О счастье, убожестве благоразумия и целесообразности любви. Лучшее от Михаила Веллера к юбилею автора

Нужно быть самоубийцей и идиотом,
чтобы писать не абсолютно честно...
Михаил Веллер. «Звон теней»

Пожалуй, нет сегодня в России писателя, произведения и личность которого вызывали бы столь противоречивые отзывы и ожесточённые споры. Что не мешает ему три последних десятилетия оставаться одним из самых издаваемых авторов современности и ежегодно радовать многомиллионную армию поклонников новыми произведениями.

Противники же литератора без устали клеймят его за самовлюблённость, занудство и русофобию, при этом всё же не забывая забежать в магазин для покупки его новой книги.

20 мая 75-летний юбилей отмечает выдающийся русский писатель, философ и публицист Михаил Веллер, ворвавшийся в отечественную литературу в середине 1980‑х со сборником рассказов «Хочу быть дворником».

Кто бы как ни относился к личности и творчеству юбиляра, отрицать его талант, аналитический дар, неординарность мыслей и профессиональную смелость сложно. Даже не читая его произведений, можно легко в этом убедиться, ознакомившись с нашей традиционной подборкой цитат из его книг.

Юбилеи писателей, поэтов и философов мы традиционно отмечаем публикацией фрагментов из их произведений. Сегодня это – мысли Михаила Веллера и его героев из романа «Приключения майора Звягина», сборников новелл и рассказов «Легенды Невского проспекта», «Легенды Арбата», «О любви», «Байки скорой помощи», публицистической книги «Всё о жизни» и философского трактата «Веритофобия».

Когда утром не хочется идти на работу, а вечером не хочется идти домой, жизнь надо менять.

Человек устроен в общем и среднем так: если он не может создать себе жизнь, которую полагает счастливой – то он начинает полагать счастливой ту жизнь, которую имеет.

Дома он поплакал у жены на груди и выпил водочки, чтоб полегчало. Утром ещё поплакал, и потом опять выпил. Так и повелось: утром плачет, вечером пьёт.

Нищета не украшает никого, кроме кандидатов в депутаты.

– Зачем вы продали мой телевизор?!
– Чтоб ты делал свою жизнь, а не смотрел на чужие.

И пьют, и вступают спьяну в дикие связи, пропадают в городе, теряют копии, растрачивают командировочные и икают в президиуме; и всё это вместе и называется кинофестиваль.

Чем меньше внешних вещей человеку нужно для счастья – тем легче ему быть счастливым. Ни зависти, ни конкуренции, ни изматывающей гонки в борьбе за жизнь. Счастье‑то – это твоё внутреннее состояние, а не барахло и портреты в газетах.

Наш любимый вид спорта – плавание по течению. Вид искусства – пение жалоб. Вид работы – околачивание груш.

А знаешь, что такое средний человек? Это тот, кто проживает свою жизнь только до середины. А дальше – жизнь продолжается, а судьба уже кончена.

Здравое благоразумие молодости – это природное убожество.

В Москве подполковник – это типа в углу нагажено. Тут ниже генеральского уровня только лужи на асфальте.

Не остаётся сил верить Дарвину, что человек произошёл от обезьяны, если родословная большинства с очевидностью упирается в дубовый пень.

– Официант, это чай или кофе?
– А вы что, не можете различить?
– Нет!
– Тогда какая вам разница?

Сверху у человека есть такая штука, она называется голова. Обычно он ею думает. Или думает, будто ею думает. От этого происходит масса путаницы.

Глупости это, что смерть страшна. Фармацевтика в союзе с природой способны устроить такое, перед чем смерть покажется пикником на взморье.

У нас есть только один способ стать счастливыми – сделать счастливым другого человека.

Десять мужчин складываются в штабель у ног женщины, а она выбирает одиннадцатого, который стоит и смотрит в другую сторону.

Если ты плохо знаешь, плохо понимаешь себя – ты ничего не поймёшь в этом мире. Потому что мир – это и есть ты.

И любовь, и смерть, конечно, прекрасны, но всё это ерунда по сравнению с туалетом в необходимый момент.

Анатомический театр отличается от простого театра тем, что умершие от скуки во втором развлекают посетителей в первом.

Не всё то лебедь, что торчит из воды.

В Москве есть всё, кроме правды.

Человек есть то, что он помнит.

О чём бы ты ни мечтал – ты мечтаешь о счастье.

Ау, любовь, где твоя целесообразность?..

