Уикенд миллиардеров. Новые «Бременские» в погоне за сиквелом «Холопа»

Первый уикенд 2024 года в российских кинотеатрах подарил отечественной киноиндустрии сразу двух новых «миллиардеров».

По данным портала Kinobusiness.соm, безоговорочно выигравший новогодний прокат «Холоп 2» с 4 по 7 января получил в распоряжение 2 446 экранов и собрал в кассах кинотеатров 1,34 миллиарда рублей. Если добавить к этой сумме выручку за первые три дня года, то с момента старта в прокате в копилке комедии Клима Шипенко уже 2,49 миллиарда.

Это всего на полмиллиарда меньше, чем общие сборы первого «Холопа» в 2020 году.

К утру понедельника результат «Холопа 2» с Аглаей Тарасовой в образе новоявленной «холопки» был пятым в истории российского кино после собственного приквела, «Чебурашки», «Движения вверх» и «По щучьему велению». Однако нет никаких сомнений, что после завершения проката «Холоп 2» будет как минимум вторым. За первое место с «Чебурашкой» и его семью миллиардами побороться теоретически возможно, но стоит учесть, что «Чебурашка» в прошлом году продержался на экранах с января до середины апреля, захватив весенние каникулы. У второго «Холопа» горючего на столь длинную дистанцию может и не хватить.

Что касается «сарафана», то сборы говорят сами за себя. Рейтинг «Холопа 2» на портале «Кинопоиск» – 6,8 балла. Ненамного, но всё же ниже и первого «Холопа» (7,0), и «Чебурашки» (7,2).

Постер к фильму «Холоп 2»

Вторая громкая премьера проиграла новогодний прокат сиквелу «Холопа», несмотря на широкую рекламную кампанию от «России 1» и лично Никиты Михалкова. Однако жаловаться создателям новой версии «Бременских музыкантов» грешно: картина с бюджетом 1,2 миллиарда рублей уже окупилась в прокате и даже принесла Михалкову и его кинокомпании «ТриТэ» приличную прибыль.

За классический четырёхдневный уикенд сборы сказочной комедии Алексея Нужного составили 976,2 миллиона на 2 322 экранах. Если же брать первую неделю проката, то «Бременские» заработали 1,79 миллиарда рублей.

О фильме смешанные отзывы зрителей и критиков, однако рейтинг неплохой: 7,1 на «Кинопоиске». Так что наш итоговый прогноз для детища «ТриТэ» – третьи сборы в истории вслед за «Чебурашкой» и «Холопом 2».

Кадр из фильма «Бременские музыканты»

Третью строку чарта к вечеру 7 января занял лидер последнего уикенда прошедшего года – мультфильм Константина Феоктистова от студии «Мельница» «Три богатыря и Пуп Земли», на 2 387 экранах собравший 327 миллионов рублей.

Общие сборы двенадцатого эпизода богатырской франшизы за 12 дней проката составили 742,6 миллиона. Отметим, что предыдущий фильм – «Три богатыря и Конь на троне» – двумя годами ранее за месяц проката собрал на 300 миллионов меньше.

Кадр из фильма «Три богатыря и Пуп Земли»

Из других новинок проката в топ‑10 вошли мультфильм Василия Ровенского от студии «КиноФирма» «Великолепная пятёрка», на 2 030 экранах заработавший 32,1 миллиона и занявший восьмое место, и индонезийский хоррор «Астрал. Новые души», получивший в распоряжение 891 экран и с суммой 41,9 миллиона ставший шестым.

Среди старожилов проката, вышедших на экраны ещё в прошлом году и сумевших сохранить места в топовой десятке в году наступившем, – «Феррари» Майкла Манна (43,7 миллиона и четвёртое место), лауреат «Золотого глобуса» «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки (42,1 миллиона и пятое место), «Манюня: Новогодние приключения» Армана Марутяна (38,5 миллиона и седьмое место), «Тёща» Аскара Узабаева (26,8 миллиона и девятое место) и уже исторические «Ёлки 10» Дамира Мифтахова и Ивана Чехова (16,1 миллиона и десятое место).

Кадр из фильма «Великолепная пятёрка»

Кадр из фильма «Астрал. Новые души»

Ещё один отечественный «миллиардер» – «По щучьему велению» Александра Войнитского – на 206 экранах пополнил объёмный кошелёк ещё на 10,3 миллиона и был вынужден покинуть десятку лидеров проката. Учитывая недавнее появление фильма в подписках сразу четырёх ведущих онлайн-кинотеатров, широкий прокат можно считать завершённым. Его итог: 75 дней, 8,8 миллиона зрителей и 2,53 миллиарда рублей.

Общая касса топ‑20 фильмов первого уикенда года составила фантастические 2,93 миллиарда рублей. Это на 641,87 % больше, чем в предыдущие выходные.

Наступивший уикенд традиционно не богат на новые релизы – в прокат выходит всего пять проектов.

Лидерам проката ничего не угрожает, однако в топ‑10 вполне по силам войти ирландскому криминальному экшн-триллеру Роберта Лоренца «Последний наёмник» с Лиамом Нисоном в главной роли, британо-американской биографической спортивной драме Шона Дуркина «Стальная хватка» (18+) с Заком Эфроном, Джереми Алленом Уайтом, Харрисом Дикинсоном, Морой Тирни, Стэнли Саймонсом и Лили Джеймс и британскому хоррору Джэми Хупера «Проклятие дома с призраками» (18+).

Кадр из фильма «Последний наёмник»

Постер к фильму «Стальная хватка»

Кадр из фильма «Проклятие дома с призраками»

Также на экраны выходят испанская семейная комедия Хоакина Масона «Спасти Санту» и мультфильм Алексея Котёночкина «Турбозавры. Год Дракона».

Кадр из фильма «Спасти Санту»

Кадр из фильма «Турбозавры. Год Дракона»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=255348

Bytes: 6596 / 5059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12535

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12033

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13034

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14544

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24754

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

17044

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17786

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19785

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9222

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

18126

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8739

16.12.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Воробьев Евгений

Головенчец Михаил

Грачев Иван

Готовский Иван

Аносова Елена

Липин Сергей

Лебедь Владислав

Киселев Павел

Нестеренко Аркадий