Зримое чудо искусства. К юбилею Марии Бабановой

Её называли «зримым чудом театрального искусства», «неповторимым мастером», «феноменом русской сцены», «удивительной личностью» и просто «великой актрисой XX века».

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения народной артистки Советского Союза, лауреата Сталинской премии и Государственной премии РСФСР, легенды Театра имени Маяковского Марии Ивановны Бабановой.

Родилось «будущее чудо» 29 октября (11 ноября) в Москве в семье потомка цыганского барона Ивана Бабанова и девушки из купеческой семьи Екатерины Прусаковой.

В Театр Революции (с 1941 – Московский театр драмы, с 1954 – Театр имени Маяковского), сцене которого актриса прослужила более 50 лет, Мария Бабанова пришла из Театра имени Мейерхольда, где ей стало «тесно» с супругой своего наставника и руководителя театра Зинаидой Райх.

Начался же творческий путь будущей звезды в театральной студии при Театре ХПСРО (Художественно-просветительного союза рабочих организаций), куда Мария поступила в 1919 году, и Высших режиссёрских мастерских Всеволода Мейерхольда.

В Театре имени Мейерхольда, 1924 год

На сцене Театра Маяковского Бабанова долгие годы была «актрисой № 1», создав целую россыпь образов, вошедших в золотой фонд русского театрального искусства. Это и Гога в «Человеке с портфелем» в постановке Алексея Дикого, и Анка в «Поэме о топоре» Николая Погодина, и Диана в «Собаке на сене», и Лариса в «Бесприданнице», и многочисленные роли в спектаклях Владимира Дудина и Николая Охлопкова, и Джульетта, и Офелия, и Раневская, и, конечно, Таня в одноимённой пьесе Алексея Арбузова – роль, ставшая визитной карточкой великой актрисы.

В 1933 году Марии Бабановой было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР». В 1944‑м она стала народной артисткой РСФСР, а в 1954‑м – народной артисткой Советского Союза.

Таня Рябинина в спектакле «Таня». Театр Революции, постановка 1939 года

Софья Зыкова в спектакле «Зыковы». Московский театр драмы, постановка 1951 года

Неповторимый тембр голоса Бабановой был прекрасно знаком не только столичным театралам и любителям радиоспектаклей, но и всем советским детям. Голосом легенды сцены говорили не только Царевна-Лебедь, Золотая рыбка, Любава и Жаворонок в анимационных шедеврах «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Аленький цветочек» и «Оранжевое горлышко», но и Снежная королева в оригинальной версии одноимённого культового мультфильма Льва Атаманова.

Большой популярностью пользовались и пластинки фирмы «Мелодия» с записанными сказками в исполнении Бабановой – «Оле Лукойе» и другие сказки Андерсена, «Хозяйка Медной горы» и «Серая шейка», «Отшельник и роза» и «Волшебник изумрудного города», «Звёздный мальчик» и «Маленький принц».

Офелия в спектакле «Гамлет». Театр Маяковского, постановка 1954 года

Любовь Андреевна Раневская в спектакле «Вишнёвый сад». Театр Маяковского, постановка 1956 года

Последней ролью актрисы на сцене родного Театра Маяковского, но не последней в её жизни, стала Лидия Васильевна Жербер в «Старомодной комедии» Арбузова в постановке Алексея Гончарова.

Премьера спектакля состоялась в 1975 году, а спустя четыре года художественный руководитель МХАТа Олег Ефремов пригласил легенду Маяковки в постановку своего театра с символичным названием «Всё кончено» по пьесе Эдварда Олби. Пьеса не пришлась по душе Марии Ивановне, но, как сказала актриса режиссёру спектакля Лилии Толмачёвой, «мне 80 лет, и мне некогда ждать лучшей».

«Сквозь мутный текст и туманные психологические ходы этой вымученной пьесы я разглядел великую Марию Ивановну. Нет, это не была искрящаяся, бешено сверкающая Бабанова прежних лет. Сквозь роль я увидел измученную, исстрадавшуюся, ещё огромных сил и возможностей актрису, игравшую с мужественной отрешённостью и абсолютной безнадёжностью», – писал впоследствии драматург Виктор Розов.

По иронии судьбы именно постановка «Всё кончено» стала единственным спектаклем с участием Бабановой, записанным на видеоплёнку.

Жена в спектакле «Всё кончено». Последняя роль актрисы. МХАТ имени Горького, постановка 1979 года

Мария Бабанова ушла из жизни 20 марта 1983 года в возрасте 82 лет. Величайшую актрису XX века похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

Мемориальная доска на доме в Петровском переулке в Москве, в котором Мария Бабанова прожила 50 лет

Фото: Александр Гладштейн / РИА Новости, story.ru, kino-teatr.ru, staroeradio.соm

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=206997

Bytes: 5382 / 4491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4146 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10960

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

10833

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

12293

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12962

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

12728

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

18199

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17333

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

15511

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

18469

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12295

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

22509

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

21698

03.07.2026

Лица Сибири

Богатырев Павел

Бренюк Сергей

Прокопьева-Райс Инна

Цыбиков Батор

Белокобыльский Сергей

Аксаментова Ольга

Труфанов Николай

Песчинская Ника

Аргучинцев Александр

Слипенчук Михаил