«Дженькей-2»: китайские лесорубы скрываются под маской российской компании в Бурятии?

Жители Бурятии боятся нашествия «ушлых китайцев», готовых вывезти из района весь лес. На сессии Народного Хурала вопрос о вырубке был направлен Алексею Цыденову. Спустя сутки опасения бичурцев объявили необоснованными. Однако Бабр доказал, что сомневаться есть в чем.

Напомним, что в Бичурском районе республики распространился слух о производстве древесины иностранной компанией. Так как в роли иностранцев могли выступить «очередные китайцы», местные жители возмутились новостью и стали собирать подписи в адрес главы Бурятии. На сессии депутат Народного Хурала Александр Савельев доложил Алексею Цыденову об обеспокоенном населении.

Только после сессии депутат обратился с вопросом о вырубке к руководителю республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Александру Мартынову. В ответ Мартынов объяснил, что местные жители напуганы безосновательно, так как ни о каком сотрудничестве с иностранными компаниями речь не идет.

«Ко мне обратилась группа жителей. Я был в отпуске, приехали ко мне домой и обратились. Сказали, что будет вырубка леса. Очень активно об этом писали и СМИ. Я на сессии выступил по части заявлений, а после сессии созвонился с руководителем агентства лесного хозяйства Мартыновым Александром Викторовичем, и он заверил, что никаких массовых вырубок в местности Киреть не планируется. Я верю Александру Викторовичу, что действительно там не будет вырубок», – прокомментировал ситуацию Александр Савельев.

Оказалось, что в границах Бичурского района образована территория опережающего социально-экономического развития «Бурятия», где реализуются инвестиционные проекты в лесной отрасли. Руководящая организация не является иностранной и зарегистрирована в Бурятии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Фото с burfanera.ru

В данном районе планируют заготовку древесины для проекта ООО «Бурятский фанерный завод «Ольхон». В 2021 году компании выделили лесной участок для заготовки древесины с ежегодным оборотом в 20 тысяч кубометров.

Стоит признать, что новое заявление Александра Савельева звучит, мягко говоря, неубедительно. Во-первых, дело в самом Александре Мартынове, в чистоте намерений и поступков которого в прошлом сомневались даже следователи. А, во-вторых, остается под вопросом и национальный статус самой компании фанерного завода.

РАЛХ сообщает, что компания является российской, но имя ее руководителя будто утверждает обратное. Предприятие принадлежит некой Чжу Сэсэг Александровне, которая, судя по всему, является женой бывшего учредителя – Чжу Юйшаня. На этот счет уже высказалось республиканское СМИ «Информ-Полис». Интересно, что руководителем в «МТК-Дженькей» также выступала россиянка – супруга гражданина Китая.

Такое переплетение двух предприятий-лесорубов в Бурятии наталкивают на мысль, что лесной участок Бичурского района может быть во власти отпочковывавшегося от «Дженькей» «наследника».

Бабр продолжает подробно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=219543

Bytes: 3450 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1143 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

2923

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

13491

27.08.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

7976

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

21513

22.08.2025

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

16825

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

18196

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

16245

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

25123

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

27803

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9181

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15194

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

20155

27.06.2025

Лица Сибири

Степанова Инна

Данилова Наталья

Желтиков Сергей

Мордуева Татьяна

Ходорковский Михаил

Васиченко Евгений

Кнаус Олег

Ежова Ирина

Орачевский Евгений

Ташкинов Владимир