Одной гречкой сыт не будешь. Россияне массово скупают алкоголь

Закупившись гречкой, сахаром и туалетной бумагой, россияне переключились на пополнение домашних закромов алкогольными напитками.

Согласно данным исследовательской компании NielsenIQ, на которые ссылается РБК, пик ажиотажного спроса на сахар, гречку, рис, макароны, мясные консервы и другие повседневные продукты длительного хранения миновал в России ещё в начале апреля. После чего наши соотечественники переключились на алкоголь, рост продаж которого стабильно фиксируется с середины марта.

Двузначный рост спроса на алкоголь подтвердили в компании Beluga Group, производящей и импортирующей крепкие алкогольные напитки, а также в пресс‑службе сети магазинов «Магнит». В первую очередь россияне скупают импортный алкоголь из так называемого премиального сегмента из‑за боязни роста цен и ухода с рынка иностранных компаний.

«На фоне новостей о нарушении логистики и ограничении работы иностранных компаний в России часть потребителей, видя риски сокращения импорта и высокой инфляции, могут стремиться запастись алкоголем “в рамках существующих предложений”», – говорится в сообщении NielsenIQ.

Речь идёт о таких напитках, как виски, ром, абсент, текила, джин, ставших в последнее время популярными в России, и о премиальной водке зарубежного производства. Как сообщили РБК в Beluga Group, самый большой рост продаж показали

виски Monkey Shoulder (+121 %), Tullamore D.E.W. (+39 %), Grant’s (+37 %), а также ром Barcelo (+46 %).

Лидером же по росту спроса стал джин. Это не самый популярный напиток у россиян, что называется, в чистом виде, однако он широко используется при приготовлении коктейлей. По информации NielsenIQ, в конце марта – начале апреля в России продавалось на 50-60 % больше джина, чем в этот же период годом ранее. Для сравнения, рост продаж водки составил от 9 до 13 %. По мнению экспертов, существенный вклад в скупку джина внесли заведения общепита, бары которых специализируются на коктейлях.

Зафиксирован и рост продаж пива, несмотря на то что этот пенный напиток не хранится долго по сравнению с крепким алкоголем. Видимо, россияне, услышав об уходе с рынка иностранных производителей, решили напоследок вдоволь насладиться вкусом любимых напитков.

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=228113

Bytes: 2341 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4002

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

9740

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

10172

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2755

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4083

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2931

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6023

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3568

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3555

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12810

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9412

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2662

08.02.2025

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Назаров Виктор Иванович

Белокобыльский Сергей

Бакуров Евгений

Касьянов Сергей

Петров Валерий

Зубакин Семен

Шантуров Анатолий

Беляев Александр

Ванькова Дарья