Трудности ЛесЕГАИС: и вновь продолжается сбой

Электронная система учета древесины продолжает испытывать терпение лесопользователей – ЛесЕГАИС преподнесла очередной неприятный сюрприз в виде серьезного сбоя в работе системы.

Согласно комментариям в сообществе «ЕГАИС Лес», электронный сопроводительный документ невозможно оформить как в мобильном приложении, так и на сайте самой ЛесЕГАИС. Проблема затронула пользователей разных регионов страны, включая Сибирь и Дальний Восток. Вот что пишут пользователи системы:

– В данный момент у меня в лесосеке стоят 7 груженых сортиментовозов, жгут горючку и не могут подписать сформированные в приложении ЭСД. Просят прислать меня QR-коды, сделанные в веб-версии, а я не могу в нее зайти. Иван Васильевич (Иван Советников – глава Рослесхоза), не хотите ли позвонить им и рассказать, какое чудесное приложение и как идеально оно работает? Вот она, поддержка бизнеса от Рослесхоза.

– Самое интересно, что по телефону прямой линии, указанному на официальном сайте Рослесхоза, якобы не в курсе данной проблемы. Отправляю в техподдержку ЕГАИС, но, как всем известно, дозвониться туда невозможно!

– Карелия, не работает. Причем, если входить не надо через Госуслуги, и страница была открыта, то работает, как только вышла из приложения, чтобы войти на другом ПК, приложение больше не открылось.

Участники сообщества отмечают, что проблемы начались еще 23 марта, и в техподдержке о проблеме узнали не сразу. Некоторое время мобильная версия позволяла оформить ЭСД, однако в настоящее время эта возможность также пропала – приложение выдает ошибку. Со стороны Федерального агентства лесного хозяйства каких-либо комментариев относительно сбоя пока не поступало.

Тем временем, свое недовольство работой ЛесЕГАИС выражают не только рядовые лесопользователи, но и крупные игроки рынка. Так, лесопромышленные компании в очередной раз подняли вопрос о возврате бумажного документооборота, который был отменен с начала 2022 года после запуска системы электронного учета оборота древесины и продукции. Большинство компаний сектора, среди которых «Segezha Group», «Илим», Архангельский ЦБК и «Титан», просят перенести сроки обязательств до 2025 года или перевести систему в тестовый режим с учетом санкций против России.

В компаниях указывают на невозможность приобретения необходимого оборудования, неподготовленности системы, регулярные перебои в ее работе, а также на частое отсутствие интернета. Но, как отметили в аппарате вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко, власти не пойдут на предоставление отсрочек, так как «обеление рынка сейчас очень кстати».

В контексте:

Реформа ЛесЕГАИС: гладко было на бумаге…

URL: https://babr24.com/msk/?IDE=226730

Bytes: 3026 / 2657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1525 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

1991

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

11162

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11042

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

11347

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

13114

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13859

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

16826

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

40383

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

14504

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

17462

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

18945

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14885

09.04.2025

Лица Сибири

Екимовский Олег

Агапитов Михаил

Кобзев Игорь

Сандаков Яков

Кириенко Сергей

Меделянов Андрей

Кампф Алексей

Костовский Анатолий

Ершов Дмитрий

Гулгенов Алдар