Сочи в шоке. Виртуальный худрук Максим Аверин возглавил СКФО

У Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО) новый художественный руководитель. Им по распоряжению главы курортного города Алексея Копайгородского стал популярный актёр театра и кино, заслуженный артист России Максим Аверин.

Максим Аверин и Алексей Копайгородский

Новость удивила всех. И сочинцев, и российскую культурную общественность, и даже преданных поклонников самого Аверина. И дело даже не в том, что 45‑летний актёр плотно занят в спектаклях Театра сатиры, активно снимается в кино и ведёт на «Первом канале» шоу «Три аккорда». Это, по словам нового худрука, как раз не проблема. В одном из интервью Максим Викторович (теперь только так) заверил поклонников, что никуда не уйдёт, а руководить можно и онлайн.

«Не могу бросить свою карьеру, но всё время, что я могу, я буду приезжать сюда. Сейчас такие технологии, что можно собрать людей даже в Zoom», – успокоил всех художественный руководитель.

Ну а что. Руководит же Валерий Гергиев виртуально из Санкт‑Петербурга Приморской сценой Мариинского театра во Владивостоке. А «великий» театральный деятель Владимир Кехман умудряется одновременно восседать в креслах художественного руководителя Михайловского театра в Северной столице и Театра оперы и балета в Новосибирске.

И не в том дело, что у Максима Аверина актёрское образование и нет даже намёка на опыт руководства чем бы то ни было. В конце концов, все мы когда‑то где‑то начинали. И если бы речь шла только о Зимнем театре, то, наверное, и вопросов не возникло. С продюсерами эстрадных звёзд и антрепризных постановок, составляющих основу репертуара Зимнего театра, подписывать договоры в столице даже проще.

Но проблема в том, что Аверин назначен руководить всем СКФО, в состав которого помимо Зимнего театра входит Сочинская филармония с Залом органной и камерной музыки, Сочинским симфоническим оркестром, Оркестром народных инструментов, Камерным хором, Ансамблем казачьей песни, Песенно-инструментальным ансамблем и другими коллективами, солистами-вокалистами, инструменталистами и ведущими‑музыковедами.

А Максим Аверин у нас не музыкант. И уж тем более не классический музыкант. Знает ли он, с какой стороны подходить к симфоническому оркестру и камерному хору? То‑то и оно.

Руководство СКФО

Так неужели в Сочи, да и во всей стране, не нашлось более подходящего, опытного и образованного человека, который мог бы возглавить мощную театрально-концертную организацию без отрыва от производства?

Или Максим Аверин в дружеских отношениях с мэром Сочи? Или господин Копайгородский в зависимости от мэра Москвы Сергея Собянина, лицом которого выступал Аверин на предыдущих выборах? Или супруга мэра олимпийской столицы «фанатеет» от программы «Три аккорда» и её ведущего? Вариантов может быть масса, но культурной общественности Сочи, особенно поклонникам классической музыки и профессиональным музыкантам, от этого не легче.

Ну а пока в Сочи переваривают громкое назначение, на «Первом канале» в ближайшее воскресенье старт нового сезона шоу «Три аккорда». Ведущий – художественный руководитель Сочинского концертно-филармонического объединения Максим Аверин.

Фото: sochi.ru, 1tv.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=215326

Bytes: 3577 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

6335

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12602

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12783

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8089

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11396

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

12855

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14313

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

14251

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

19639

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13881

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

19381

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11053

18.05.2026

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Ракульцев Алексей

Очиров Бато

Середкин Виктор

Князев Александр

Бендлин Татьяна

Апарцин Константин

Кушкин Павел

Дмитриев Дмитрий

Жукова Илона