Фото: lentachel.ru

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=245866

bytes: 5236 / 4454

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Владелец «Чёрной жемчужины» и шоколадной фабрики — Джонни Деппу 60 лет

Любимец женской половины населения, актёр, сыгравший множество ролей, звезда Голливуда и просто харизматичный мужчина Джонни Депп отмечает день рождения. 9 июня 60-летний юбилей отмечает Джонни Депп — знаменитый американский актёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, композитор и автор песен.

Денис Миронов

КультураСобытияМир

4693

09.06.2023

Уикенд, который мы заслужили. «Непосредственно Каха. Другой фильм» – лидер проката

Отечественное кино в большом долгу... Чтобы понять глубину его падения, достаточно сказать, что лидер российского проката прошедшей недели – фильм с рейтингом 2,5 по десятибалльной шкале. О глубине деградации вкусов россиян, проголосовавших рублём, промолчим. Рейтинг фильма «Непосредственно Каха.

Филипп Марков

КультураРоссия

13069

02.06.2023

Патриарх Кирилл: репрессии под знаком Троицы

История по передаче «Троицы» Рублёва Русской православной церкви обрастает новыми скандалами. Как выяснилось, противоречия раздирают не только культурное сообщество, но и саму РПЦ изнутри. Патриарх борется с инакомыслием, как и положено в России, – кнутом репрессий.

Филипп Марков

КультураРелигияРоссия

10309

29.05.2023

От «Тани» до «Жестоких игр». Лучшее от Арбузова к юбилею драматурга

Он родился в дворянской семье, в детстве пережил революцию и голод, смерть матери и раннее сиротство, бродяжничество и колонию для несовершеннолетних.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10113

26.05.2023

Ужасный уикенд: «Мегалодон» сожрал «Хитровку» и «Трио в перьях»

Фильмы ужасов всегда пользовались поддержкой преданной армии фанатов жанра и стабильно занимали высокие места в прокате.

Филипп Марков

КультураРоссия

11336

26.05.2023

Шедевры, которые не видно

Не так давно занесло меня попутным ветром в Санкт-Петербург. Обладая некоторым свободным временем, решил я сходить в Русский музей, чтобы приобщиться к шедеврам русской живописи. Приобщился.

Дмитрий Верхотуров

КультураОбществоТуризмРоссия

23992

24.05.2023

Рака Невского и «Троица» Рублёва: 2:0 в пользу РПЦ

Всё-таки мы живём в уникальное время, ибо разбазаривания великих культурных ценностей такого уровня наша страна ещё не знала.

Филипп Марков

КультураРелигияРоссия

11619

23.05.2023

Виват «Огород»! Петербург отфестивалил российское кино

19 мая в Музыкальном театре «Зазеркалье» в Санкт‑Петербурге прошла церемония закрытия и награждения лауреатов XXXI Всероссийского фестиваля «Виват кино России!». Фестиваль «Виват кино России!

Филипп Марков

КультураРоссия

11182

22.05.2023

О счастье, убожестве благоразумия и целесообразности любви. Лучшее от Михаила Веллера к юбилею автора

Нужно быть самоубийцей и идиотом, чтобы писать не абсолютно честно... Михаил Веллер. «Звон теней» Пожалуй, нет сегодня в России писателя, произведения и личность которого вызывали бы столь противоречивые отзывы и ожесточённые споры.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16168

20.05.2023

Подростковый уикенд. Серебро «14+» и провал «МаскЕрада»

«Вызов» уже полностью созрел, чтобы сдать полномочия лидера проката, однако сдавать их пока некому.

Филипп Марков

КультураРоссия

15885

19.05.2023

Видео дня. «Создатель» от создателя «Годзиллы»

Мы похожи: мы оба не можем попасть на небеса. Потому что ты – нехороший, а я – не человек. Компания 20th Century Studios опубликовала первый трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Создатель» по оригинальному сценарию.

Филипп Марков

КультураМир

9595

18.05.2023

Оба-на Военфильм! Игорь Угольников дослужился до «народного»

О крутых виражах в карьере нашего героя впору снимать отдельное кино. Прямо на студии «Военфильм». 12 мая Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Народный артист Российской Федерации» Игорю Угольникову – известному телеведущему, актёру, продюсеру и основателю студии «Военфильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

15509

17.05.2023

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Степанов Павел

Тетерина Оксана

Параничев Юрий

Труфанов Николай

Будашкаева Светлана

Белобородов Владимир

Егорова Лариса

Фильшин Геннадий

Сыренов Аламжи