Батискаф АС-28 спасли благодаря журналистам

Корреспондент "Радио-3" в Петропавловске-Камчатском Гузель Латыпова сообщила журналистам, что если бы не было анонимного звонка на радиостанцию, то мир бы мог узнать об аварии с батискафом АС-28 слишком поздно для того, чтобы спасти экипаж из семи моряков.

Как оказалось, 5 августа на радиостанцию позвонила плачущая женщина, которая рассказала со ссылкой на знакомого военного, что в бухте Березовая терпит бедствие батискаф с семью членами экипажа на борту, пишет французская газета Liberation.

Этот телефонный звонок поступил на "Радио-3" через 24 часа после того, как батискаф попал в ловушку на глубине 190 метров в Тихом океане. До этого военные надеялись сохранить инцидент в тайне.

Гузель Латыпова сначала сомневалась в том, как поступить с этой сенсационной информацией. "В тот день почти не было интересных новостей. Я позвонила своей коллеге из агентства "РИА Новости" Оксане Гусевой и попросила ее проверить эту информацию", - рассказывает она. Оксане Гусевой удалось связаться по телефону с командующим войсками на Северо-востоке России вице-адмиралом Виктором Гавриковым. Он сказал: "Без комментариев" и положил трубку. Это убедило нас в том, что происходит что-то серьезное", – рассказала Гузель Латыпова. Пять минут спустя она сообщила информацию о батискафе по радио, и вскоре эту новость подхватили другие российские информационные агентства и телеканалы.

Только благодаря средствам массовой информации жена командира батискафа, 25-летнего Вячеслава Милашевского, узнала об этой новости. Когда встревоженная семья попыталась узнать в военно-морском ведомстве, насколько велики шансы снова увидеть живым их мужа и отца, к семье приехал военный психолог. "Это Россия, молитесь!", – сказал он жене офицера.

Официально факт инцидента с батискафом был подтвержден лишь 5 августа вечером. "Я уверена, что информация так и осталась бы засекреченной, если бы не анонимный телефонный звонок той плакавшей женщины", – заявила Гузель Латыпова.

Давление средств массовой информации сыграло роль в том, что президент Владимир Путин принял решение направить на место трагедии министра обороны Сергея Иванова и, что самое важное, в том, что военные, хоть и болезненно, но согласились с необходимостью получения иностранной помощи.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=23680

Bytes: 2246 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32522

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130958

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94236

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47027

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79974

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70113

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71915

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74644

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66985

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72352

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18693

12.01.2022

Лица Сибири

Ким Руслан

Цыренов Баир Цыденович

Михайлов Игорь

Соколов Владимир

Трубников Владимир

Толстихин Дмитрий

Михеева Светлана

Забродская Лариса

Винарский Сергей

Тыхеев Андрей