Мацуев в «Зарядье»: Стравинский враскосец с оркестром

Известный столичный музыкальный критик Вадим Журавлёв в своей очередной программе на YouTube‑канале «Сумерки богов» поделился впечатлением от двух концертов Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в столичном Концертном зале «Зарядье», прошедших 5 апреля и посвящённых 50‑летию со дня смерти Игоря Стравинского.

От кандидата искусствоведения крепко прилетело и дирижёру Гергиеву, который за 99 дней, прошедших с начала года, дал уже 85 выступлений, продирижировав пятьюдесятью разными операми и концертами, и пианисту Денису Мацуеву, который по мере сил старается от старшего товарища не отставать. Журавлёв даже предложил изваять из Гергиева и Мацуева скульптурные фигуры и добавить их в композицию Михаила Шемякина на Болотной площади «Дети – жертвы пороков взрослых». Олицетворять музыканты должны порок «Жадность».

Как справедливо отметил критик, 85 концертов за 99 дней – это «чистой воды халтура на 99 процентов».

«Я озвучил эти цифры нескольким знакомым дирижёрам, и они смотрели на меня, как на сумасшедшего. Потому что понятно любому неофиту, что так не должен работать дирижёр вообще, а дирижёр‑звезда тем более», – сказал Журавлёв.

Конечно, не должен, но Герой Труда уже не может остановить свою алчную натуру, требующую возмещения убытков, понесённых во время пандемии. Тем более что никто не гарантирует, что тяжёлые времена вот‑вот не вернутся.

В Москве маэстро Гергиев по сложившейся с недавних пор традиции дал сразу два концерта (в 18 часов и в 21), усилив второй из них своим другом Мацуевым. Первый усилить не удалось, поскольку Мацуев «зашибает деньгу» не хуже Гергиева, поэтому слабать в «Зарядье» Каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского он примчался прямиком из Концертного зала «Филармония‑2», где исполнял Второй концерт Рахманинова.

Мацуев и раньше давал по два концерта в день, за что, кстати, уже подвергался критике со стороны того же Журавлёва и других профессионалов от музыки. Но если раньше эти выступления проходили хотя бы в одном зале, то теперь наш виртуоз не стесняется брать гонорары за два концерта в один вечер, мотаясь при этом с одного конца Москвы на другой. Разумеется, о качестве исполнения при таком ритме говорить не приходится.

Судя по отзыву автора «Сумерек богов», 5 апреля Мацуев выдал одно из худших выступлений в карьере. Это при том, что буквально накануне они с Гергиевым «отрепетировали» Каприччио Стравинского в концерте на сцене «Мариинского‑2» в Санкт‑Петербурге. Но, видимо, оба уже настолько «заболтались» в искусстве, что даже со второй попытки слиться в единое целое у них не получается.

Критик отметил и технический «раскосец» Мацуева с оркестром, и идейную далёкость («ведь Стравинский ни разу не джаз»), и «детские неожиданности» во время исполнения.

«Тот ужас, который раздавался со сцены во время исполнения Каприччио Стравинского, невозможно передать словами. Люди, которые накануне были в Питере, сказали, что там он играл ещё хуже. Но я даже не могу такого представить, хуже было невозможно», – поделился мнением Журавлёв.

Впрочем, хорошее исполнение публика всё‑таки услышала. На фоне Мацуева очень прилично прозвучал скрипичный концерт с солистом Павлом Милюковым. Секрет, по мнению Вадима Журавлёва, кроется в том, что скрипач Милюков, в отличие от пианиста Мацуева, не понадеялся на своё величие и не побрезговал слетать к Гергиеву в Питер для полноценной репетиции.

Для коллажа использованы фото: Yury Dorovsckikh / rasfokus.ru, twitter.соm/DenisMatsuev

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=212785

Bytes: 3953 / 3752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

6615

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

8744

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

10383

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8848

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

9092

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16027

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15235

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14715

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

12444

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

14985

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

20126

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20370

07.05.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Власенко Михаил

Фролов Герман

Калищук Андрей

Мишустин Михаил

Цветков Евгений

Галсанов Ким

Буханов Владислав

Скробот Василий