Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

1682

24.10.2005, 12:58

Госдума отменила презумпцию невиновности налогоплательщиков

Государственная дума приняла закон о реализации административных процедур урегулирования споров. Сегодня соответствующий документ, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, депутаты поддержали в третьем, окончательном, чтении.

Документ фактически отменяет для налогоплательщиков презумпцию невиновности.

Закон вводит административный порядок принудительного взыскания обязательных платежей и санкций на незначительные суммы. В этих случаях решение органа исполнительной власти будет иметь статус исполнительного документа, что позволит органам исполнительной власти самостоятельно, без обращения в суд, осуществлять свои властные и контрольно-надзорные функции, поскольку отсутствует спор о праве.

Кроме того, закон устанавливает общий правовой режим взыскания обязательных платежей и санкций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На индивидуальных предпринимателей распространяется действующий порядок взыскания недоимок и пеней, а также таможенных пошлин и налогов с организаций.

Также закрепляется право налоговых органов самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать налоговые санкции с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, если размер штрафа не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей 5 тыс. руб. по каждому налогу, в отношении организаций - 50 тыс. руб. по каждому налогу.

Такие же полномочия предоставляются территориальным органам Пенсионного фонда РФ.

В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сохраняется действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административный порядок взыскания подразумевает безусловное право юридического лица, индивидуального предпринимателя обжаловать решение органа исполнительной власти в вышестоящем органе или в Арбитражном суде.

В целях совершенствования административной процедуры урегулирования споров между субъектом предпринимательской деятельности и органом государственной власти закон предусматривает, что при обжаловании решения о взыскании в вышестоящем органе исполнение решения автоматически приостанавливается.

"За" проголосовали 343 депутата, против - 35, воздержались - 5.

Как отмечала ранее газета "Коммерсант", так как штрафы являются дисциплинирующей мерой воздействия на нарушителей налогового законодательства, наложение штрафа предусматривает наличие вины проштрафившегося. И до сих пор в соответствии с Налоговым кодексом установить вину, а также оштрафовать налогоплательщика мог только суд. В случае же взыскания штрафов во внесудебном порядке по решению налогового органа при отсутствии возражений со стороны налогоплательщика, а именно это предполагает новый закон, ни о какой презумпции невиновности не может быть и речи. Причем не только для организаций и индивидуальных предпринимателей, на которых направлен законопроект, но и для всех без исключения граждан. Презумпция невиновности отменяется как таковая.

И депутаты, и предпринимательские объединения первоначально поддержали эту идею при условии, что в законопроекте обязательно будут указаны четкие процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, призванные ограничить произвол налоговиков и защитить права налогоплательщиков.

В частности, в заключении думского бюджетного комитета отмечалось, что налогоплательщик получит право лично участвовать в процессе урегулирования налогового спора, а не будет ставиться перед фактом привлечения к ответственности уже после того, как деньги были списаны с его счета в бесспорном порядке, как это зачастую происходит сейчас при взыскании налоговых недоимок.

Однако затем депутаты под давлением администрации президента пошли на попятную. Бюджетный комитет одобрил девять поддержанных президентской администрацией поправок. И ни в одной из них не оказалось ничего о процедурных моментах досудебного урегулирования налоговых споров и списании штрафов с налогоплательщика во внесудебном порядке. Для налогоплательщиков это означает то, что впредь определять их вину будет не суд, а налоговые органы. И даже если впоследствии их претензии окажутся необоснованными, на налогоплательщике уже будет висеть клеймо нарушителя закона.

Кроме того, парламент поддержал поправку о наделении органов Пенсионного фонда правом взыскивать с налогоплательщиков в бесспорном порядке недоимку, пени и штрафы по страховым взносам в фонд. Причем без каких-либо ограничений по срокам. Иными словами, когда угодно. Хоть через 10, хоть через 20 лет. Кстати, аналогичным правом президентская администрация предлагала наделить таможенные органы.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

1682

24.10.2005, 12:58

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=25338

Bytes: 4543 / 4543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

16.07 16:38
В Емельяново пьяный водитель сбил женщину с ребенком и прижал их к стене дома

16.07 16:32
В Советском районе Томска планируется обустроить новую площадку для выгула собак

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Юдин Сергей

Кузняная Галина

Костин Александр

Кондратьев Алексей

Дамов Василий

Курьянович Николай

Кузнецов Георгий

Свидерек Кшиштоф

Касьянов Сергей