ВЦИОМ в стране гитаристов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в паузе между публикациями рейтингов политиков и партий, призванных убедить россиян, что они всё ещё доверяют президенту Путину и партии «Единая Россия», решил проверить музыкальные предпочтения наших граждан и уровень владениями ими музыкальными инструментами.

Получилось даже не бессмысленно, а попросту глупо.

Оперетта вместо мюзикла, блатняк вместо рэпа

Первый вопрос ставил целью выяснить музыкальный жанр, что наиболее дорог сердцу россиян. Респондентам предложили на выбор 15 ответов, включая пункт «Другое», из которых они могли выбрать любое количество вариантов.

Благодаря женщинам «за 40», на первом месте с 36 % голосов оказались эстрадные песни. Если бы голосовали исключительно мужчины или только молодёжь до 35 лет, то победу с большим отрывом одержал бы рок, который в общем рейтинге остался лишь третьим. Не теряют популярности в России и народные песни (второе место и 28 %), правда, за счёт жителей сёл и старшего поколения.

Что касается остальных вариантов ответов, то к их формулировке деятелям ВЦИОМ следовало бы подойти более вдумчиво. Присутствие в списке авторских песен понятно, но они почему‑то отделены от песен «туристских и походных». Вы знаете хоть одну туристско-походную песню, кроме «Мы едем, едем, едем в далёкие края», которая не была бы авторской? ВЦИОМ, видимо, знает.

Классика представлена тремя пунктами: симфоническая музыка, опера и (барабанная дробь!) оперетта. Судя по результатам, о том, что такое оперетта, помнит лишь каждый десятый россиянин в возрасте «45+». Зато такого востребованного сегодня музыкально-театрального жанра, как мюзикл, в списке ответов нет вовсе. Как нет и популярного у молодёжи рэпа. При этом горе-социологи решили отдельно узнать о любви населения к маршам, напрочь забыв о танцевальной музыке.

Не случайно ровно треть опрошенных (33 %) выбрали вариант «Другое», не найдя свой любимый жанр в списке. Такое чувство, что эксперты ВЦИОМ достали с пыльной полки опросник 30‑летней давности с вариантами «блатные и революционные песни» и запустили в оборот. Мы бы ещё поняли, если бы нам показали в сравнении, что, мол, раньше революционные песни вдохновляли такой‑то процент населения, а сегодня он снизился на столько‑то.

Но нет, нам просто дали информацию, что в настоящее время песни Октября любят от 2 до 6 % россиян в зависимости от возраста. Коммунистам на выборах ничего не светит, мы поняли.

Страна гитаристов

Ещё нелепее получилось с опросом на тему владения музыкальными инструментами. Ну, во‑первых, 71 % россиян подобными глупостями не занимается. Во‑вторых, половина из тех, кто занимается, играют на гитаре. У ВЦИОМ, правда, написано по‑умному – «Струнные щипковые (гитара, балалайка, арфа и тому подобные)». Но какой процент опрошенных может играть на арфе, если диплом об окончании музыкального вуза из них не имеет никто, а музыкальную школу окончили лишь 6 %?

Дальше совсем весело. Вторыми по популярности инструментами у россиян идут «Фортепиано, пианино, клавесин». Клавесин, ребята! Россия, XXI век, опрос среди простого населения. Клавесин! Не говоря о том, что пианино – это разновидность фортепиано. По большому счёту, и уж тем более в понимании народа, это вообще одно и то же.

Следующие по списку – «Язычковые (гармонь, аккордеон, баян и тому подобное)». Дорогой ВЦИОМ, под «тому подобное» вы что имели в виду? Если говорить об язычковых инструментах, то у вас остались неупомянутыми либо тростевые духовые, но, судя по расположению саксофона, они у вас причислены к духовым, либо, прости господи, фисгармония, но это ещё хуже клавесина.

Не менее прекрасно «тому подобное» выглядит и в строке струнных смычковых инструментов. По‑видимому, имелся в виду контрабас. Других вариантов на сегодня попросту нет, если, конечно, мы не берём в расчёт народные инструменты Азии и Западной Европы.

Ну и отдельная строчка с «электромузыкальными» инструментами как вишенка на нелепом торте. Вот объясните нам, как можно владеть, например, электронным синтезатором, не играя на обычном пианино? Или электрогитарой, не владея акустическим аналогом? Какой смысл в этом пункте? Показать, какой процент населения может позволить себе покупку электронного инструмента? Так тогда так и формулируйте.

Единственный пункт, давший пищу для размышлений, это вопрос о неумении в принципе играть на каком‑либо инструменте. Ответы на него красноречиво свидетельствуют о росте музыкальной вовлечённости населения. Если среди пенсионеров утвердительный ответ прозвучал из уст 78 % опрошенных, то среди молодёжи 18‑24 лет не смогут ни на чём «слабать» лишь 57 %.

Впрочем, как мы видим по первому пункту, рост этот произошёл за счёт струнных щипковых (читай – гитара) и чуть‑чуть фортепиано, которое пианино.

В завершение посоветуем ВЦИОМ немного потратиться на профессиональных консультантов по затрагиваемым вопросам. Чтобы вопиющая безграмотность, переходящая в глупость, не бросалась в глаза. Безграмотность бессмысленная и беспощадная. В стране гитаристов.

Инфографика: wciom.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=207223

Bytes: 5733 / 5094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4163 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5030

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7159

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10068

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

11353

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

19972

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14407

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

13922

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13864

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

15186

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

19943

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17976

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17681

23.07.2026

Лица Сибири

Носенко Ольга

Есева Жанна

Жбанов Андрей

Ратнер Михаил

Шершнев Денис

Грешилов Алексей

Ховалыг Владислав

Васильев Евгений

Нелюбов Валентин

Савельев Виктор