Ярослава Грин

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия

9275

17.05.2023, 14:19

Траты россиян на одежду отечественных брендов выросли в этом году на 15% – big data Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных провел исследование потребительского поведения в части покупки одежды к открытию магазинов, пришедших на смену Inditex (компании, владеющей популярными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear и другими). Так, объем трат на покупки отечественных марок за первые 4 месяца 2023 года вырос на 15% относительно аналогичного периода прошлого года. В этом году покупатели потратили на российские бренды почти столько же, сколько в аналогичном периоде 2022 года на зарубежные: западные опережают отечественные всего на 0,12%. По итогам первых четырех месяцев 2023 года количество уникальных пользователей на сайтах российских брендов увеличилось в 6,8 раза год к году.

Пик покупок одежды всех производителей пришелся на август 2022 года, наиболее активно тратились люди в возрастных группах от 31 до 40 лет и от 41 до 50 лет, что, скорее всего, связано с подготовкой семей с детьми к новому учебному году. Траты россиян в возрасте от 31 года до 40 лет составляют 36% от общего объема денежных средств, потраченных на одежду всеми возрастными группами. На траты граждан в возрасте от 41 года до 50 лет приходится 30%. Если анализировать этот показатель в разрезе пола, то женщины в августе потратили на покупки на 83% больше денег, чем мужчины.

Наиболее драматичное снижение покупательской активности пришлось на ноябрь в прошлом году. Так, россияне потратили на одежду в целом в этом месяце на 63% меньше, чем месяцем ранее. В декабре объем трат был уже в 2,7 раза выше показателя ноября, а в первые четыре месяца 2023 года он увеличивался ежемесячно в среднем в два раза в сравнении с ноябрем.

Аналогичная динамика фиксируется при анализе трат на отечественные бренды: в ноябре россияне потратили на покупки в этом сегменте на 64,5% меньше, чем месяцем ранее. При этом показатели последующих месяцев в среднем в 2,3 раза выше ноябрьского.

Кроме того, оператор проанализировал пользовательскую активность на сайтах интернет-магазинов в обоих сегментах. Посещаемость соотносится с пиком трат в 2022 году: количество уникальных пользователей на площадках отечественных брендов в августе на 10% выше, чем месяцем ранее.

По итогам первых четырех месяцев 2023 года количество уникальных пользователей на сайтах российских брендов увеличилось в 6,8 раза относительно аналогичного периода прошлого года, при этом посещаемость зарубежных площадок снизилась в 5 раз.

При сравнении количества дней, которые пользователи провели на сайтах российских брендов, видно, что во втором полугодии они увеличили время за просмотром интернет-магазинов на 14%. В то же время на площадках зарубежных брендов они провели на 75% меньше дней.

В исследование вошли 69 площадок, деперсонализированные данные о тратах на отечественные и зарубежные бренды одежды, а также статистика посещений сайтов интернет-магазинов за полный 2022-й и 4 месяца 2023 года.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия

9275

17.05.2023, 14:19

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=245712

bytes: 3035 / 2920

Поделиться в соцсетях:

Наша группа ВК

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Смартфон со скидкой, подарки за подключение и бесплатный интернет в доме

В новом дайджесте от мобильного оператора Tele2 рассказываем о подарке ребенку к началу учебного года, открытии нового салона связи в Иркутске и возможности 4 месяца пользоваться фиксированным интернетом без оплаты.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

2598

31.08.2023

Летний драйв от Tele2: заправляем авто со скидкой и заряжаем смартфоны для приключений

На три вещи можно смотреть бесконечно долго: видео в соцсетях, не расходующее пакет трафика, активизацию скидки 10% на бензин и на рост скорости мобильного интернета. Об этом, а также о крутых возможностях для геймеров – в дайджесте новостей от мобильного оператора.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

6011

30.07.2023

Лето быстрого безопасного интернета и больше подарков c Tele2

Защититься от спама, оценить новые возможности программы лояльности и новое качество связи в отдельных районах Иркутской области предлагает Tele2. Больше подарков на каждый день Согласитесь, настроение мы зачастую создаем себе сами.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

7030

30.06.2023

Турбоскорость каждый день и три подарка в понедельник

Новости сотового оператора, которые будут полезны всем, у кого есть телефон. Как получать по три подарка каждый понедельник, разогнать мобильный интернет до максимальных скоростей, а также о том, как готовят сеть к летнему сезону и капризам природы, рассказали в Tele2.

Ярослава Грин

Интернет и ИТЭкологияИркутск Россия

18575

23.06.2023

Скорость мобильного интернета Tele2 на пороге 5G

Tele2, российский оператор мобильной связи, запускает опцию 4G Turbo. При ее подключении клиенты могут увеличить скорость мобильного интернета до 50%. У клиентов с опцией 4G Turbo скорость интернета будет на 50% быстрее, чем у абонентов без нее.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия

8918

09.06.2023

Майнинговый коллапс Прибайкалья: когда будет введён дифференцированный тариф?

Иркутская область вместе со статусом столицы мирового майнинга приобрела и соответсвующие проблемы. Мы говорим о повышенных нагрузках на бытовые электросети, которые не были рассчитаны на промышленное потребление, коим и является майнинг.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТЭкономика и бизнесРасследованияИркутск Россия

22160

18.05.2023

Траты россиян на одежду отечественных брендов выросли в этом году на 15% – big data Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных провел исследование потребительского поведения в части покупки одежды к открытию магазинов, пришедших на смену Inditex (компании, владеющей популярными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear и другими).

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия

9271

17.05.2023

60% клиентов покупают камеры для наблюдения за детьми и животными

Tele2, российский оператор мобильной связи, выявил, что спрос на видеокамеры сервиса «Умный дом» выше всего в июле и августе – в среднем на каждый месяц приходится 10% покупок.

Ярослава Грин

Интернет и ИТБратья меньшиеРоссия

10973

10.05.2023

Клиенты стали больше доверять роботам – в диалоге с ними остаются 75% абонентов

Tele2, российский оператор мобильной связи, провел исследование на тему, как меняются предпочтения клиентов в сервисе. Большинство предпочитает решать вопросы самостоятельно, без общения со специалистом – 94% абонентов обращаются к личному кабинету.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия

11344

30.04.2023

Tele2 использует технологии big data в корпоративном обучении сотрудников

Tele2, российский оператор мобильной связи, запускает рекомендательный сервис для корпоративного обучения сотрудников компании.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия

10653

19.04.2023

Кино, музыка и безопасность: что выбирают россияне в единой подписке Mixx

Tele2, российский оператор мобильной связи, выявил, какие основные потребности закрывает клиент с подпиской Mixx, которая объединяет в себе разные сервисы. В топе интересов пользователей – музыка и фильмы.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

11420

11.04.2023

Тарифы с общими пакетами услуг популярны у компаний розничной торговли – тренд Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, выявил, что общие пакеты операторских услуг наиболее популярны у бизнеса в сфере розничной торговли – 24% клиентов «Моя команда» ведут этот бизнес.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

12101

07.04.2023

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Белоусов Алексей

Рубцов Олег

Семенов Дмитрий

Сумароков Павел

Воронцова (Брускова) Наталья

Шевченко Яна

Деренко Николай

Шпетер Александр

Фролов Герман