Кончаловский и Навальный: вместе навсегда

Как ни упирался Андрей Кончаловский, его имя всё‑таки попало в один список с оппозиционером Алексеем Навальным.

10 апреля в режиме онлайн прошла церемония вручения кинопремии «Белый слон», объявление списка номинантов и лауреатов специальных премий которой в марте этого года закончилась громким скандалом, поводом для которого стало присуждение награды в категории «Событие года» политзаключённому Алексею Навальному и его творческому коллективу за серию документальных расследований.

«Белый слон» (до 2005 года «Золотой овен») – третья по значимости российская кинопремия после «Ники» и «Золотого орла» и первая среди независимых от Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Основана Гильдией киноведов и кинокритиков России в 1998 году.

Присуждение награды авторам фильма «Дворец для Путина. История самой большой взятки» привело к расколу среди организаторов и выходу из состава учредителей Гильдии киноведов и кинокритиков – структурного подразделения Союза кинематографистов России под руководством Никиты Михалкова.

Не остался в стороне и сам режиссёр и главный «бесогонщик», обвинивший экспертный совет «Белого слона» в непрофессионализме и политизированности. Вслед за этим прокремлёвского братца поддержал Андрей Кончаловский, в открытом письме попросивший снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на «Белого слона», поскольку выдвижение проекта Навального лишило профессиональное сообщество «возможности объективной оценки искусства кинематографа».

Однако организаторы премии не стали исключать «Дорогих товарищей», справедливо рассудив, что другие номинированные члены съёмочной группы не должны страдать из‑за режиссёрских реверансов в сторону Кремля, да и регламентом премии подобные шаги не предусмотрены. В конце концов, не хочешь – не бери, дело хозяйское.

В итоге из шести номинаций драма Кончаловского победила в одной – «Лучший фильм». Статуэтка будет храниться в редакции журнала «Искусство кино», откуда режиссёр-победитель сможет забрать её в любой момент.

Победа «Дорогих товарищей» не может не радовать. Во‑первых, это лишний раз подтверждает объективность и независимость экспертного совета премии. Во‑вторых, отныне во всех киносправочниках и на всех ресурсах, посвящённых премии «Белый слон», фамилия Кончаловский будет стоять рядом с фамилией Навальный. Это ли не радость.

Андрей Кончаловский

Самое печальное для Андрея Кончаловского и брата его Никиты – то, что больше ни один из номинантов не отказался от престижной награды, тем самым дав понять, что они не столь политизированы и не намерены ходить на поводке председателя Союза кинематографистов.

Кроме Навального и фильма «Дорогие товарищи!» лауреатами премии «Белый слон» за 2020 год стали:

Лучший режиссёр – Дмитрий Давыдов, фильм «Пугало»;

Лучший сценарий – Михаил Сегал, фильм «Глубже!»;

Лучшая операторская работа – Ирина Уральская, фильм «Блокадный дневник»;

Лучшая работа художника – Александр Загоскин, фильм «Серебряные коньки»;

Лучшая музыка – Анна Друбич, фильм «Гипноз»;

Лучшая женская роль – Валентина Чыскыырай‑Романова, фильм «Пугало»;

Лучшая мужская роль – Александр Паль, фильм «Глубже!»;

Лучшая роль второго плана – Виктория Исакова, фильм «Человек из Подольска»;

Лучший фильм-дебют – «Китобой», режиссёр Филипп Юрьев;

Лучший анимационный фильм – «Хозяйка Медной горы», режиссёр Дмитрий Геллер;

Лучший телесериал – «Псих», режиссёр Сергей Бондарчук.

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!». Лауреат премии «Белый слон» в номинации «Лучший фильм»

В своих приветственных словах лауреаты отметили высокую ценность награды и профессионализм экспертов. Точнее других донёс настроение участников церемонии лауреат в номинации «Лучший дебютный фильм», режиссёр Филипп Юрьев:

«Это очень приятно, особенно в контексте того, что происходит с премией сейчас. То, что происходит, делает её независимой, и этим нужно гордиться».

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости, ren.tv, rtr-vesti.ru, vatnikstan.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=212600

Bytes: 4638 / 4131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4149 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

2620

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

6380

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13051

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

13321

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

14238

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13974

15.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

18891

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18011

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

16251

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19086

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12496

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

23070

03.07.2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Зверьков Владимир

Евтюхов Николай

Гага Владимир

Бужинаев Сергей

Яшин Михаил

Головных Иван

Мазур Владимир

Шапошников Александр

Климина Тамара