Мариинский беспредел под руководством Валерия Гергиева

Мариинский театр под руководством Валерия Гергиева продолжает издеваться над публикой. Давно замечено, что такого отношения к зрителю, как в одном из двух главных оперных театров страны, нет нигде.

Постоянные отмены и переносы, замены исполнителей, задержки начала спектаклей в связи с опозданиями маэстро Гергиева, объявления дат и названий спектаклей и концертов с беспрецедентным опозданием, зачастую буквально накануне дня показа.

Если раньше сумятицу и безответственность можно было списать на занятость маэстро, без устали разъезжающего с гастролями, то сейчас у Валерия Абисаловича все возможности сосредоточиться на наведении порядка в родном театре, в котором он не только художественный руководитель, но и генеральный директор.

Однако после того как Гергиев попал под санкции, потерял зарубежные контракты и безвыездно осел в России, ситуация в Мариинке лишь ухудшилась.

Мариинский театр, историческая сцена

Дабы не ходить далеко за примерами, взглянем на афишу октября. Там мы с удивлением обнаружим, что месяц у Гергиева заканчивается 20‑го числа. Более того, репертуар на декаду с 11 по 20 октября был опубликован лишь 4 октября. До этого месяц в Мариинке длился и вовсе десять дней. Тогда же, 4 октября, была открыта продажа билетов на вторую декаду месяца. За неделю до ближайшего спектакля.

При этом, даже опубликовав афишу, театр не считает необходимым уведомить публику об исполнителях главных партий. Немыслимая самоуверенность вкупе с наплевательством на традиции и отсутствием элементарного уважения к зрителям, которых принуждают покупать «кота в мешке», причём за немалые деньги, и лишают возможности послушать любимых солистов и посмотреть любимых танцовщиков. Не говоря уже о самих артистах, которые точно так же не могут ни запланировать собственное время, ни толком подготовиться к выступлению.

Билеты в Мариинский театр можно приобрести только на спектакли до 20 октября. Дальше продажи закрыты, информация о вечерних спектаклях отсутствует

Привычная запись на сайте Мариинского театра в разделе «Исполнители»

Кто-то скажет, что, мол, в пандемию всё сбилось, никак не выровняется, потом санкции и отъезд артистов, и вообще, времена непростые. Но давайте ради интереса зайдём на сайт, например, Большого театра, у которого в последнее время проблем вряд ли меньше.

А там афиша на всех трёх сценах расписана до конца года, и на все спектакли до 18 декабря включительно уже продаются билеты. На остальные постановки (с 18 по 31 декабря) вы можете посмотреть график с указанием даты и времени начала продаж билетов по паспортам и в свободном доступе.

Все исполнители при этом известны до начала декабря. Более чем достойная картина для театра, уважающего себя и своего зрителя.

Состав исполнителей оперы «Тоска» в Большом театре на 3 декабря

А как в других питерских театрах, спросите вы. Давайте посмотрим. БДТ имени Товстоногова: афиша по 30 ноября с открытой продажей билетов. Александринка: по 30 ноября. Михайловский: по 27 ноября. Театр музыкальной комедии: афиша с продажей билетов по 8 января. ТЮЗ имени Брянцева: по 31 декабря.

И ладно бы, страдали от безалаберности Гергиева петербуржцы. Они, во‑первых, привыкли, а во‑вторых, могут при желании подождать и подстроиться, благо, аншлаги в Мариинском театре сегодня редкость. Но то, что происходит в одном из главных театров страны, делает совершенно невозможным так называемый театральный туризм, когда жители других городов России, желающие совместить путешествие в Санкт‑Петербург с посещением Мариинского театра, лишены возможности спланировать поездку.

Иностранных туристов, на которых долгие годы паразитировал Гергиев, сегодня нет, а соотечественники маэстро могут попасть на спектакль или концерт лишь по счастливой случайности. Получается, четыре сцены Мариинского театра работают исключительно на жителей Северной столицы. Разумеется, при полупустых залах.

С другой стороны, зачем Гергиеву заботиться о посещаемости театра, если многомиллионное госфинансирование от него никуда не денется. Особенно после того, как он «патриотично» остался в России, а до этого был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.

Как говорил великий Жванецкий, при чём тут пустой зрительный зал?

Валерий Гергиев, самый состоятельный деятель культуры России

Разительно отличается поведение зрителей Мариинки и в группах театра в соцсетях. Если в сообществах других театров России в комментариях к постам, как правило, восторги и благодарности, то в группах Мариинского театра преобладают возмущение и недоумение:

Ольга Колесникова: Это нормально, 30 сентября иметь треть октябрьской афиши? Вопрос риторический.

Сеня Иванов: Почему до сих пор не опубликована программа Симфонического концерта в Концертном зале на 3 октября? Концерт послезавтра, неужели Гергиев не знает, какие произведения будут исполняться? Никто не хочет покупать кота в мешке, и зал практически не продан.

Екатерина Бахарева: Когда же уже будет афиша на весь месяц, на  текущий месяц! Вас посещают не только петербуржцы, но и гости города, из отдалённых районов страны. Как планировать культурную программу, когда в одном из ведущих театров страны нет афиши на текущий месяц?!

Галина Герасимова: Екатерина, солидарна!

Ольга Юникова: Балет... Составы... Как без них?

Елена Клименченко: Залы при таких действиях не заполняются. На ближайшие даты даже по ползала не продано.

Владислав Малышев: В отношении планирования афиши ни один театр не позавидует Мариинскому. Как планировать время?

Андрей Дрожжин: Поддерживаю. Всё понимаю, времена сложные. Но когда появляется афиша Мариинки, театральный (и не только) месяц (а то и два) уже распланирован и даты заняты. Посчитал: в прошлом сезоне в 2,5 раза реже ходил в Мариинку, чем в ковидном позапрошлом, не говоря уже о доковидных сезонах. Исключительно по причине невозможности планировать.

Ольга Попова: Афиша обновилась только сегодня утром, вчера вечером были указаны только детские спектакли до конца месяца. Полностью согласна с комментарием Екатерины. Ведущий театр и такой бардак.

Как говорится, комментарии излишни. Но зрители могут возмущаться сколько угодно. Дела до творящегося в Мариинском театре беспредела никому нет. Валерий Гергиев по‑прежнему велик и неприкасаем.

Также читайте на Бабре:

Царь Валерий и инфицированные холопы: бунт против Гергиева в Мариинском

Тёмные белые ночи Валерия Гергиева

Фото: Мария Колосова / ТАСС, Andreas Terlaak / NRC

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=235502

Bytes: 7405 / 6442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4105 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4892

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7487

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7023

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

9114

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10795

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12306

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

12391

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17904

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13521

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

17823

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10591

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

14562

18.05.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Айдаев Геннадий

Якубовский Владимир

Ершов Дмитрий

Ерощук Светлана

Сактоев Александр

Фомин Андрей

Литвинов Владимир

Евдокимов Максим

Попов Александр