда рублей.

В конце прошлого года принудительную лицензию на выпуск семавика, препарата против диабета второго типа, получила компания «Герофарм» и компания «Промомед», выпускающая лекарство на основе семаглутида. Оригинальный препарат – это известный оземпик, патент на который принадлежит датской Novo Nordisk, прекратившей свои поставки только в этом году. Однако оземпик исчез из наших аптек еще весной прошлого года. Какие-то жалкие остатки продаются по 18 тысяч рублей за упаковку. Для сравнения, ФАС установила стоимость на российский дженерик в сумме 4279,5 рубля без учета НДС. Только по слухам, выпускается семавик на основе китайской субстанции, а не отечественной разработке. О его качестве вообще ходят разные толки.

Уже бесчисленное количество недовольных пациентов жалуется на форумах, что у них появилась масса побочек. Согласно проведенному опросу, эффективным семавик считают только 21% респондентов. Однако эксперты заявляют, что его нельзя отличить от зарубежного препарата. Вся проблема только в том, что люди воспринимают отечественные препараты стереотипно, считая, что они априори хуже. На данный момент случаи принудительного лицензирования являются единичными. Не так уж много препаратов на нашем рынке защищены патентами – всего 18. А так как многие из них дорогие, то с закупками всегда есть проблемы. Фармолигархи же хотят поставить выпуск дженериков на поток. Они будут закупаться на те же бюджетные деньги, но то, какого они будут качества волнует только пациентов.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/criminalru

Экономика и бизнесЗдоровьеРасследованияРоссия Иркутск

26817

18.06.2024, 06:35

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=261297

Bytes: 3094 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

4164

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

11854

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11532

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

11861

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

13625

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14341

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

17356

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

40847

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

14989

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

17953

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

18976

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14905

09.04.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Цубсберг Виктор

Смирнов Олег

Матиенко Владимир

Бураев Федор

Матвийчук Виталий

Ходорковский Михаил

Мичурина Наталья

Ханько Андрей

Федосеенко Вячеслав