«Яблоко» Явлинского. Похороны

68-летний Григорий Явлинский завершил карьеру оппозиционного политика. Теперь он политик кремлевский. От Зюганова и Жириновского его отличает высокий уровень образования, но в остальном — те же байки, только в профиль.

В преддверии большого федерального шоу по формированию нового созыва Госдумы (и здесь мы намеренно воздержимся от употребления слова «выборы») все лидеры так называемых системных партий спешно перековываются в послушных кремлевских бюрократов и соревнуются в демонстрациях лояльности текущему курсу.

Не стал исключением и руководитель либерального «Яблока» Григорий Явлинский, разразившийся пространной статьей «Без путинизма и популизма», где выразил свое видение «смыслов» текущего политического момента. И если кто-то подумал, что эта статья посвящена жесткой критике путинского «обнуления», издевательствам над Конституцией, политическим репрессиям и, в целом, сгущающейся диктатуре, то спешим разочаровать — на самом деле, статья посвящена критике Навального. Достаточно сказать, что фамилия главного политзека страны в тексте упомянута 33 раза, а фамилия Путина — всего 29 раз.

Несогласованные митинги, по мысли Григория Алексеевича, ведут к репрессиям и «еще большему разочарованию». Действующая власть опирается на пропаганду и террор, но Навальный не лучше, ведь покойная Новодворская не зря сказала, что он может стать «будущим лидером обезумевших толп, да еще и с нацистским уклоном». Фашиствующий блогер, конечно, осужден по политическим мотивам, однако его ролики «не имели и не могут иметь практических результатов для общества». Ах да, сам Навальный, разумеется, является продуктом и агентом внутренней борьбы кремлевских башен, расследования команды политика о коррупции в стране «разжигают примитивную социальную рознь», а отравление «Новичком» требует некоего «всестороннего международного расследования», тогда как собственные разоблачения Навального об этом деле названы «шумными».

И чтобы не затягивать, приведем центральную мысль всего текста. Она сформулирована четко: «Демократическая Россия, уважение к человеку, свобода, жизнь без страха и без репрессий несовместимы с политикой Навального. Это принципиально разные направления».

Одним словом, Навальный — хуже Путина, а режим можно поменять только поддерживая конструктивную оппозицию. То есть «Яблоко». Напомним, кстати, что на последних выборах в Госдуму партия Явлинского набрала грандиозные 2%. Выборы президента в 2018 году дали лидеру «Яблока» аж 1,05% голосов. Мощно и авторитетно. Даже если представить, что на хронически сфальсифицированных отечественных выборах у «Яблока» украли 2/3 голосов, то рейтинг партии и ее руководителя в любом случае колеблется где-то у 5% отметки. И это — в лучшем случае.

Приведенные цифры важны для ясного понимания контекста. «Яблоко» давно растеряло все электоральные достижения былых лет и не может похвастаться крепкими позициями даже в тех регионах, где протестное голосование время от времени возносит к властным вершинам членов КПРФ или ЛДПР. Сам Явлинский, с его 1,05% голосов на фоне 1,68% той же Ксении Собчак, выглядит откровенно жалко, а его обличительный пафос воспринимается однозначно — как жест политической немощи, как попытка выслужиться перед кураторами на Старой площади в надежде выторговать для «Яблока» хотя бы пару мест в следующем созыве Госдумы.

Что касается «конструктивной» критики, то здесь следует заметить, что г-н Явлинский не сказал ровно ничего нового и просто заново озвучил все старые претензии к Навальному со стороны левого крыла столичной интеллигенции. Эти претензии местами занятны и даже не лишены определенных резонов, но... одно дело критиковать человека, который находится на свободе и занят легитимной политической борьбой, и совсем другое — нападать на политзека, которого не сумели убить химоружием и теперь компостируют на курортах «Матросской тишины».

Оставив за скобками вопросы этики, заметим, что такое поведение Явлинского раз и навсегда хоронит любые надежды на возрождение «Яблока» как актуальной политической силы. Григорий Алексеевич устроил себе похороны — пышные, но с душком. Лить слезы по главному садоводу либерального стана вряд ли будут. Новодворской с нами давно нет, а остальным как-то все равно.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=210219

Bytes: 4459 / 4251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

13590

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

14639

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

14409

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21140

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

25875

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23519

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

59100

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32887

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19445

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29665

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27526

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13633

10.12.2025

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Турчак Андрей

Дроздов Сергей

Гага Владимир

Сафронов Рево

Бендер Леонид

Мацуев Денис

Баярбаатарын Болор

Михайлов Игорь

Веселкова Елена